В ОЛИМПИЙСКОМ СИЯНИИ

ГИМНАСТЫ СБОРНОЙ РОССИИ ПОБЫВАЛИ В КРАЕВОМ ЦЕНТРЕ

00:00, 29 декабря 2010г, Спорт 1512


В ОЛИМПИЙСКОМ СИЯНИИ Фото №1

Звезды мировой спортивной гимнастики посетили краевой турнир на призы заслуженного мастера спорта Сергея Хорохордина, который 26 декабря проходил в барнаульской СДЮШОР N 3 Ленинского района.

В нынешнем году соревнования, прошедшие уже в четвертый раз, стали рекордными по числу участников. На турнир собралось более 120 гимнастов из Барнаула, Бийска и Рубцовска.

– Мы привезли своих воспитанников, чтобы они получили соревновательный опыт, а также посмотрели на великих гимнастов, пообщались с ними, такая возможность выпадает очень редко, – признался Владислав Рехтин, тренер бийской СДЮШОР по спортивной гимнастике.

Посмотреть действительно было на кого: на турнир приехали олимпийские чемпионы по спортивной гимнастике Николай Крюков и Евгений Подгорный, двукратный бронзовый призёр Олимпийских игр в Пекине Антон Голоцуцков. Действующие члены сборной России Хорохордин и Голоцуцков ещё и вышли на ковёр, продемонстрировав юным гимнастам несколько элементов из своих программ.

Почетными гостями праздника стали ветераны – те, кто стоял у истоков развития спортивной гимнастики в крае. Среди них – первый на Алтае мастер спорта СССР по спортивной гимнастике барнаулец Юрий Паутов, заслуженный тренер России рубцовчанин Валерий Дианов, подготовивший призёра Олимпийских игр Екатерину Лобазнюк, и другие.

– Турнир посетил впервые, – говорит Валерий Дианов. – Обычно в это время мы проводили свои соревнования либо выступали на «Олимпийских надеждах». На этот раз удалось приехать, встретиться со старожилами алтайской гимнастики. Некоторых не видел более тридцати лет. Такая теплая, дружеская атмосфера, аж до слез!

Начальник крайспортуправления Владимир Альт вручил знак и удостоверение заслуженного тренера России первому наставнику Сергея Хорохордина - Леониду Монареву и сообщил, что в следующем году на ремонт здания спортшколы N 3 и реконструкцию ее спортивного зала городскими и краевыми властями выделены 18 миллионов рублей.

Выступать под пристальным взглядом олимпийцев было волнительно, но многим удалось собраться и выполнить упражнения без ошибок. Среди кандидаток в мастера спорта основными претендентками на победу были Мария Нечаева из Барнаула и Ольга Подгорных из Рубцовска. Обе девушки постоянно между собой соперничают, попеременно выигрывая друг у друга. На этот раз рубцовчанка, допустив ошибки, осталась за чертой призёров, а чемпионкой в многоборье с большим отрывом стала Нечаева. Её пригласили на учебно-тренировочный сбор национальной команды страны на подмосковную базу «Озеро Круглое», который состоится в начале января.

Выделялась своим мастерством и рубцовчанка Анастасия Лялина, успешно выступив почти во всех видах программы, доказала, что она универсальная гимнастка. Второе место заняла Ирина Митренёва, недавно победившая на Всероссийском турнире «Олимпийские надежды», она младше Лялиной на два года.

В юношеских соревнованиях неплохо выступили бийские гимнасты. Среди кандидатов в мастера спорта действующий чемпион края Семен Брусенцев выиграл в многоборье. Еще один воспитанник бийской СДЮШОР по спортивной гимнастике Федор Байцуров занял второе место в группе гимнастов первого разряда, уступив лишь кандидату в молодёжную сборную России барнаульцу Александру Богатыреву. По программе второго разряда своим мастерством выделялся барнаулец Денис Юров.

Победители были награждены ценными призами – DVD-плеерами, цифровыми фотоаппаратами и другой техникой от банка «Райффайзен». В дальнейшем организаторы планируют повысить статус соревнований.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж