ЧАША СКОРО БУДЕТ ПОЛНОЙ

00:00, 15 декабря 2010г, Спорт 1666


ЧАША СКОРО БУДЕТ ПОЛНОЙ Фото №1

В Новоалтайске ударными темпами возводится первый в городе плавательный бассейн. Его строительство началось два с половиной месяца назад, а сегодня уже практически сооружен каркас здания.

«Работы ведутся в соответствии с графиком, – говорит директор генподрядной организации ООО «Строй-Оптима» Евгений Красилов. – До конца года каркас будет готов, установим окна и двери. В январе запустим тепло, и начнутся отделочные работы. Ввести объект в эксплуатацию планируем в мае-июне следующего года».

По проекту в здании предусмотрены 25-метровая чаша для плавания с четырьмя плавательными дорожками. Глубина ванны составит от 1 метра 20 сантиметров (так называемая детская зона) до 1 метра 80 сантиметров. Новый бассейн по нормативу сможет вместить до 32 человек в смену, которая составляет около одного часа. Таким образом в день здесь смогут заниматься плаванием около 300 жителей города.

11 декабря с ходом строительства ознакомились вице-губернатор Даниил Бессарабов и начальник крайспортуправления Владимир Альт. Как рассказал президент краевой федерации плавания Сергей Кашников, на основе новоалтайского бассейна откроется филиал специализированной школы олимпийского резерва по плаванию «Обь». Однако для этого необходимо сконструировать еще и детскую ванну. «Дети, которые не умеют плавать, как правило, боятся заходить в большой бассейн, – пояснил Сергей Кашников. –А после занятий в «лягушатнике» их легче будет научить держаться на воде». Хотя в проекте строительство детской ванны не предусмотрено, новоалтайские власти пообещали соорудить ее в специальной пристройке.

В этом году на строительные работы перечислено 40 миллионов рублей из федерального бюджета в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы». Еще 25 миллионов выделено из краевого и муниципального бюджетов. Всего на работы будет затрачено 83 млн. рублей.

Новоалтайский бассейн – не единственный спортивный объект подобного рода, который строится в рамках федеральной целевой программы. По словам Владимира Альта, с начала следующего года начнется возведение бассейна в Камне-на-Оби, на которое будет выделено 67 миллионов рублей из федерального бюджета. А в 2012 году планируется финансирование строительства спортивного центра с плавательным бассейном в Заринске (около 100 миллионов).

Кстати

В Екатеринбурге состоялись Всероссийские соревнования на призы четырехкратного олимпийского чемпиона по плаванию Александра Попова.

Участниками турнира по плаванию были юноши и девушки от 12 до 14 лет из регионов России и ближнего зарубежья. Алтайский пловец Роман Домачук завоевал «серебро» на дистанции 50 метров брассом. В общекомандном зачете алтайские ребята остановились на девятом месте. В дни турнира на призы Попова состоялось шоу «Олимпийцы - детям», VIP и пресс-заплывы, мастер-классы олимпийских звезд. Своим мастерством поделились звезды плавания, биатлона, лыжных гонок, греко-римской борьбы, гимнастики, бокса и других видов спорта.

Фоторепортаж