В квартете сильнейших

Барнаульский «АлтайБаскет» продлил победную серию в высшей лиге

00:00, 19 января 2011г, Спорт 2291

В квартете сильнейших Фото №1

Очередной жертвой алтайских баскетболистов стал клуб «КАМиТ-Университет», приехавший в барнаульский спорткомплекс «Победа» из Твери. Хозяева встретили принципиальных, исходя из турнирного положения команд, соперников не слишком-то гостеприимно, разгромив их в первом поединке и вырвав победу во втором.

Уже в 11 домашних матчах подряд «АлтайБаскет» не знает горечи поражений. Как отмечают специалисты, барнаульская команда заметно прибавила по сравнению с началом сезона, стала более организованной и комбинационной.

– В первых играх нам не хватало опыта выступления в высшей лиге, – говорит один из лидеров «АлтайБаскета» Глеб Бейгельзимер. – Сейчас по ходу сезона этот опыт появился.

Исход первого поединка фактически был решен уже в первой половине встречи. Гостям явно не хватало двух центровых, один из которых получил травму в предыдущем матче в Тобольске, а другой не смог приехать по семейным обстоятельствам. Но это, как говорится, не наши проблемы. На большой перерыв хозяева ушли с комфортным отрывом в 14 очков. Немного отдохнув, они не стали сбавлять оборотов, а продолжили серию результативных атак. Особенно удачно в этот день действовал нападающий «АлтайБаскета» Андрей Боровиков, который набрал 27 (!)
очков, реализовав шесть из семи трехочковых. А бросок метров с двадцати Евгения Шатохина, после которого мяч на последней секунде четверти влетел в чужое кольцо, наверняка войдет в историю алтайского баскетбола. Такое зрелище можно увидеть разве что в кино.

В заключительном периоде главный тренер «АлтайБаскета» Александр Раченков выпустил на паркет запасных игроков. Позже он заметил, что не все резервисты оправдали его надежды.

– Вышли, немного растерялись, все-таки они играют нечасто, тем более при заполненных трибунах, – сказал тренер.

Тем не менее второй состав барнаульцев уверенно довел дело до победы – 89:62.

Никто из специалистов не ждал, что «АлтайБаскет» разгромит соперника и во второй встрече. Как сказал после игры Глеб Бейгельзимер, всегда трудно настроиться на второй матч после уверенных побед. Как и предполагалось, игроки «КАМиТ-Университета» постарались учесть все ошибки первой встречи, стали плотно опекать Боровикова, который покинул паркет без набранных очков. Но свято место пусто не бывает – основным поставщиком мяча в корзину соперника стал Денис Симонович, который особо преуспел в борьбе под щитом, а также при исполнении штрафных бросков. Во втором периоде обе команды много фолили, а штрафные чуть лучше исполняли гости. В концовке «камитовцы» набрали шесть очков подряд и на большой перерыв ушли лидерами – 38:35.

Далее зрители наблюдали за баскетбольными «качелями» – смена лидера происходила постоянно. Сначала барнаульцы после дальних попаданий Шатохина и Бейгельзимера вырвались вперед на пять очков. Затем уже тверяки счет сравняли, в итоге на отдых ушли со счетом 50:48 в свою пользу.

В заключительной четверти алтайская команда все-таки вырвала победу. Хотя вначале наши заметно нервничали, допуская порой детские ошибки, но затем собрались и быстро вернули нить игры в свои руки. Во многом решающими стали штрафные броски, которые более удачно пробивал «АлтайБаскет». А вот «студентам» такой точности явно не хватало. На последних секундах барнаульцы, несмотря на отчаянное сопротивление, упрочили свое преимущество, которое в итоге составило пять очков – 71:66, и взяли реванш за два поражения «камитовцам» в первом круге в Твери.

– На данный момент мы сильнее, – констатировал Александр Раченков. – В первой игре получалось практически все, было выплеснуто много эмоций. Но у Твери сильная команда, с ними нельзя было расслабляться. Надо сказать, что ко второму матчу они очень здорово подготовились, предложили быструю игру, мы порой не успевали. Не пошли дальние броски, борьбу под щитом тоже проиграли. Но все равно проявили характер и дожали соперника в конце. В субботу порадовал Боровиков. Во втором поединке его прихватили и выключили из игры. Прилично оба матча смотрелись Бейгельзимер, Шатохин, Пронин, который удачно вливается в коллектив.

На этих играх арена спорткомплекса «Победа» была забита под завязку. На трибунах можно было увидеть и чиновников различных рангов. Однако, по словам барнаульских баскетболистов, они пока слабо ощущают поддержку болельщиков.

– Активно поддерживает только один сектор, а больше половины зала – просто ценители, которые всего лишь наблюдают за игрой, – говорит Глеб Бейгельзимер. – Но все равно, наверное, помогают родные стены, раз все время дома побеждаем. Но и на выезде играем не хуже. По содержанию игры выглядим даже лучше.

Следующие игры барнаульцы проводят как раз на выезде: 31 января и 1 февраля «АлтайБаскет» встретится в Тобольске с местным «Нефтехимиком», а затем 5 и 6 февраля – в Ухте с «Планетой-Университет».

Остальные матчи тура: «Нефтехимик» (Тобольск) – «Спарта и К» (Видное, Московская область) – 70:92, 94:92 (ОТ); «Десна» (Брянск) – «Планета-Университет» (Ухта) – 53:76, 72:85; «Динамо-Политех» (Курск) – «Согдиана-СКИФ» (Воронеж) – 63:55, 65:78.

Положение команд: 1. «Нефтехимик» (Тобольск) - 34 очка (после 20 игр). 2. «Спарта и К» (Видное) - 32 (20). 3. «АлтайБаскет» - 32 (20). 4. «Согдиана-СКИФ» (Воронеж) - 31 (18). 5. «КАМиТ-Университет» (Тверь) - 30 (20). Всего в группе «А» играют 9 команд.