Операция «Поиск»

00:00, 28 января 2011г, Спорт 1847


Операция «Поиск» Фото №1

Как уже сообщалось в предыдущем пятничном номере «АП», барнаульские марафонцы из клуба любителей бега «Восток», несмотря на морозы, вовсю тренируются, чтобы поучаствовать в самом высокогорном в России сверхмарафонском забеге, который при поддержке управления по физической культуре и спорту Алтайского края, спорткомитета Барнаула и спортивного ведомства Республики Алтай проводят газеты «Алтайская правда» и «Уймонские вести». Ну и в других соревнованиях, конечно. Кстати, в воскресенье, 30 января, на аллее Целинников (пересечение улиц Островского и Антона Петрова) состоится «Рождественский полумарафон» (21 км 98 м). Как пояснил руководитель КЛБ «Восток» Александр Богумил, 7 января решили его не проводить – слишком сильный для соревнований мороз ударил, поэтому просто побегали без учета времени. Старт полумарафона - в 11 часов, а в 12 – стартуют все желающие проверить себя на пятикилометровой дистанции.

«Главная цель соревнований, - говорит Александр Богумил, - популяризация бега как лёгкодоступного для населения вида спорта и эффективного средства профилактики заболеваний и повышения трудовой активности».

А у сверхмарафона «Уймон» - ещё и популяризация туризма, не наносящего ущерба природе.

Публикацию «АП» «Господин Мураками, бежим вместе с нами» (для тех, кто не читал: всемирно известный японский писатель Харуки Мураками много лет увлекается бегом на длинные дистанции) автор этих строк уже отправил по электронной почте в Страну восходящего солнца. Своей давней знакомой, которую он, правда, никогда живьем не видел. Россиянка Мариника Негру-Воде более десяти лет живет в Японии и очень помогла (виртуально) при подготовке путевого очерка «Ай гоу ту Йокогама!» («АП» за 2004-2005 годы). Она согласилась стать нашей переводчицей (на японский и на английский) в общении с Мураками. Если мы сможем найти его адрес или e-mail. Оказалось, это не так-то просто.

Ждем помощи от продвинутых интернетчиков и почитателей Мураками. В противном случае придется посылать письмо «на деревню дедушке», в надежде, что педантичные японские почтальоны разыщут дом Харуки Мураками.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж