Эта музыка будет вечной

В краевой филармонии состоялся концерт-презентация органа и начался фестиваль органной музыки

00:00, 01 февраля 2011г, Культура 2106


Эта музыка будет вечной Фото №1

Фото Наталья ТЕПЛЯКОВА

Хранивший молчание годы, показавшиеся всем его поклонникам очень долгими, инструмент-оркестр вновь зазвучал. И это звучание – действительно новое, как отмечают все, кто слышал орган в прошлом веке и веке нынешнем: сейчас его отличают особое благородство, мягкость и богатство тембра. О том, что значит возрождение органа в культурной жизни края, сказал на презентации губернатор
Александр Карлин:

- Это событие имеет глубоко символическое значение, которое выходит далеко за пределы филармонического зала.

Великий Моцарт назвал орган королем музыкальных инструментов. А гениальный французский писатель Бальзак - самым великим, самым смелым, самым великолепным музыкальным инструментом, который когда-либо создавал человеческий гений. История органа уходит в глубь тысячелетий, и она связана с культурой многих народов мира – начиная с Древней Греции, Рима, Византии. А с VII века орган стал ярким элементом европейской культуры. Европейцы считают, что город, в котором есть этот инструмент, отмечен божественным образом. Поэтому сегодня мы выражаем слова глубокой признательности всем тем, кто готовил это знаменательное для культуры края событие. И в первую очередь высоким профессионалам, специалистам германской фирмы «Клайс», результаты работы которой мы видим. Орган в Барнауле сегодня лучший на востоке России. Поклонники музыки заслужили, чтобы иметь доступ к величайшим высотам мировой музыкальной культуры, и наличие этого инструмента такую возможность нам всем дает.

Говоря о культурной жизни края, губернатор отметил:

- В ближайшее время будут сделаны очень серьезные шаги по дальнейшему укреплению и развитию ее материальной базы. Министерство культуры России на завершение работ по реконструкции Молодежного театра выделило существенные средства. Новый уникальный театр будет иметь не только великолепное, достойное для центра города оформление, но и получит все необходимое техническое оснащение. МТА будет единственным в стране, представляющим собой комплекс – не только собственно театр, но и специально реконструированное здание для проживания молодых актеров и других творческих работников театра. Такого сочетания не имеет ни один (даже столичный!) театр.

Также губернатор рассказал о перспективах развития музеев. Реконструирован будет Художественный музей - он станет самым большим и самым оснащенным в Сибири. В селе Полковниково Косихинского района в этом году завершатся строительство нового здания и реконструкция мемориального музея, который посвящен Герману Степановичу и Степану Павловичу Титовым. Музейный комплекс откроется 6 августа, в день 50-летия полета в космос нашего земляка. Также в 2011-м будут начаты работы по созданию культурного музейного комплекса в селе Курья, посвященного другому нашему великому земляку, почетному гражданину края Михаилу Калашникову. В программе «75х75» имеется еще ряд объектов культуры, которые получит край к юбилею региона.

 

- Но хотел бы особо подчеркнуть: культура – это не материальные объекты, а высокопрофессиональный, творческий, одухотворенный труд тех, кто посвятил всего себя, всю свою жизнь искусству, - отметил Александр Карлин.

От чистого истока

Со сцены филармонии прозвучали слова о необходимости серьезной корректировки как в организации работы этого учреждения, так и управления культуры в целом.

- Нам нужно возвратиться к великолепному опыту работы с молодежью и подростками, - сказал губернатор, - в том числе и по специальным программам, абонементам. Я готов рассмотреть возможность дополнительного финансирования грантов, рассчитанных на то, чтобы наше подрастающее поколение могло познакомиться с самыми лучшими образцами мировой классической, русской народной музыки, изобразительного искусства - всего того богатства, которым располагает культура края. Я считаю, что каждый молодой человек, каждый выпускник школы должен обязательно посмотреть достойный театральный спектакль, послушать концерт симфонической, органной музыки. У нас великолепный оркестр русских народных инструментов, у нас много достойного. И нужно уметь донести все это до людей – именно в этом подлинная цельность и достояние культуры. К чистейшему и абсолютно жизненно необходимому источнику должен иметь возможность прикоснуться каждый человек, особенно в самые тяжелые минуты жизни.

Ключ к органу

Чтобы передать ключ от органа, на сцену поднялся представитель немецкой фирмы «Клайс» Иоганнес Майнерцаген. Он заверил публику: «Мы считаем, что все получилось прекрасно: не только техническая реконструкция, но и настройка звука».

