ЕСЛИ ЗДОРОВЬЕ ОГРАНИЧЕНО ГРУППОЙ

ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ «АЛТАЙСКОЙ ПРАВДЫ» НА МИНУВШЕЙ НЕДЕЛЕ В ГЛАВНОМ БЮРО МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПО КРАЮ ПРОШЛА «ПРЯМАЯ ЛИНИЯ»

00:00, 30 декабря 2010г, Медицина 2827


ЕСЛИ ЗДОРОВЬЕ ОГРАНИЧЕНО ГРУППОЙ Фото №1

На вопросы, касающиеся порядка направления на медико-социальную экспертизу и её проведения, сроков и порядка обжалования экспертных решений, и другие отвечал руководитель-главный эксперт по медико-социальной экспертизе по Алтайскому краю Александр Георгиевич Гончаренко.

- Здравствуйте, Александр Георгиевич! Я Владимир Тимофеевич Пахомов, живу в Барнауле. У меня была 2 группа инвалидности. В 2008 г. я перенёс инсульт. Группа инвалидности стала почему-то 3, хотя чувствую себя не совсем хорошо. Почему мне снизили группу инвалидности?

- Прежде чем ответить на ваш вопрос, необходимо детально изучить ваше экспертно-медицинское дело. Поэтому приглашаю вас прийти в Главное бюро МСЭ, расположенное по пр. Ленина, 5, и специалисты нашей службы проконсультируют вас.

- Я Лидия Александровна Краснопёрова, звоню вам из Благовещенки. У моего сына ампутированы обе стопы. А группу инвалидности не установили, отказали. Объяснений никаких дано не было. Попросила вернуть документы, ответили, что будто их выбросили в урну. Правомерно ли поступили работники филиала № 23?

- Предлагаю вам, Лидия Александровна, следующее решение: мы обязательно запросим медицинское дело вашего сына из филиала № 23, внимательно изучим его и дадим вам письменный ответ. Однако с уверенностью могу заявить, что выбросить документы в урну в филиале не могли…

- Меня зовут Людмила Александровна Клименко, живу в селе Подстепное Ребрихинского района. В январе 2010 года мне поставлен кардиостимулятор. В августе 2010-го я была прооперирована по поводу заболевания лёгких. Кроме того, страдаю гипертонической болезнью. Обращалась в районную поликлинику с просьбой о направлении на установление инвалидности, но там ответили, что показаний у меня нет. Я же чувствую себя неважно. Посоветуйте, что делать в этой ситуации?

- Согласно нормативным документам вам следует обращаться во врачебную комиссию (ВК) поликлиники по месту жительства за направлением на освидетельствование по определению вам инвалидности. В случае отказа вам обязаны выдать справку об отсутствии оснований для направления на медико-социальную экспертизу. С этой справкой вы сможете обратиться самостоятельно в нашу службу, имея на руках документы, отражающие состояние здоровья.

- Я Любовь Владимировна Целищева из села Селивёрстово Волчихинского района. У меня к вам два вопроса. У моего внука родовая травма. Прошёл курс лечения в краевой детской больнице. Направления для освидетельствования на инвалидность нам не дали. Что нужно для того, чтобы установили инвалидность и как оформить документы?

- Законным представителям вашего внука, которыми являются мать и отец ребенка (если внук не достиг совершеннолетия), нужно обратиться к районному неврологу за направлением для освидетельствования его с целью определения инвалидности.

- И второй вопрос - у моей внучки онкологическое заболевание. Она прошла четыре курса химио-терапии. И только сейчас ей предложено оформлять документы на группу инвалидности. А почему не раньше, объясните, пожалуйста?

- В соответствии с действующими нормативными документами учреждение, оказывающее лечебно-профилак-тическую помощь, направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами. С необходимостью проведения этих мероприятий, по-видимому, и связано оформление направления в бюро медико-социальной экспертизы только в настоящее время.

- Василий Васильевич Чинилов, инвалид 3 группы бессрочно, звоню вам из Чарышского района. У меня вопросы касаются санаторно-курортного лечения и операции по замене тазобедренного сустава. Куда обращаться в том и другом случае?

- Что касается санаторно-курортного лечения, то наличие показаний и отсутствие противопоказаний для него определяет поликлиника по месту жительства. А обеспечивает путёвкой Фонд социального страхования.

По поводу оперативного лечения по замене тазобедренного сустава вам нужно обратиться к районному хирургу (ортопеду) с просьбой включить вас в заявку на оперативное лечение по замене тазобедренного сустава. Операция проводится в специализированных центрах, расположенных в Барнауле.

- Я Галина Пяткова, мне 24 года, инвалид 3 группы. Живу в Чарышском районе. С 12 лет мне была установлена инвалидность. В 18 лет после освидетельствования (в 2004 году) определена третья группа инвалидности. Работать не могу. С решением комиссии не согласна. Как обжаловать это решение?

- Обжаловать решение комиссии через шесть лет не имеет смысла. За это время у вас могли произойти изменения в состоянии здоровья. Поэтому вам стоит обратиться в поликлинику по месту жительства за направлением на освидетельствование с целью утяжеления группы инвалидности. Если лечащие врачи найдут основания для этого, то указанное направление вам будет выдано. Законом предусмотрено право гражданина обжаловать решение учреждения медико-социальной экспертизы в течение одного месяца.

- Нина Яковлевна Дзюба из Баевского района, в апреле 2010 года проходила освидетельствование по поводу установления инвалидности в филиале № 22. С большим трудом собрала все необходимые документы, чувствую себя плохо. Но инвалидность мне устанавливать отказались, считают, что я здорова. Я не согласна с этим решением, как его можно обжаловать?

- Согласно нормативным актам экспертное решение может быть обжаловано в месячный срок. Со времени вашего освидетельствования прошло восемь месяцев, поэтому вам необходимо вновь обратиться в лечебно- профилактическое учреждение по месту жительства за направлением на освидетельствование для определения группы инвалидности. В случае отказа вам обязаны выдать справку об отсутствии оснований для направления на медико-социальную экспертизу. С этой справкой вы сможете обратиться самостоятельно в нашу службу, имея на руках документы, отражающие состояние здоровья. Если решение вас не удовлетворит, его можно обжаловать также в месячный срок.

- Я Виталий Варфоломеевич Зырянов, живу в Барнауле. Мне 72 года, есть третья группа инвалидности бессрочно по профзаболеванию. А программу реабилитации пострадавшего (ПРП) заставляют заполнять ежегодно. Нельзя ли людям преклонного возраста оформлять и программу бессрочно?

- Право разрабатывать программу реабилитации бессрочно у учреждений медико-социальной экспертизы есть, и его реализация не зависит от возраста гражданина. Но такое решение принимается только в том случае, когда инвалид нуждается в проведении реабилитационных мероприятий без их коррекции пожизненно. Это в основном касается обеспечения техническими средствами реабилитации (протезы, кресла-коляски и т.д.). Нами совместно с органами здравоохранения разработан приказ, упрощающий процедуру обследования и оформления направления на экспертизу в таких ситуациях. При профессиональном заболевании, как в вашем случае, необходимы динамическое наблюдение за состоянием здоровья пострадавшего, внесение изменений в обеспечение лекарственными препаратами, оценка наличия показаний и противопоказаний к санаторно-курортному лечению, поэтому ежегодное переосвидетельствование здесь неизбежно.

- Я Галина Александровна Нифонова из Каменского района. В декабре 2010 года мы обратились в Каменскую районную больницу с просьбой направить мою внучку на освидетельствование для определения инвалидности, так как ей установлен диагноз ДЦП. Нам отказали в направлении, что нам делать?

- Ещё раз обратитесь с указанной просьбой к неврологу или председателю врачебной комиссии (ВК) поликлиники по месту жительства. В случае отказа попросите выдать вам справку об отсутствии показаний к направлению вашей внучки на освидетельствование по установлению инвалидности. С указанной справкой законные представители ребенка (мать, отец) могут обратиться самостоятельно в нашу службу с документами, отражающими состояние здоровья вашей внучки.

- Николай Григорьевич Шумов, живу в селе Селивёрстово, Волчихинский район. Я приравнен по льготам к участникам войны. В настоящее время имею третью группу инвалидности. Хотел бы узнать, в каком возрасте мне установят вторую группу инвалидности?

- Николай Григорьевич, определение той или иной группы инвалидности не зависит от возраста. Критерием инвалидности является выраженность нарушений функций организма, вызванных отклонениями в состоянии здоровья человека в любом возрасте.

 

*    *    *

По данным отделения ПФР по Алтайскому краю на 1 сентября 2010 года, в крае проживает 213 тысяч инвалидов. Всем им в своё время группа инвалидности была установлена решением экспертов медико-социальной экспертизы.

Подготовила Галина ПОПОВА.

Фоторепортаж
Блоги