Здоровье – это здорово!

00:00, 18 января 2011г, Медицина 5198


Здоровье – это здорово! Фото №1

Пожелание здоровья – одно из самых первых и главных, что звучали за новогодним праздничным столом в каждом доме. Неудивительно: осознание здоровья как важнейшей ценности жизни рано или поздно приходит к любому из нас. Лучше бы, конечно, рано…

И как было бы хорошо, если бы эти новогодние пожелания сбывались! И всех наших близких, коллег, друзей и соседей и нас самих не коснулась бы никакая хворь! А дорогие наши доктора остались бы без…

Нет, скучать без пациентов им пока не приходится. Зато есть возможность честно служить делу своей жизни – избавлять больных от страданий, возвращать им здоровье. И как же признательны люди за этот каждодневный и благородный труд, за надежду, которую они подчас вселяют одним своим появлением!

Подтверждение тому – в нашей редакционной почте, где по-прежнему много искренних и добрых писем со словами благодарности медицинским работникам.

«Очень хотелось бы через газету, подписчиком которой я являюсь уже много лет, поздравить с Новым годом коллектив краевого госпиталя ветеранов войн, - пишет нам житель села Логовское Первомайского района Роберт Федорович БУГРОВ. – Особая благодарность – за доброту, заботу и ответственность начальнику госпиталя Ольге Александровне Зубовой, а также заведующей вторым терапевтическим отделением Зинаиде Алексеевне Шмат, врачам Павлу Генриховичу Тейхреву, Елене Юрьевне Глазковой. Огромное спасибо и медицинским сестрам, санитаркам, буфетчицам за их отзывчивость, терпение и порядок во всем».

Марии Андреевне ОРЛОВОЙ, бывшей медсестре санатория «Белокуриха», в последние годы неоднократно доводилось бывать в больницах, так что, по ее словам, «есть возможность сравнить и качество оказания медицинской помощи, и отношение медперсонала к нам, пациентам. Иной раз доброе слово и приветливый взгляд действуют эффективнее лекарственных препаратов и укрепляют веру в лучшее…» В минувшем году Мария Андреевна проходила лечение в краевой клинической больнице, где ее и «свела судьба с профессионалами, понимающими и отзывчивыми людьми. Мне провели всестороннее обследование, назначили эффективное лечение, обеспечили хороший уход. За высокий профессионализм и чуткое отношение к пациентам хочу выразить благодарность заведующей кардиологическим отделением Ирине Александровне Сукмановой и врачу Константину Константиновичу Гатальскому. Желаю им добра в душе и взаимопонимания с окружающими, дальнейшего профессионального роста и личного благополучия».

А вот жительнице Алейска ветерану труда Зинаиде Алексеевне ВОЛКОВОЙ часто приходится пользоваться помощью персонала своей отделенческой железнодорожной больницы ст. Барнаул. «Своей» - потому что Зинаида Алексеевна 35 лет проработала на железной дороге. «Лечат здесь хорошо, относятся очень внимательно, - пишет она. – Особо хочется отметить и высказать слова благодарности Светлане Петровне Мирошниченко, зав. отделением гинекологии, врачу Марине Алексеевне Тимченко, медсестрам Тамаре, Татьяне, Надежде, Галине, Елене. Очень признательна я и заведующей неврологическим отделением Марии Петровне Кузнецовой, врачам Олегу Николаевичу Минину, Татьяне Эдмундовне Кацюба, медсестрам Юлечке, Анечке, Лиле – и всему персоналу этих отделений». Впрочем, не только этих. Тепло отзывается Зинаида Алексеевна и о враче гастроэнтерологического отделения Елене Николаевне Валишевой, заведующем первым хирургическим отделением Владимире Андреевиче Эленшлегере, хирурге Михаиле Владимировиче Варварине. «Сердечное спасибо вам, дорогие спасители, за ваш талант и добрые сердца, помощь и поддержку!»

Трогательное письмо пришло в «АП» от жительницы с. Верх-Катунское Бийского района Раисы Васильевны БУРЦЕВОЙ. Она рассказывает о работе коллектива Бийского онкологического диспансера, которым руководит «хорошая хозяйка, главный врач Наталья Алексеевна Быкова, о замечательных специалистах заведующем хирургическим отделением Анатолии Викторовиче Небольсине, анестезиологе Александре Ивановиче Шинкаренко. С ними поговоришь – и на душе становится спокойнее перед операцией… Еще хочется поблагодарить врача Александра Поликарповича Шлегеля – у него очень доброе сердце. Анатолий Викторович Небольсин создал в отделении прекрасную команду. Здесь трудятся опытные медсестры А.Себелева, Т.Катаман, О.Климентова и другие, здесь все санитарки – Е.Луханина, Е. Регер, В.Вальтер и другие – сама доброта. Милые мои, славные люди, которые оперируют нас, ухаживают за нами, я вам низко, до земли, поклониться хочу…»

Вот уж точно - встретились письма. Жительница Заринска Евдокия Викуловна ЧУВАРДИНА рассказывает, как ей «удалось вместо предсказанных 5 (пяти) лет прожить уже 29» - и далее по датам, когда она обратилась в Солонешенскую райбольницу (жила она в то время в селе Сибирячиха этого района) и врачи Александр Иванович Повиляев и Вера Викторовна Кустова (Матвеева) выписали ей направление в …Бийский онкодиспансер, и когда ее там госпитализировали, сделали операцию, выписали. И с благодарностью называются в письме те же врачи – хирург Александр Поликарпович Шлегель, анестезиолог Александр Иванович Шинкаренко, оперировавшие ее в течение четырех часов. Напомню, было это 29 лет назад. Вот как долго и бережно хранятся в сердце и в памяти Евдокии Викуловны имена дорогих ей людей – докторов. Наверняка дольше, чем истории болезней!

