В Барнауле спасли тюльпаны «от Армани»

00:00, 15 января 2011г, Спорт 2559


В Барнауле спасли тюльпаны «от Армани» Фото №1

В первые недели нового года в экстренном режиме работали цветоводы барнаульского предприятия ОАО «Декоративные культуры».

«Белые розы, что с вами сделали снег и морозы…» Для кого-то это песня, а для кого-то - трудовой гимн. Еще в конце декабря в теплицах «Декоративных культур» высадили плантацию тюльпанов и хризантем. У этих цветов особая почетная миссия – они должны распуститься как раз к 8 Марта. Но ударил мороз, и барнаульские женщины чуть было не остались без ароматных подарков.

Николай Одинцов, директор предприятия, рассказал «Алтайской правде»:

- Из-за январских холодов (напомним, в Барнауле неделю стояло минус тридцать!) в теплицах начали лопаться стекла. Пришлось работать в экстренных условиях. У грядок организовали круглосуточное дежурство. Отслеживали, чтобы температура не опускалась ниже плюс семнадцати градусов. При необходимости включали дополнительные обогреватели. В общем, следили за всходами, как за маленькими детьми. Даже в рацион добавили чуть больше удобрения, чтобы цветы легче переносили суровую зиму.

Теплолюбивые тюльпаны и капризные хризантемы (1,5 гектара) удалось спасти. Цветоводы теперь смеются: «Не зря говорят, что растения чувствуют любовь и заботу. Чтобы цветы не мерзли, мы нашептывали им теплые слова. Например, одну грядку тюльпанов называли «заиньки», другую - «котики».

Специалисты признаются, что если бы не внимательная забота, то город бы остался без алтайских цветов. Хотя…

Николай Одинцов рассказывает:

- Как таковых алтайских тюльпанов у нас нет, все луковицы мы ежегодно завозим специально из Голландии. В этом году решились на эксперимент. Высадили четыре абсолютно новых сорта тюльпанов. Одни названия чего стоят: «от Армани» - алые с ажурной белой каймой, «Дакар» - лимонного цвета, «Стрин-голд» - желто-красные и «Лима» нежно-розового, пудрового оттенка. Так что с нетерпением ждем урожая и надеемся, что затянувшихся морозов больше не будет…

Фоторепортаж