РЕАЛЬНЫЙ ПОДХОД К РЕАЛЬНЫМ ПРОБЛЕМАМ

7 ДЕКАБРЯ В ОАО «АЛТАЙВАГОН» ПРОШЛО ОЧЕРЕДНОЕ ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ СОЮЗА ПРОМЫШЛЕННИКОВ КРАЯ

00:00, 09 декабря 2010г, Экономика 2016


РЕАЛЬНЫЙ ПОДХОД К РЕАЛЬНЫМ ПРОБЛЕМАМ Фото №1

Фото Олег МИКУРОВ

Работа собрания началась с экскурсии для его участников по вагоностроительному и другим цехам «Алтайвагона», опыт которого в области модернизации и повышения эффективности производства был рекомендован Союзом промышленников Алтайского края (СПА) всем членам этой организации для изучения и использования. Посмотреть в постоянно насыщаемых новой техникой и технологиями цехах этого предприятия действительно было на что, и участники во время выступлений и в кулуарах не раз вспоминали увиденное.

Открывая совещание, председатель правления СПА Александр Жарков порекомендовал всем присутствующим не «сгущать краски» в своих выступлениях, тем более что повода для этого не наблюдается. Промышленность края чувствует себя довольно уверенно, необходимо лишь обмениваться опытом с позиции решения актуальных проблем.

Одним из способов решения стало состоявшееся через несколько минут подписание соглашения о сотрудничестве в области энергосбережения и повышения энергоэффективности между СПА и ОАО «Алтайэнергосбыт». По словам исполнительного директора Союза промышленников Алтайского края Евгения Ганемана, это соглашение должно способствовать компенсированию повышения тарифов в энергетике. Предмет соглашения – реализация мероприятий в области энергосбережений, а также повышение энергоэффективности предприятий – членов СПА. Основное направление деятельности – выявление потенциальных возможностей энергосбережений путём проведения комплексных обследований предприятий, энергоаудита, повышение энергоэффективности за счет реализации инновационных технологий.

Тенденции положительные

Несмотря на то что последствия экономического кризиса продолжают сказываться, работа предприятий края за три квартала позволяет сделать вывод о наличии положительных тенденций в промышленном производстве.

Одним из основных показателей, характеризующих ситуацию, является ИПП (индекс промышленного производства), а он в течение девяти месяцев не опускался ниже 122% к аналогичному периоду 2009-го. Значение индекса по краю в течение января-сентября 2010 года превышало аналогичный показатель по Российской Федерации. По ряду производств (обработка древесины, металлургическое производство и производство готовых металлических изделий, производство транспортных средств и оборудования) значение этого показателя за указанный период было самым высоким среди регионов Сибирского федерального округа. Доля убыточных предприятий в одном из основных видов – обрабатывающем производстве – снизилась с 44,9% в январе 2010 года до 33,2% в августе. Впервые с начала нынешнего года, по статданным, за январь-сентябрь инвестиции в основной капитал по крупным и средним предприятиям превысили уровень аналогичного периода 2009 года (101,9).

Энергосбережение и инвестиции

Две эти темы стали основными среди обсуждавшихся в ходе собрания, однако сначала Александр Жарков сообщил, что утративший в ноябре статус наукограда Бийск (город получал его на пять лет) намерен сохранить и имеет к тому все предпосылки. Этот вопрос вынесен на рассмотрение комиссии по инвестициям и нанотехнологиям, возглавляет которую председатель правительства РФ Владимир Путин. Заседание этой комиссии состоится 21 декабря.

Сегодня входящие в состав наукограда предприятия продолжают свою деятельность по трём основным направлениям: оборонное, биофармацевтика и нанотехнологии. Именно с последними связана деятельность одного из самых быстроразвивающихся предприятий – Бийского завода стеклопластиков.

В последние годы этот довольно небольшой завод (численность работников 250 человек) подвергся прямо-таки революционным изменениям. О них на совещании промышленников рассказывал генеральный директор завода Антон Рудольф. По его словам, за последние десять лет своего двадцатилетнего существования выпуск продукции предприятием увеличился в десять раз. Все технологии производства и изготовленные с их помощью продукты разработаны коллективом предприятия. Вся выпускаемая здесь продукция либо не имеет аналогов в России, либо превосходит существующие.

Два года назад здесь приступили к серьёзной разработке новых технологий, применяя их на своих автоматических линиях. Уже запущенная в работу первая такая линия потребляет электро-
энергии в пять раз меньше, чем обычная такого же профиля. Выше скорость её работы, лучше качество продукции. В ближайшие два-три года здесь намерены переоснастить всё производство. Стоит отметить, что практически вся изготовляемая на заводе продукция ориентирована на энергосбережение. Есть частичка труда работников бийского «стеклопластика» и в недавно сданном в эксплуатацию в Барнауле, фактически первом в России, энергосберегающем доме.

