Оценят в столице

00:00, 19 января 2011г, Культура 1681


Оценят в столице Фото №1

Краевой театр драмы примет участие в фестивале  "Золотая маска".

19 марта на сцене московского театрального центра «На Страстном» столичные зрители увидят «Сцены из деревенской жизни». Этюдный показ документальной пьесы театра драмы им. В.М.Шукшина вошел во внеконкурсную программу фестиваля «Золотая маска» - «Маска плюс».

Проект «Сцены из деревенской жизни» возник в рамках Всероссийской лаборатории молодых драматургов «Живому театру - живого автора», проходившей в крае в начале лета прошлого года. Актеры театра вместе с московскими театральными деятелями и журналистами собирали материал для пьесы в Курьинском районе. Эскизы будущего спектакля – реальные истории жителей Курьи и Новофирсово - представлялись на суд публики. После показов в театре проводились обсуждения, и любой зритель мог высказать свое мнение по поводу увиденного.

Напомним, в «Маске плюс» будет участвовать и другой театр края – Молодежный. Постановка «Прощание славянки» (режиссер – Дмитрий Егоров, художники – Фемистокл и Ольга Атмадзас) вызвала большой интерес со стороны специалистов.

Справка "АП". Внеконкурсная программа спектаклей «Маска плюс» проводится в рамках «Золотой маски» с 2009 года. В афише участвуют российские спектакли, рекомендованные экспертами, а также спектакли из стран СНГ, Балтии, Европы. «Маска плюс» демонстрирует разнообразие и разнонаправленность современного театра.

«Маска плюс» – это то, что именно сейчас характеризует театральную ситуацию, а главное – нередко определяет будущее театра, отмечается на официальном сайте фестиваля.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж