У боксеров – новая прописка

00:00, 12 января 2011г, Спорт 2667


У боксеров – новая прописка Фото №1

В Благовещенском районе к слову «бокс» стали относиться по-особенному. В прошлом году в местном поселке Степное Озеро заваленное строительным мусором подвальное помещение жилого дома превратили в большой спортивный зал со всеми атрибутами для занятий боксом. Теперь создатели клуба мечтают превратить район в один из ведущих боксерских центров в крае.

Открытие школы бокса «Динамо» состоялось в конце декабря. Побывавший на церемонии директор федерации бокса Алтайского края Сергей Симонов заявил, что таких залов даже в крупных городах днем с огнем не сыщешь: 400 кв. м, тренерская комната, раздевалка, душевая и две большие тренировочные площадки.

Учредителем и создателем клуба выступил вице-президент ОАО «Кучуксульфат» Василий Гамаюнов – один из наиболее активных пропагандистов и проталкивателей спорта на селе. Он одним из первых в районе всерьез увлекся боксом. Было это более тридцати лет назад. Во время учебы в институте и службы в армии становился победителем и призером различных соревнований, в 1980-х тренировал юных боксеров на базе профтехучилища. По словам Василия Гамаюнова, он мечтал создать в районе школу бокса, но вскоре был призван на службу в КГБ. И вот теперь вновь решил развивать любимый вид спорта в районе.

– Бокс и другие виды надо поднимать, чтобы дети были заняты, – убежден Василий Гамаюнов. – Тогда и здоровье у них будет, и хулиганов меньше станет. Для меня важнее не спортивные результаты, а чтобы как можно больше детей тренировались в этом спортзале.

Клуб «Динамо», как и все спортивные секции Благовещенского района, действует на бесплатной основе, поэтому неудивительно, что желающих предостаточно. Тем более что тренер боксерской секции Дмитрий Воробьёв – выпускник Новосибирского колледжа физической культуры, где он специализировался на боксе, а затем педагогического университета. Около трех лет назад он вернулся на малую родину и при помощи Гамаюнова начал тренировать местных мальчишек в приспособленном помещении.

– Гамаюнов выделил деньги на приобретение перчаток, груш, но было очень тесно, ни штанг, ни гантелей. Тем не менее даже в таких условиях удалось воспитать победителей и призеров краевых турниров, – говорит Дмитрий. – А сейчас есть все необходимое. Не стыдно пригласить опытных тренеров из других городов края, которые бы поделились своими методиками.

Сегодня под руководством Воробьёва занимаются около сорока мальчишек. В планах – увеличить их число до 60-70 человек. По словам тренера, в обучении он ставит во главу угла духовное воспитание спортсмена, поэтому знания и навыки, полученные в клубе, не будут использованы во вред людям.

– Заниматься стало интереснее, – говорит один из лучших боксеров района Анатолий Лобовинкин, победитель недавнего первенства Сибирского федерального округа. – В старом зале мешков на всех не хватало, а теперь у каждого – свой снаряд!

Кроме бокса, в Благовещенском районе еще масса спортивных секций. Благо условия имеются. Например, полтора года назад Василий Гамаюнов открыл и до сих пор поддерживает филиал СДЮШОР по футболу «Динамо», в котором тренируются более ста мальчишек из Благовещенки и Степного Озера. И если до этого Благовещенский район не был футбольным абсолютно, то теперь местные игроки стали одними из лидеров в зональных турнирах.

 

Справка «АП»
На создание клуба бокса «Динамо» было затрачено более 1,8 млн.рублей, из которых 1,5 млн.рублей - средства Василия Гамаюнова, остальная сумма выделена фондом «Развитие», ОАО «Кучуксульфат» и спонсором Дмитрием Горюновым. Безвозмездную помощь в реконструкции помещения оказали работники Степноозерской управляющей организации.

Фоторепортаж