Железо с характером

В Государственном художественном музее Алтая работает кибер-выставка «Восстание машин»

00:00, 18 января 2011г, Культура 1572


Железо с характером Фото №1

В экспозиции - 15 боевых роботов, среди которых и знаменитый киногерой – двухметровый Терминатор. «Алтайская правда» попробовала установить контакт с представителями искусственного разума.

Электроник тянется к теплу

Необычную выставку привезли москвичи. Все экспонаты созданы российскими конструкторами. Зрелище впечатляющее (это вам не «Лада-Калина»). Зал музея завешан черным покрывалом с космическими рисунками. Играет электронная музыка. Идешь по комнате, и со всех сторон «оживают» разнообразные кибер-существа. То руку тянет тебе космический пришелец, то скалит зубы лохматый оборотень, а вот уже действительно страшно: в мою сторону из огромного пулемета целится разъяренный андроид. «Мамочки, он еще и моргнул глазом! А-а-а!» Хорошо, что на выставке много детей: на фоне их искреннего визга можно кричать сколько угодно.

Марат Миннахмедов, директор выставки, говорит для «АП»:

- Каждый робот оснащен специальным датчиком тепла. Поэтому он действительно «чувствует» приближение человека: может повернуть в вашу сторону голову, моргнуть и протянуть руку. Роботы умеют даже ходить, но помещение маленькое, поэтому мы не устраиваем кибер-дефиле.

Зацелованный Терминатор

Роботов привезли в огромных картонных коробках. На сборку ушло почти два дня. Несмотря на впечатляющие габариты, каждый экспонат потребляет энергии не больше чем телевизор. Так что в музее еще ни разу не перегорели пробки. Кстати, в каждом городе «электроники» ведут себя по-разному. Марат Миннахмедов смеется:

- Роботы тоже могут показать характер. То работают очень медленно – словно сонные, то – слишком быстро. Правда, мистики в этом нет: просто в каждом выставочном зале разная степень стабильности напряжения в розетках. Вот они и подстраиваются.

А вот экскурсовод Лилия верит, что роботы пусть на толику, но живые:

- Я заметила, если в зале мало посетителей, роботы словно засыпают. Выглядит это так, что им немного грустно.

Среди роботов тоже есть свои звезды. В каждом городе нет отбоя от желающих сфотографироваться с двухметровым Терминатором. Лилия рассказывает:

- Особенно к нему неравнодушны девушки и молодые мамы. Некоторые так и липнут с поцелуями: неудивительно, что он у нас часто в губной помаде. Мы давно поняли: зрителям больше всего нравятся не просто роботы, а одухотворенные механизмы. Вот, например, у нас есть робот-оборотень. Он такой страшный, зубастый… А людям он нравится, потому что немного, но похож на волка. Дети его даже пытаются угостить конфетами.

А где у вас пылесос?

Выставка не обходится без приколов. Лилия смеется:

- Недавно был случай: заходит женщина, все экспонаты внимательно изучает, а потом говорит: «Не поняла, а где пылесос?..» Мы в ступоре: «Какой пылесос?» На что дама отвечает: так сейчас по телевизору показывают, что появились роботы-пылесосы, за тебя моют-убирают. Я думала, эти штуки у вас тоже могут по хозяйству помогать. Чего ж таким мужчинам без дела стоять…

Кстати, выставка будет работать только до 6 февраля.

Фоторепортаж