Гонка за лидером

В барнаульской галерее «Бандероль» открылась выставка фотографа Владимира Савченко

00:00, 27 января 2011г, Культура 1823


Гонка за лидером Фото №1

Это первая выставка Владимира в Барнауле. Он в минувшем году переехал сюда из Москвы. В отличие от множества фотохудожников, фотомастеров называет себя фотографом и никак иначе. Наверное, широкий круг интересов и возможностей Савченко проще вместить в это название профессии. Он и репортер, и путешественник, и пейзажист, и портретист…

На этой выставке представлены строго отобранные фотографии из путешествий, как сейчас принято говорить, трэвел-фото, из полутора десятков стран Европы и Азии. Монголия, Тибет, Дания, Русь историческая с ее древними городами – Переяславлем, Ярославлем, храмы, монастыри, портреты, сюжетные снимки – все это поездки, в которых фотограф проводит большую часть жизни. В его творческой биографии есть примеры, которые у нормального человека плохо укладываются в голове. Например, фотосессия в шести странах за восемь дней. Ограничено было время, а уж количество стран и объектов он выбирал сам. Отсюда многие тысячи километров пути, бессонные ночи, а потом – многодневная обработка материалов.

Или поездка в Тибет, к одному из многочисленных монастырей. Огромная скала, изрытая пещерами, правильнее сказать – норами. Это и есть жилище монахов, которых поднимают туда в сетках вместе с провиантом, водой, прочим необходимым для жизни. Ни уйти оттуда, ни прийти туда – словом, отшельничество. Поездка подобная на языке любителей острых ощущений – хард-драйв, когда на высоту в пять тысяч метров экспедиция поднялась на английских джипах за четыре часа. Знающим людям известно, что без промежуточных привалов, без адаптации такие подъемы попросту опасны для жизни. Кричать нельзя, сигналить – тоже, засыплет…

И опять – ограничено время. Дело в том, что туда вообще не пускают посторонних, потому на подписях под работами нет точного адреса. А Владимир попал с экологической миссией под высоким покровительством.

Помимо чисто творческих задач Савченко выполняет научные. Он работает в сотрудничестве с Михаилом Шишиным, известным экологом, участником проекта «Наш общий дом - Алтай». Вместе они побывали в Монголии, Китае, оттуда тоже привезены интересные фотоработы. На открытии выставки Михаил Шишин отметил:

- Трэвел-фото предполагают риск, но хотя это и не самоцель, я видел, какой опасности подвергает себя Владимир, когда забирается бог знает куда, чтобы сделать снимок… Сейчас, с появлением цифровых технологий, фотография стала чересчур доступной. Все кинулись щелкать камерами, вываливают кучу материала и в Интернет, и на печатные страницы. Иной раз листаешь новый альбом и скучно вдруг становится – фотографий нет. Вот что приходится преодолевать сегодня настоящему фотографу. Помню, стоим мы с Владимиром перед священной монгольской горой Таван-Богд. Смотрим и понимаем, что сфотографировать ее можно, но полностью передать всю открывающуюся нам красоту – вряд ли получится. Прекрасное имеется везде, а искусство фотографа состоит в том, чтобы суметь увидеть…

Гонка за лидером – есть такой вид в велосипедном спорте. Можно и творчество, и всю жизнь фотографа Савченко определить этим же словосочетанием, имея в виду, что лидер – он сам. И потому – гонка его бесконечна.

 

Андрей КОРНИЛОВ

Новости партнеров
Фоторепортаж