Не мог не упомянуть об этом объекте и выступивший на совещании генеральный директор ООО «Союз» Владимир Отмашкин. По его словам, при строительстве этого дома были применены современные решения, которые, однако, его создатели уже сегодня считают устаревшими.

- Мы знаем, как делать по-другому, - сказал Владимир Николаевич. - Этот дом мы рассматриваем как экспериментальный объект, и сегодня речь идёт уже не о строительстве таких домов, а о создании целого энергоэффективного квартала площадью более чем 250 тысяч квадратных метров.

С думой о ближнем

Принимавший участие в работе собрания промышленников губернатор края Александр Карлин отметил, что улучшающееся после кризиса положение в промышленности расслабляет некоторых её представителей, заставляя их забывать о данных ранее обещаниях. В частности, об использовании всех возможностей по размещению заказов на предприятиях нашего региона.

По мнению губернатора, необходимо провести мониторинг на крупнейших предприятиях края для выяснения того, какое количество заказов на изготовление узлов, комплектующих деталей они размещают вне региона при наличии аналогичных производств у нас и по каким причинам. Администрация края будет поддерживать промышленность и впредь, но эта поддержка станет более эффективной при ориентировании наших промышленников именно на работу с предприятиями своего края.

- Несмотря на то, что возможности наши были в определённой степени скорректированы финансово-экономическим кризисом, администрация края старается следовать обозначенным приоритетам в поддержке и развитии региональной промышленности. Не так давно вместе с Союзом промышленников была отработана и утверждена краевая программа на очередной период развития производства. Я считаю её умеренно амбициозной и вместе с тем объективной, опирающейся на наши экономические ресурсы, разные формы государственной поддержки. Мы, конечно же, будем поддерживать реальный сектор экономики в тех пределах, которые позволяет нам бюджет, и с учётом приоритетов, обозначенных руководством страны, - подчеркнул губернатор.

 

СПА рекомендует

В проекте постановления общего собрания Союза промышленников края первым пунктом было отмечено: «Рекомендовать руководителям предприятий – членам СПА считать своей первоочередной задачей обеспечить достижение целей, поставленных в Программе развития промышленного производства края на 2011 год и на период 2012-2013 гг.».

А также:

* Заключать договора (по опыту ОАО АПЗ «Ротор») на подготовку рабочих кадров с профессионально-техническими училищами, лицеями по конкретным профессиям, используя базу ресурсных центров и новейшее оборудование промышленных предприятий.

* При подготовке высококвалифицированных специалистов шире использовать по примеру ряда предприятий ( ФНПЦ «Алтай», ОАО ХК «БСЗ», ООО УК «АЗПИ» и др.) Президентскую программу подготовки управленческих кадров.

- Считать выплату заработной платы работникам предприятия первоочередной задачей, не допускать образования просроченной задолженности по заработной плате.

* Правлению СПА, используя все возможности, добиваться моратория на повышение всех видов налогов и страховых платежей, снижения банковской процентной ставки на долгосрочные кредиты, выравнивания тарифов на электроэнергию, тепловую энергию в Сибирском федеральном округе.

 

Цифры и факты

Наличие существенных положительных тенденций в промышленности края подтверждают результаты мониторинга 53 социально значимых предприятий края, проводимого СПА.

В целом по этим предприятиям за 9 месяцев наблюдается существенный рост к аналогичному периоду 2009 г. – 136,5% (в сопоставимых ценах). С учётом крупных предприятий энергетики этот показатель составил 127,2%.

В сентябре число предприятий, превысивших уровень объёмов производства аналогичного периода 2009 года, увеличилось до 41 (по результатам августа было 38). Рост составил в среднем 110 - 130% (на некоторых предприятиях от 2 до 7 раз). Высокий рост в значительной степени связан с обвальным падением объёмов производства в 2009 году, что подтверждает нестабильный характер месячной динамики изменения объёмов производства на большей части наблюдаемых предприятий. Только на одном предприятии (ОАО «Сибэнергомаш») в течение всех 9 месяцев не было падения объёмов производства. В последние три месяца (июль – сентябрь) отмечается устойчивый рост объёмов производства на ОАО «Алтайский шинный комбинат», ООО «Завод кузнечно-прессового оборудования», ОАО «Барнаульский аппаратурно-механический завод», ОАО УК «Сибагромаш», ОАО «Славгородский завод КПО», ОАО «Барнаульский кузнечно-прессовый завод».

Фоторепортаж
Блоги