Хорошо забытое старое

00:00, 27 января 2011г, Общество 992


Хорошо забытое старое Фото №1

В Алтайской государственной академии культуры и искусств готовится первый выпуск студентов, обучавшихся по специализации «Организатор фольклорно-литературного театра» - ОФЛТ.

Цель новой специализации – соединить знания по теории и истории народной художественной культуры и умение воспроизвести литературный текст, имеющий фольклорно-мифологическую основу, в виде литературного спектакля. Подготовкой курса занимались кафедры теории и истории художественной культуры (заведующая – доктор культурологии Л.Гекман ) и сценической речи (кандидат педнаук О.Трифонова).

Студенты ОФЛТ - а их всего девять человек - за время обучения приобрели немалый опыт участия в фестивалях разного уровня: региональных и российских, в Кемерово, Омске, Новосибирске, Москве… Много ездили с постановками по нашему краю (например, к 65-летию Победы). Участвовали в проекте «Письма издалека». Были выступления перед ветеранами
войны, записи на радио. Их работы всегда отмечались жюри, ребята привозили дипломы и за лучшую женскую роль, и как лучший театральный коллектив.

И вот пришла пора защиты практической части выпускной квалификационной (дипломной) работы – состоялся литературно- фольклорный спектакль, который прошел в АлтГАКИ в присутствии преподавателей и студентов вуза. На суд зрителей было представлено несколько постановок на весьма нестандартные темы - такие как «Проблема творчества в произведениях А.Вертинского», «Неомифологизм в повести Б.Лавренева «Сорок первый», «Приемы автобиографической прозы в рассказе В.Шукшина «Письмо» и другие.

Куратор курса, художественный руководитель и постановщик выпускной работы Ольга Трифонова считает ее основной задачей возрождение хорошо забытого старого – а именно литературного спектакля, ныне не модного, а когда-то собиравшего целые стадионы жанра. Художественное слово в данном случае становится сутью и доминантой студенческих постановок. Поэтому возвращение к фольклору и классике так органично и закономерно.

Елена ЖУКОВА.

Фоторепортаж