Получив ключ, губернатор передал его директору филармонии Елене Надточий. Она поблагодарила всех, кто причастен к знаковому событию, отметив, что именно решение губернатора способствовало тому, что дело сдвинулось с мертвой точки:

- Теперь органные концерты станут неотъемлемой частью культуры нашего края. Нами подготовлен ряд органных абонементов и программ. Со следующего сезона будут и детские, и юношеские программы. А сейчас уже есть три больших концертных цикла, которые начинаются в феврале.

На открытии реконструированной школы в селе Дружба Алейского района («Алтайка» писала об этом событии) ребята спросили губернатора, какое учреждение культуры он рекомендовал бы посетить. Александр Карлин посоветовал «насладиться пиром души» - услышать уникальный орган. Органный абонемент для молодежи «Голос возрожденного органа» из рук Сергея Будкеева получил член лучшей в крае ученической производственной бригады Сергей Кобзев – теперь дружбинские школьники станут постоянными гостями филармонии. Они будут приезжать в Барнаул на «Газели», заработанной собственным трудом.

Цветы и овации

И, конечно же, «слово» было дано виновнику торжества. На презентации публика получила истинное наслаждение. Перед первыми слушателями голоса возрожденного органа выступили органист Штутгартского кафедрального собора Ульрих Штирле, заслуженный деятель культуры России Сергей Будкеев и заслуженный артист России, солист Московской филармонии, профессор Российской академии музыки имени Гнесиных Александр Фисейский. Коснулся клавиш инструмента и Ванечка Ключников - лицеист музколледжа, ученик Сергея Будкеева открывал концерт.

На протяжении столетий история органного искусства связана с европейской христианской традицией, лучшие органы мира установлены в крупнейших соборах Европы. В цикле «Органисты европейских соборов» поклонники органа смогут услышать шедевры духовной музыки. Уже в день презентации прозвучало знаменитое творением Баха: хоральную прелюдию фа-минор исполнил Ульрих Штирле. Непередаваемо прекрасно звучал в сопровождении органа и струнного квинтета голос Маргариты Калининой, студентки Российской академии музыки имени Гнесиных – нашей юной землячки (она – из села Алтайское Алтайского района). И вновь это был Бах, «Страсти по Матфею».

Избранные произведения Баха для органа прозвучали и в первом концерте фестиваля органной музыки. Честь открыть фестиваль выпала маэстро Александру Фисейскому, ученику Горностаевой и Ройзмана. На протяжении последних четырех лет Фисейский проводит в Москве международный форум «Орган в ХХI веке». Музыкант - инициатор и вдохновитель международных фестивалей органной музыки, член жюри многих конкурсов органистов. Активную концертную деятельность Фисейский совмещает с педагогической работой в «Гнесинке».

Прелюдия и фуга до-мажор, шесть Шюблеровских хоралов, Маленький гармонический лабиринт… И это не все творения великого Баха, которые прозвучали в первом концерте. Благодарная публика бурно аплодировала, за что получила подарок – маэстро исполнил на бис еще две пьесы.

Конечно же, зал филармонии в первые два дня был полон, были цветы и овации. Но дорогого стоят те минуты тишины, когда музыкант брал последнюю ноту, и… зал замирал. Держалась драгоценная пауза, и лишь потом обрушивались аплодисменты.

Можно ли рассказать словами Музыку?.. Быть может – высокой Поэзией. Но и у стихотворцев, и у знатоков прозы жизни есть теперь возможность соприкоснуться с Искусством и, быть может, с собой самим, настоящим. Через великую музыку, очищающую, как животворящий огонь, душу.

…В антракте два юноши беседовали о Бахе. «Все его творчество проникнуто поклонением Богу», - сказал один. На что другой спросил: «Ты хочешь сказать, что это Библия, записанная нотами?..»

Кстати
4 февраля жители края смогут услышать органную музыку в исполнении заслуженного артиста России профессора Даниэля Зарецкого. В концерте примут участие симфонический оркестр филармонии (дирижер – Владимир Рылов), городской академический хор (худ. руководитель - Александр Тарнецкий), вокальный ансамбль «Сентябринки» (руководитель - Инесса Грицай).
14 февраля в филармонии прозвучат истории любви в исполнении лауреата международных конкурсов солистки Московской государственной академической филармонии Екатерины Мельниковой.

Фоторепортаж
Блоги