ЭТИ НАПИТКИ – НЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ

00:00, 14 декабря 2010г, Медицина 2034


ЭТИ НАПИТКИ – НЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ Фото №1

Николай Герасименко: «С этого законопроекта начинается реализация президентского послания».

Государственная дума 7 декабря приняла в первом чтении законопроект по предотвращению продажи несовершеннолетним алкогольной продукции, пива и напитков на его основе.

Одним из авторов этого социально значимого законопроекта является депутат от Алтайского края, первый заместитель председателя думского комитета по охране здоровья академик РАМН Николай Герасименко (фракция «Единая Россия»).

Мы обратились к Николаю Федоровичу с просьбой прокомментировать состоявшееся в Госдуме обсуждение законопроекта.

- Когда президент России Дмитрий Медведев в своем послании Федеральному собранию говорил о том, что огромное количество детей в стране потребляет алкоголь и надо ужесточить ответственность за продажу несовершеннолетним алкоголя и алкогольных напитков, что в Государственной думе находится на рассмотрении закон, предусматривающий наказание за это и его необходимо в ближайшее время принять, - он говорил именно об этом законе.

Он касается ужесточения наказания за продажу алкоголя, пива и напитков на его основе несовершеннолетним. Предложенный Думе законопроект предусматривает в случае установления фактов продажи алкоголя детям штрафы: для продавца при первичном обнаружении продажи алкогольной продукции несовершеннолетним - от 3 до 5 тысяч рублей; для юридических лиц – от 80 до 100 тысяч рублей. В случае продажи пива или напитков на его основе: продавцу – от 1 до 2 тысяч рублей штрафа и юридическому лицу – от 50 до 80 тысяч рублей штрафа.

При неоднократной продаже алкоголя несовершеннолетним ответственность значительно возрастает. Законопроект предусматривает штрафы для продавца от 80 до 100 тысяч рублей, или уголовное наказание до 1 года исправительных работ и приостановку деятельности торгующего алкоголем предприятия сроком до 3 месяцев, или даже аннулирование лицензии на продажу алкоголя.

В случае повторной продажи несовершеннолетним пива или напитков на его основе на продавца может быть наложен штраф до 50 тысяч рублей, либо исправительные работы на полгода, либо приостановка до 2 месяцев работы торгующего предприятия.

Такие серьезные меры, предусмотренные законопроектом, дают право и возможность органам власти, субъектам Федерации, муниципальным образованиям, судам и МВД навести порядок с продажей алкоголя несовершеннолетним, как это делается во всех странах мира.

- Когда предполагается второе чтение законопроекта?

- Оно должно состояться в январе. В настоящее время мы рассылаем документ в регионы для внесения поправок.

- У нас сейчас исполнение многих законов затруднено тем, что не знают, как их применить на практике. Не получится ли так же и с этим законом?

- Теперь каждый закон, принятый Думой, правительство сопровождает подзаконными актами, которые и предусматривают механизм его реализации.

Фоторепортаж