Когда заедем на подиум?

С 24 по 29 января в Белокурихе проходили Всероссийские соревнования на призы губернатора Алтайского края

00:00, 02 февраля 2011г, Спорт 1447


Когда заедем на подиум? Фото №1

В турнире, который являлся отборочным в состав сборной России, приняли участие более 170 сильнейших горнолыжников страны в возрасте до 14 лет. Состязания проходили на горе Церковка в двух дисциплинах – слаломе и гигантском слаломе.

На лыжах – с трех лет

– Впервые так много команд (24. – Прим. «АП») прибыло в Белокуриху, – говорит Ольга Колечкина, старший тренер юношеской сборной России. – Все лидеры приехали. Турнир является одним из этапов отбора сильнейших спортсменов в состав национальной команды. Первый был на Урале, второй - в Белокурихе, а третий 1-8 февраля состоится в Таштаголе Кемеровской области. Добавлю, что здесь особенно понравились высокая степень организации соревнований, прекрасно подготовленная трасса и, что немаловажно, отличная погода.

В итоге особых сюрпризов не случилось – почти все лидеры подтвердили свою силу. У юношей заметное преимущество над сверстниками имели спортсмены Москвы, у девушек – представительницы Камчатского края.

 

– Конечно, соперники были сильны, но мы все равно всех победили! – говорит Алексей Глембо из Москвы. – Своим выступлением я не очень доволен. Палками отталкивался плохо, один раз лыжу развернуло – скорость потерял, секунду где-то. Хорошо что удержался на ногах. Вид спорта у нас, конечно, травматичный, бывают и вывихи, и переломы. Однажды голенью ударился сильно, но ничего, через две недели снова вернулся в строй. На лыжах стою с трех лет.

Что касается команд Сибирского федерального округа, то почти все они, за исключением кемеровчан, выступили неудачно. По словам тренеров, причин тому несколько. Одна из них – гораздо лучшие условия тренировок, которые имеют горнолыжники из европейской части страны.

– Приехали сюда не в самой лучшей форме, хорошо потренироваться не позволила погода, – говорит тренер из Красноярска Геннадий Будорацкий. – В этом году снег выпал очень поздно, не успели вкатиться. А сборные Москвы и Санкт-Петербурга ближе к Европе, поэтому ездили осенью в Австрию, Италию на ледники. К сожалению, у нас таких финансовых возможностей нет, это, конечно, сказывается на результатах. К тому же в январе из-за морозов почти не было тренировок.

С Камчатки – в Белокуриху

Алтайские спортсмены до подиума пока не доросли, но и на последних ролях не пребывали. Например, в старшей группе у юношей удачно выступил лидер алтайских горнолыжников, победитель первенства Сибири Александр Каленкин, который финишировал седьмым в слаломе. А в группе девочек младшей возрастной категории седьмое и восьмое время в слаломе показали Александра Ковальчук и Наталья Лоскутова. Все – из Барнаула, тренируются в краевой школе «Горные лыжи». 

– В условиях весьма жёсткой конкуренции наша сборная показала себя неплохо, – считает Сергей Кизилов, директор спортшколы «Горные лыжи», вице-президент краевой федерации горно-лыжного спорта и сноуборда. – Могли бы, конечно, выступить и лучше, но нужно учитывать, что почти все наши воспитанники были младше своих соперников на год. Думаю, что в следующем сезоне у нас будет достойная команда.

С тем, что у наших спортсменов еще всё впереди, согласна и Ольга Колечкина. По ее словам, горно-лыжный спорт в Алтайском крае заметно прогрессирует.

– То, что ваши спортсмены пока не выигрывают, – это нормально, – говорит она. – С того времени, как здесь была открыта детская специализированная школа, прошло всего два года. За это время невозможно воспитать чемпионов. Думаю, хорошие результаты у ваших спортсменов будут только через три-четыре сезона.

Воспитанию чемпионов поспособствует и мастер спорта международного класса Елена Литвинова с Камчатки, которую краевая федерация горно-лыжного спорта пригласила работать в Белокуриху. Сегодня известная спортсменка тренирует малышей. А если учесть, что обе дочери Литвиновой тоже занимаются горными лыжами, то можно не сомневаться, что появление на Алтае своих звездочек этого экстремального вида спорта – лишь вопрос времени.

Фоторепортаж
Блоги