«Дома иногда скучаю по сборам»

«Дома иногда скучаю по сборам»

00:00, 19 января 2011г, Спорт 1713


«Дома иногда скучаю по сборам» Фото №1

В московском спорткомплексе «Крылатское» в начале января проходил чемпионат России по конькобежному спорту в спринтерском многоборье. К сожалению, он оказался не совсем удачным для 21-летнего барнаульца Дмитрия Лосицкого. О том, чего ему не хватило для борьбы за призовое место, один из самых перспективных конькобежцев края рассказал в интервью «АП».

– После Нового года мало времени провели на льду, тренировались только три дня в «Крылатском», – говорит Дмитрий. – Да и самочувствие было не ахти, какая-то слабость, оказался не готов функционально. Поэтому побороться за место в десятке не получилось.

– Досада прошла?

– В начале прошлого сезона причин для досады было больше. Тогда на первом этапе Кубка России в Коломне на 500-метровке я очень здорово стартовал, первый поворот преодолел, а на подходе ко второму виражу, как говорится, не сумел справиться с управлением и врезался в борт, отделанный поролоном. В этом сезоне, тьфу-тьфу-тьфу, таких падений не было.

– На ванкуверской Олимпиаде знаменитый голландец Свен Крамер перепутал дорожки, а с тобой такого не случалось?

– Очень давно, когда только начал выступать на соревнованиях. А на взрослом уровне никогда больше не видел, чтобы кто-то допускал такую детскую ошибку.

– Над чем еще надо поработать, чтобы улучшить результаты?

– Сейчас много внимания уделяю бегу по прямой, тренер Аркадий Конюхов говорит, что этот компонент получается пока неважно. Разгон и повороты делаю более-менее.

– Сколько у тебя пар коньков?

– Одна, ведь старые я не храню. Кстати, недавно получил новые ботинки, изготовленные питерским умельцем по слепку моей ноги. В изделиях этого мастера выступает большинство российских конькобежцев. Они – более легкие и удобные. А лезвия остались прежние, их надолго хватает.

– Часто их точишь?

– Примерно раз в неделю и перед соревнованиями. У острых лезвий упор в лед при разгоне гораздо лучше.

– В Барнауле удается нормально тренироваться?

– В принципе, да. Но без крытого катка кататься на льду в Сибири при минус 30 на улице довольно сложно. В детстве, помню, выйдешь на десять минут, потом столько же греешься. А сейчас в морозы лучше силовую тренировку сделаю. Вообще, подготовка к серьезным турнирам обычно проходит на сборах. К счастью, финансирование на это всегда выделяется.

– Можешь припомнить, когда впервые встал на коньки?

– Это было в третьем классе. Помню, наш учитель физкультуры – Зоя Налобина (первый тренер олимпийского призера Сергея Клевчени. – Прим. «АП») привела нас на каток. Мы бежали наперегонки 50 метров, и я финишировал пятым. Сейчас, конечно, смешно об этом вспоминать.

– Какие соревнования добавили веры в себя?

– Когда выиграл «бронзу» на первенстве России среди юниоров на дистанции 500 метров два года назад. Парень, занявший тогда четвертое место, проиграл мне всего четыре сотых секунды. Эта медаль стала пропуском в молодежную сборную страны, в которой тренировался в течение года. Отличное выступление было в Дивногорске на спартакиаде молодежи страны в 2008 году. Вместе с другими барнаульцами Иваном Башковым и Даниилом Ляхом с большим отрывом выиграли командную гонку и выполнили норматив мастера спорта. А вообще, прошлый сезон – дебютный на уровне мужчин – получился не очень удачным. Хоть и улучшил свои личные рекорды, но ненамного.

– При каких условиях посчитаешь нынешний сезон удавшимся?

– Если смогу отобраться на чемпионат России по отдельным дистанциям, для чего надо попасть в десятку лучших по итогам Кубка страны. Следующий, пятый, этап Кубка состоится 22-23 января в Дивногорске, постараюсь набрать на нем очки.

– Не устал еще ото льда, коньков, кочевой жизни?

– Наоборот. Когда больше месяца дома – скучаю по сборам.

Справка «АП»
Дмитрий Лосицкий, 21 год, мастер спорта по конькобежному спорту. Студент заочного отделения АГАУ, специальность «Техническое обслуживание и ремонт автомобилей». Входит в резервный состав сборной России по конькобежному спорту.

Фоторепортаж