«Фаворит» в Барнауле - не фаворит

00:00, 26 января 2011г, Спорт 2062

«Фаворит» в Барнауле - не фаворит Фото №1

В Барнауле 22-23 января состоялись чемпионат Сибирского федерального округа по карате и 10-й юбилейный турнир «Алтайский медведь».

– Соревнования проводились по правилам версии WKF, – сообщил вице-президент Федерации карате Алтайского края Алексей Шумаков. – Это считается бесконтактным стилем, в котором разрешены удары ногами и руками в корпус и обозначающие удары в область головы. Арбитры оценивают не нокауты или нокдауны, а мастерство и навыки, приобретенные на тренировках. На турнире победителям взрослых соревнований присваиваются звания мастеров спорта, а со следующего года он будет проводиться в статусе всероссийского.

В спорткомплексе «Победа» собралось рекордное число участников – 820 человек из 30 команд Сибирского федерального округа. Одну из самых многочисленных делегаций – 90 каратистов – привез известный новосибирский клуб «Фаворит». Помимо постоянных участников турнира впервые приехали спортсмены из Ярового, которые, к слову, заняли несколько призовых мест, и Республики Тыва.

Из алтайских спортсменов блестяще проявили себя каратисты из Ребрихи, которые на этом турнире значительно пополнили копилку медалей алтайской сборной. К примеру, Антон Валуйских победил в абсолютном первенстве среди
6-7 - летних спортсменов и завоевал главный приз – ЖК-телевизор. А 14-летняя Татьяна Опарина, которая уже шесть лет занимается карате, выиграла первое место в кумите (бой с соперником) в весовой категории до 55 кг.

– Проигрывать не люблю, – говорит Татьяна. – За шесть лет лишь на самом первом своем турнире в Барнауле не заняла никакого места. После этого ни разу не уезжала с соревнований без медали. Сегодня их уже 63. В следующем году хочу попасть в сборную страны – для этого надо занять первое-второе места на первенстве России.

Кстати, ребрихинская спортсменка уже была в шаге от своей цели – на чемпионатах России она трижды становилась бронзовым призером. На последнем первенстве в Орле в поединке за выход в финал она уступила всего одно очко хозяйке соревнований. Любимые фильмы Татьяны – «Черный пояс» и «Карате-пацан». По словам каратистки, у неё никогда не было серьезных травм. «Обычно после соревнований остаются синяки и ссадины, но они быстро проходят», – говорит чемпионка.

Самые захватывающие поединки ожидали зрителей во второй день соревнований, когда на татами вышли уже опытные спортсмены старше 14 лет. Среди алтайских бойцов лучше всех выступили Роберт Утков, Руслан Земеров, Артем Фролов и другие. Всем победителям соревнований в абсолютном первенстве вручались телевизоры.

Несмотря на острую конкуренцию со стороны приезжих спортсменов, к концу первенства в активе алтайской команды было 15 золотых медалей, на две больше, чем у занявшего второе место в общекомандном зачете клуба «Фаворит». Третьими с 11 золотыми медалями стали гости из Новокузнецка. Теперь наши каратисты готовятся к кубку Алтая, который 5-6 февраля состоится в поселке Сибирский, а 25-27 февраля пятеро ведущих спортсменов отправятся в Екатеринбург на чемпионат России среди взрослых.