С признательностью отзывается о работе бийских медиков Джахонгир ХОДЖИМАТОВ, имам г. Бийска. «От себя лично и от имени других мусульман хочу поблагодарить всех, кто работает в этой сфере, и особенно главного врача городской больницы № 2 Андрея Михайловича Мазурова, за помощь, которую они оказывают всем, кто в ней нуждается», - пишет он.

Авторы этого коллективного письма А.ВЯТКИН, В.ИЗОСИМОВ, В.ХОМУТОВ, З.СТРУТИНСКАЯ и другие (всего 17 подписей) выражают душевную благодарность медицинскому персоналу краевой офтальмологической больницы. «Зрение – самое дорогое в жизни, - говорится в этом письме. – Спасибо людям в белых халатах за то, что они возвращают и сохраняют нам возможность видеть. Особая наша признательность врачам Ларисе Константиновне Дружковой, Наталье Олеговне Чайка, Владимиру Александровичу Ткачеву, Олегу Геннадьевичу Тарасову за бескорыстный труд, душевное отношение ко всем больным». «Хочется отметить, что за последние годы в больнице заметно улучшились обеспечение лекарствами и бытовые условия для больных, за что отдельная благодарность главному врачу Александру Леонидовичу Репину», - заключают наши читатели.

Коллектив этой же больницы – и персонально врачей Т. Шатерникову и О. Тарасова благодарит и инвалид
войны Леонид Васильевич ПЕРЕВОЗЧИКОВ, проживающий в р.п. Степное Озеро Благовещенского района. Интересно, что гуманность медицинской профессии, по мнению автора, заключается не только в помощи больным. Но и в том, что она сближает людей. «Нас лежало в четвертой палате пять человек, и мы расстались как братья», - делится он.

Ветеран труда Зинаида Аркадьевна КОРОЛЕВА из села Светлоозерское Бийского района свои поздравления с наступившим новым годом адресует Светлане Геннадьевне Гридиной – окулисту Бийского центра «Мать и дитя», специалистам больницы № 3 г. Барнаула Кириллу Валерьевичу Смирнову, Наталье Юрьевне Дериглазовой, старшей медсестре Галине Дмитриевне Юмановой - в общем, всему персоналу отделения. «Благодаря мастерству врачей, честной и добросовестной работе коллектива я вижу и даже могу писать», - радуется Зинаида Аркадьевна.

«Если вдруг вам захочется помолодеть лет на 20, поезжайте в санаторий «Барнаульский», - советует жительница с. Первомайское Первомайского района Таисья Федоровна СТЕПАНЕНКО. Баба Тася, как она по-свойски назвалась в письме, на себе убедилась в истинности этих слов. Здесь врачи – Елена Рудольфовна Трофимова, Галина Дмитриевна Логинова «уважительные, улыбчивые, тактичные, не лишенные юмора, компетентные во всех лечебных вопросах», здесь идет оздоровление не только благодаря процедурам, но и правильному питанию, соблюдению режима дня, прогулкам на свежем воздухе.

Перекликается с этим письмом еще одно, которое авторы – супруги Юрий Васильевич и Эмма Ивановна ЛЫЧАГИНЫ из Бийска – так и озаглавили: «Мы буквально помолодели». «Перед новым годом, как правило, вспоминается все хорошее, что произошло в году уходящем, - пишут они. – Для нас такое воспоминание связано с пребыванием в санатории «Сосновый бор», который буквально пленил нас чистым лесным воздухом, великолепным ландшафтом, лечебными процедурами, благожелательной атмосферой, что создается всем персоналом санатория». Супруги выражают благодарность врачу высшей категории Юрию Ивановичу Коростелеву, диетической сестре Ирине Андреевне Каминской и зав. столовой Галине Владимировне Ушаковой, поварам Галине Владимировне Ягодкиной, Наталье Николаевне Гречухиной и директору санатория Николаю Иосифовичу Тарабаеву.

А барнаульцев – супругов Нину Степановну и Владимира Ивановича КОЛЕСНИКОВЫХ лечение в санатории «Сосновый бор» даже вдохновило на восторженные стихи:

…Здесь все достойно восхищенья:
Рук человеческих творенье,
Тончайший вкус и красота,
Вниманье, такт и доброта…

Поздравляя коллектив «Соснового бора» с Новым годом, и Лычагины, и Колесниковы желают этой здравнице дальнейшего процветания – на благо жителей края.

Безусловно, какими-то добрыми событиями ушедший год отметился в жизни каждого из нас. Для доктора медицинских наук, профессора, заведующего кафедрой хирургической стоматологии Алтайского медуниверситета Владимира Ивановича Семенникова таким событием стало присуждение премии Алтайского края в области науки и техники. «Высокий профессионализм Владимира Ивановича всегда вызывал во мне, его пациенте со стажем, глубочайшее уважение», - написала в «АП» жительница Барнаула Тамара Викторовна ЧЕБОТАРЕВА. Поздравляя Владимира Ивановича с этой почетной наградой, она пожелала ему и всем его коллегам и в наступившем году «творческих успехов, новых научных достижений и талантливых учеников».

А нашим читателям – семье ДОЛГИХ из с. Советское, думается, будет приятно узнать, что врач-хирург краевого Центра медицины катастроф Михаил Фёдорович Перфильев, которому они выражали через «АП» глубокую благодарность за то, что он в минувшем году пришел на помощь главе семьи в крайне тяжелой для того ситуации, был удостоен второго места в краевом смотре-конкурсе на звание «Лучший врач года-2010».

И в завершение – пожелание от «АП» и всех наших читателей медицинским работникам края: «И вам не болеть!»

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж