БЫТЬ В ФОРМЕ ПОМОГАЕТ ЦЕНТР ЗДОРОВЬЯ

00:00, 21 декабря 2010г, Медицина 1528


БЫТЬ В ФОРМЕ ПОМОГАЕТ ЦЕНТР ЗДОРОВЬЯ Фото №1

Уже несколько месяцев, как на базе ЦРБ действует центр здоровья, жители Славгорода имеют возможность контролировать состояние своего здоровья и с помощью специалистов корректировать возникающие проблемы.

Славгородская ЦРБ - одна из шести больниц в крае, где создано такое учреждение.

В составе центра здоровья – кабинеты компьютерного тестирования, инструментальной и лабораторной диагностики. Здесь ведется прием пациентов, не только уже имеющих различные заболевания, но и тех, кто хочет оценить состояние своего здоровья, узнать о рисках развития болезней и, если нужно, вовремя пресечь развитие патологии и позаботиться о профилактике заболеваний.

Так, в кабинете тестирования с помощью аппаратно-программного комплекса, где установлен кардиовизор, можно оценить состояние здоровья своего сердца. Прибор действует по принципу электрокардиографа, и все данные отображаются на мониторе компьютера.

В центре здоровья можно пройти обследование и на комплексе, оценивающем соотношение мышечной, жировой и водной массы человека. Специалисты отмечают, что такого оборудования ранее не было в лечебном учреждении. Каждому пациенту умная машина дает советы по питанию с учетом сведений о возрасте, росте, весе человека и характере его трудовой деятельности. А поскольку все обследования - скрининговые, занимают мало времени, то результат можно получить уже через несколько минут.

Так же быстро в центре здоровья можно обследовать и функции дыхания, включающие в себя измерение объемных и скоростных показателей. Процедура проводится для определения риска развития заболеваний легких у работников вредных производств, и в первую очередь у курильщиков.

В центре здоровья можно сделать и экспресс-анализы. Например, портативная система анализа цельной крови моментально определит уровень холестерина и глюкозы. Но и это еще не все. Врачи могут провести обследование сосудов нижних конечностей, выявить факторы риска развития атеросклеротических изменений.

Очередей здесь нет, так как прием пациентов ведется по предварительной записи. А для этого достаточно предоставить страховые документы: полис и свидетельство пенсионного страхования.

Пресс-служба Главного управления края по здравоохранению и фармдеятельности.

Фоторепортаж