За морем дела не худы

Объем внешнеторговых операций алтайских предпринимателей постепенно восстанавливается

00:00, 28 января 2011г, Общество 1389


За морем дела не худы Фото №1

- Пусть 2011 год будет для вас лучше, чем 2010, но хуже, чем 2012. С таким пожеланием обратился вице-губернатор края Борис Ларин к участникам делового приема, посвящённого прошлогодним итогам внешнеэкономической деятельности. Кстати, объем экспортно-импортных операций алтайских предпринимателей в завершившемся году как раз вписывался в положительную динамику.

По доброй традиции в начале года бизнесмены, чиновники, Алтайская торгово-промышленная палата подводят итоги своей совместной работы по продвижению алтайской продукции на мировые и межрегиональные рынки, за пределами и внутри России. Как заметил Борис Ларин, интерес здесь обоюдный. Предпринимателям сложно торговать без государственной поддержки, без организационной работы, которую проводит управление по обеспечению международных и межрегиональных связей, заключая соглашения с представителями зарубежья и регионов России.

С другой стороны, с этого года работа региональных органов исполнительной власти будет оцениваться в том числе и динамикой внешнеторгового товарооборота, привлечением зарубежных инвестиций.

 

С кем торговали и чем

Между тем в 2010 году внешнеторговые операции осуществлялись более чем с 70 странами дальнего и ближнего зарубежья. Алтайской таможней зарегистрировано 1026 участников ВЭД Алтайского края.

Традиционно во внешней торговле края преобладает доля стран ближнего зарубежья. Наиболее активно осуществляется сотрудничество с Узбекистаном, Таджикистаном, Украиной, Киргизией, Казахстаном. Причем на долю последнего приходится 75 % товарооборота в физическом выражении и более трети - в стоимостном.

Из стран дальнего зарубежья основными торговыми партнерами края были Китай, Германия, США, Афганистан, Индия, Монголия, Япония, Бразилия.

По итогам 2010 года отмечался незначительный рост показателей внешней торговли. Оборот за год увеличился на 10,5 %. Как отметил в своем выступлении начальник управления Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей Александр Жилин, это обусловлено постепенным восстановлением экономики региона после негативного влияния мирового экономического кризиса.

Отрадно, что край больше продавал товаров за свои пределы, нежели покупал. В основном экспортировались лесоматериалы, кокс, шины, котельное оборудование, вагоны и запчасти к ним, охотничьи и спортивные патроны. Приятно также, что в конкурсе среди лучших российских экспортеров Минпромторг назвал два наших предприятия: ЗАО «Алейскзернопродукт» и ЗАО «Барнаульский патронный завод».

ТЭМы

За прошлый год профильным управлением краевой администрации, Алтайской торгово-промышленной палатой и ЗАО «Алтайская ярмарка» было организовано более сотни мероприятий, направленных на установление внешнеэкономических и межрегиональных связей предпринимателями края. В основном это был обмен визитами делегаций.

Как показывает практика, это наиболее эффективная форма для заключения деловых сделок и продвижения алтайских товаров за пределы нашей территории.

По мнению президента АТПП Бориса Чеснокова, в крае немало предприятий, которые хотели бы выйти на международный рынок, и палата помогает им решать эту задачу, добывая нужную информацию, ища партнеров, обеспечивая юридическое сопровождение сделок, выполняя экспертизу работ и продукции.

Одним из очень важных элементов этой работы является организация и проведение торгово-экономических миссий. В минувшем году силами АТПП организовано девять ТЭМов и пять приемов делегаций на территории края. Наиболее активно шло взаимодействие предпринимателей края с Казахстаном. В нашей делегации на переговорах с коллегами в Восточно-Казахстанской области были представители 34 компаний. Заключено 19 договоров о поставках продукции. Во время визита в Павлодарскую область более 30 наших компаний нашли деловых партнеров.

Весьма результативной оказалась поездка алтайской делегации в Хатлонскую область Республики Таджикистан. Наши предприниматели получили заявки на поставку круп, муки, домов из клееного бруса, пиломатериала, оборудования по переработке молочной продукции.

Выставки

В июне прошлого года алтайская делегация посетила в Белоруссии агропромышленную выставку «Белагро-2010», в рамках которой прошли переговоры с представителями Минского тракторного завода, МАЗа, «Гомельмаша» и других крупных предприятий.

В Белоруссии есть хорошие перспективы для алтайских предпринимателей, занимающихся производством растительного сырья, косметики, меда и фармацевтической продукции, считают в АТПП.

Из контактов со странами дальнего зарубежья следует отметить участие нашей делегации в качестве почетного гостя в 84-й Франш-Контийской ярмарке (Франция), где экспозиция Алтайского края заняла ключевые позиции. Затраты на участие в подобных мероприятиях вполне оправданны, в данном случае они выливаются в совместные бизнес-проекты в области сыроделия, виноградарства и животноводства.

В 2010 году активизировалось сотрудничество с итальянской провинцией Больцано-Южный Тироль. В августе итальянцы подписали в Барнауле соглашение о сотрудничестве между властями регионов. И этот документ стал основой для привлечения итальянских компаний в туристско-рекреационный бизнес на территории края.

Одним из основных партнеров края среди стран дальнего зарубежья остается Германия. В прошлом году в Магдебурге открылась постоянно действующая экспозиция Алтайского края. Немцы из Бан-Зекингена намерены подписать договор о породненных отношениях с Белокурихой. Состоялся обмен делегациями этих городов. В ходе переговоров обсуждали варианты сотрудничества в области туризма и здравоохранения. Продолжились контакты алтайских бизнесменов с китайскими коллегами из Гуанчжоу, Гонконга, Пекина. Наш регион был представлен в рамках «Урумчийской выставки» в Китае, а также: «Строительство», «Улан-Батор. Партнерство – 2010» - в Монголии.

Не снизилась активность выставочной деятельности и внутри края.

По информации гендиректора ЗАО «Алтайская ярмарка» Андрея Олишевского, количество участников барнаульских экспозиций год от года растет и в прошлом году на восьми выставках побывало на
13 % больше, чем годом ранее.

Самая известная из такого рода мероприятий - «Алтайская нива». На сегодня эта выставка считается третьей по масштабам в РФ и стала магнитом агропромышленного комплекса Сибири и части России. На ней регулярно присутствуют зарубежные фирмы.

По мнению г-на Олишевского, в прошлом году властями региона проделана огромная работа, которая носит системный характер и движется по нескольким параллельным направлениям. Однако он считает, что участникам ВЭД не хватает глубокой аналитической информации о том, как вести бизнес в той или иной стране. Таким международным и межрегиональным маркетингом руководитель «Алтайской ярмарки» предложил заняться профильному управлению администрации края, не увеличивая штат, а перегруппировать силы. В ответ начальник управления Александр Жилин заявил, что предлагаемая работа носит чисто коммерческий характер и не может выполняться за государственный счет. В то же время он отметил высокий уровень профессионализма своих подчиненных, их осведомленность в экономике курируемых стран и призвал предпринимателей обращаться за помощью.

Планы на 2011 год

Администрацией края утверждена программа международной деятельности на 2011 год.

Она насыщена встречами, приемами, участием в презентациях, выставках, традиционных для предпринимателей края и новых. В частности, запланировано участие Алтайского края в крупных международных выставках в Германии, Монголии, Белоруссии, Туркменистане. Впервые край будет представлять наш туристический продукт на выставке, организованной в стенах Министерства иностранных дел.

В свою очередь мы будем принимать делегации из различных регионов зарубежных стран. Состоятся визиты делегаций Алтайского края в Казахстан, Белоруссию, Китай, Монголию, Индию, Италию, Германию.

Среди межрегиональных мероприятий отметим традиционное участие края в экономических форумах в Красноярске, Санкт-Петербурге, а также прием делегаций из Бурятии и Иркутской области. Предполагаются визиты в Камчатский край, Новгородскую, Ростовскую, Сахалинскую и Амурскую области, Башкирию и Мордовию.

Справка «АП»

Всего участниками алтайских выставок в 2010 году стало более тысячи компаний из 42 регионов, 11 стран дальнего и ближнего зарубежья. Участники выставки отметили более 35 тыс. деловых контактов, инвестиционный потенциал посетителей выставок оценивался в 5-7 млрд. руб.

Динамика участников алтайских выставок: 2007 год - рост 8 %, 2008 год – 8 %, 2009 – 10 %, 2010 – 13 % .

*   *   *

В едином пространстве

 

- Минувший год стал переломным в работе таможенных органов не только края, но и всей страны, что связано с введением единого таможенного пространства для России, Белоруссии и Казахстана. Период реформирования прошел более-менее гладко, и работа по оформлению таможенных деклараций уже вошла в нормальное русло, - заявил во время делового приема с участниками внешнеэкономической деятельности Дмитрий Линник, замначальника Алтайской таможни.

С 1 января 2010 года начали действовать единые таможенные тарифы. На переходный период до 3 лет для Казахстана установлен перечень из 409 товаров, которые он ввозит из-за пределов союза по пониженным ставкам. В свою очередь правительство Казахстана гарантирует, что они будут потреблены внутри страны и не попадут в Россию и Белоруссию, дабы не составлять конкуренцию для местных товаропроизводителей.

С вводом с 1 июля Таможенного кодекса Таможенного союза было отменено декларирование товаров, перемещаемых между Россией, Белоруссией и Казахстаном. Несмотря на это, валютный контроль остался, напомнил участникам ВЭД Линник.

Таможенный союз заставил его участников унифицировать правила технического регулирования. Часть из них приведена, часть еще приводится к мировым стандартам.

Идеология Таможенного кодекса направлена на упрощение и ускорение работы участников ВЭД. Например, время, за которое таможенники обязаны подготовить разрешительные документы на экспортную операцию, сокращено до
4 часов.

Алтайские таможенники умудряются оформить груз в течение часа.

В то же время экспортеры столкнулись и с проблемами, связанными с возвратом НДС.

- На сегодня система работает, - заверил таможенник.

Он также отметил рост внешнеторгового товарооборота, увеличение в структуре импорта высокотехнологичного оборудования из стран Западной Европы и Китая.

Не отставая от прогресса, таможенники активно внедряли в прошлом году интернет-декларирование. Уже больше половины деклараций в Алтайскую таможню поступает по веб-сети. Г-н Линник призвал участников ВЭД к концу нынешнего года перейти на стопроцентное декларирование с помощью Интернета.

В крае реализуется много инвестиционных проектов, связанных с ввозом крупногабаритного дорогостоящего оборудования. Чтобы не повторять негативного опыта, избежать шероховатостей во время декларирования, г-н Линник попросил включать представителей таможни в состав рабочих групп, формируемых при органах власти для реализации крупных проектов.

Фоторепортаж