Узоры на ковре

Известные гимнастки-«художницы» страны побывали в краевом центре

00:00, 01 февраля 2011г, Спорт 2312


Узоры на ковре Фото №1

Кубок губернатора по художественной гимнастике собрал небывалое количество участниц. Кроме алтайских в спорткомплексе «Победа» встретились гимнастки со всей России, а также Узбекистана, Киргизии, Казахстана, Белоруссии – всего 625 спортсменок.

Без мыслей: «уроню»

На соревнования приехали воспитанницы центров олимпийской подготовки из Нижнего Новгорода, Омска, Красноярска, победительницы и призеры российских и международных соревнований.

– Турнир посетила второй раз, – говорит 18-летняя Анастасия Максимова из Нижнего Новгорода. – Он организован гораздо лучше, чем год назад. Гостеприимнее, красивее. Думаю, зрителям нравится.

Анастасия Максимова, несмотря на свою молодость, уже выступала в составе сборной России на чемпионате мира-2009 в Японии, где завоевала «золото» в групповых упражнениях. Художественной гимнастикой она начала заниматься с четырех лет.

– Не беда, что не всегда удается справиться с обручем или лентой, – говорит она в утешение юным спортсменкам. – Для того чтобы этого не случалось, нужно много работать на тренировках, доводить движения до автоматизма. И во время исполнения не должно быть мыслей: «уроню». Нужно говорить себе: поймаю, сделаю.

Кому купаться, а кому тренироваться

Самыми младшими участницами турнира были восьмилетние гимнастки, многие из которых делают первые шаги в большом спорте. Как призналась судья из Новосибирска, трехкратная чемпионка мира и призер Олимпийских игр по художественной гимнастике Ирина Дзюба, выступления маленьких оценивать очень сложно.

– Не хочется их обижать, разочаровывать. Все они примерно на одинаковом уровне. Но спорт есть спорт. Приходится ставить оценки кому-то больше, кому-то меньше. Без этого никак. Пусть привыкают бороться с детства, – говорит прославленная спортсменка. – Вообще спорт у нас очень юный. Гимнастки могут добиться серьезных успехов уже к 14-15 годам. Но для этого приходится очень много трудиться. Летом, когда все ребятишки отдыхают на каникулах, наши дети едут работать на сборы или в спортивные лагеря. Часто даже не разрешаем родителям их куда-то на отдых везти. Потому что полторы-две недели без тренировок – это очень много.

Ирина Дзюба также высоко оценила прекрасный зал в «Победе», в котором есть все условия для проведения турнира. По ее словам, собрать более 600 детей для этого вида спорта – круто! И в завершение отметила, что если краевые власти и дальше будут помогать развиваться художественной гимнастике, то в ближайшее время на Алтае появятся свои звездочки.

Между тем алтайские гимнасты на турнире на последних ролях не пребывали. Одна из лучших – 13-летняя Анастасия Гептина из краевой СДЮШОР завоевала первое место в многоборье среди кандидаток в мастера спорта. Также в своих возрастных группах чемпионками в многоборье стали Виктория Князева (краевая СДЮШОР) и Виктория Колесникова («Эланс»). В групповых упражнениях, как и ожидалось, вне конкуренции – нижегородские команды, которые выиграли первое место по программам мастеров и кандидатов в мастера спорта. А вот в самой младшей возрастной категории первенствовали алтайские спортсменки. Всех победителей и призеров наградили кубками и медалями, а также ювелирными украшениями и мягкими игрушками.

Фоторепортаж