КРАЙ ДОСТОЙНО ПРЕДСТАВИЛ СТРАНЕ СВОЕ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОЕ ТВОРЕНИЕ

00:00, 07 декабря 2010г, Общество 1612


УМНЫЙ ДОМ Фото №1

Первый в России "умный" дом алтайского исполнения принял первых жильцов в краевом центре. Их поздравили участники Всероссийского совещания по использованию энергоэффективных технологий. Вывод: эффективная энергетика в жилом строительстве и капремонте не только возможна, но и успешно применима. На радость простым людям.

Справка «АП». Организаторами всероссийского совещания выступили Минрегионразвития, Фонд содействия реформированию ЖКХ, администрация Алтайского края. В числе приглашенных – члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, высшие должностные лица Якутии, Калмыкии, Томской и Белгородской областей, делегации от 61 региона страны и ближнего зарубежья, законодатели, ученые, промышленники, строители, коммунальщики. Вел мероприятие губернатор Александр Карлин.

Товар лицом

У меня нет никакого сомнения, что фундамент положительных впечатлений у гостей определила тематическая экскурсия по Барнаулу 2 декабря, предварившая само совещание. Объекты, возведенные с применением новейших энергосберегающих технологий, удивили даже искушенных спецов.

Делегаты любовались тишиной и уютом на площадках жилых комплексов по Змеиногорскому тракту в окружении заснеженных сосен. Потом окунулись в городское раздолье и перспективные планы квартала «2000», пообщались с застройщиками в черте строгой многоэтажной архитектуры квартала «Невский».

Наших строителей хвалили за умение находить общий язык с краевыми властями, за гибкую работу с частными инвесторами, широкое применение прогрессивных материалов и комплексный подход к делу. Это когда возводится не одно жилое здание, но и социальная инфраструктура вокруг него – школы, больницы, спортзалы, детские площадки, магазины и автостоянки.

Тогда же мне довелось услышать такое мнение:

- Раз уж край Николаевку в сжатые сроки построил, то и в остальном ничего невозможного для него теперь нет, - заметил генеральный директор московской компании «Инновационные технологии» Павел Колесников. И спросил: "А когда покажут энергоэффективный дом?".

На пороге дома

Интерес молодого гендиректора из столицы вполне объясним. Его фирма намерена специализироваться на проектировке "умного" жилья. Но, так сказать, пока только нащупывает пути. Алтайский пример оказался здесь как нельзя кстати. А возможность восполнить пробелы Павел Колесников получил на следующий день – после сдачи в эксплуатацию знаменитой теперь трехэтажки по ул. Смирнова, 67.

В торжественном открытии энергоэффективного дома участвовало много высоких гостей. К урочному часу вместе с губернатором Александром Карлиным прибыли заместитель министра Минрегионразвития Анатолий Попов, генеральный директор госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Константин Цицин, губернаторы нескольких сибирских регионов. Встретил их руководитель управляющей компании «Союз» (главный подрядчик) Владимир Отмашкин.

- Мы изучили ситуацию, привлекли науку, прикинули возможности – в результате родился такой дом, - ответствовал он. – Подняли его за 4,5 месяца, учитывая время на проектирование. И, честно говоря, получили настолько интересную тему, что и сейчас она постоянно бурлит внутри нас… Иначе сказать, заставляет постоянно думать, как в данном плане продвигаться. В общем, сейчас мы представляем вам не просто дом, а некий испытательный полигон. На его основе хотим предложить строительство аналогичного, но уже микрорайона, который тоже станет по-настоящему эффективным. И энерго-, и экономически.

Большие подробности

- Энергоэффективный дом - совместный проект Министерства регионального развития, Фонда содействия реформированию ЖКЖ и администрации края, - отметил губернатор Александр Карлин. – В нем 19 квартир. Туда заселятся около 60 человек, переедут из ветхого жилья согласно 185-му федеральному закону. При строительстве использованы новейшие технологии во всех аспектах функционирования современного жилого дома. По водо-, энерго-, теплообеспечению.

Экономия расходов на эксплуатацию здания составит примерно половину тех нормативов, которые предусмотрены действующими СНиПами. Но заложен и второй фактор. В случае правильного отношения жильцов и при полном использовании технических решений эффективность заметно повышается.

Таким образом, расходы по оплате коммунальных услуг у квартиросъемщиков окажутся на 50% меньше (как минимум), чем на равной площади жилья стандартного.

- Хотя оценочная стоимость квадратного метра здесь получилась выше, чем в обычных квартирах, госзатраты компенсируются в течение десяти лет эксплуатации, - пояснил Александр Карлин. – А затем последует экономическая отдача. Спасибо проектировщикам и строителям за своевременное и качественное выполнение работ…

Замминистра Анатолий Попов вручил ключи от квартиры и памятный подарок старейшей жительнице дома ветерану труда и труженице тыла Татьяне Пойловой. Гендиректор «Фонда содействия» Константин Цицин поздравил с новосельем Лилию Щербакову и ее внука Михаила. От губернатора Александра Карлина заветный ключ получила Татьяна Щербакова.

Анатолий Попов, Константин Цицин, Александр Карлин и самый юный житель Миша Кранышев выполнили еще одну почетную миссию - перерезали красную ленту. Первой по традиции в дом пустили белую кошку Лизу. Хозяева радушно предложили чаю. А уж как благодарили!

Маленькие подробности

Я же думал о том, осознают ли новоселы важность бережного отношения к подобному жилью?

Ведь было достаточно сложно за короткое время сформировать у людей должное понимание ситуации. Ситуации совершенно новой, необычной и непривычной для них. Граждане переселяются из аварийного жилья, что возводилось еще в годы войны! Выяснил, что у них заблаговременно провели собрания, инструктировали, привозили будущих хозяев посмотреть. Каждой семье выдается подробная инструкция, установлено дежурство персонала из обслуживающей организации. Подскажут-помогут, если надо.

- Теперь не пропадем, порядок знаем. Я вам покажу, чему меня научили, - охотно делится впечатлениями пенсионерка Татьяна Пойлова (мы беседовали в ее квартире). - С 12 лет работать начала, столько горя повидала. И войну, и голод, и холод… И вдруг хоромы в подарок на старости лет!

Супруги Щербаковы - Александр Михайлович и Татьяна Николаевна - накрыли к празднику большой стол.

– После 30 лет жизни в развалюхе, - поделился Александр Михайлович, - это дорогого стоит.

Напоследок

Отдав должное празднику, весь президиум всероссийского совещания направился в краевой театр драмы на пленарное заседание. Здесь же открылась выставка отечественных производителей инновационных энергоэффективных технологий. Свои экспозиции развернули почти 50 российских предприятий и организаций. Большую часть стендов заняли земляки.

Гендиректор «Фонда содействия» Константин Цицин особо отметил новаторство и качество задумок по части энергосбережения. Однако следом выразил и серьезное пожелание. Мол, зачастую прорыв инженерной мысли существует лишь в виде пары-тройки прототипов на выставочной полке, а речи о поточном исполнении не идет и надо бы шире внедрять инновации.

Менеджеры компаний привычно кивали на отсутствие оборотных средств, но говорили, что готовы к выпуску при получении заказов. А чуть позже, на заседании, представители регионов сетовали о бюджетных дефицитах, но признавали очевидное. Проблема, что называется, назрела. Большая часть многоквартирных домов в России характеризуется расточительным потреблением ресурсов. Расход их в полтора-два раза выше, нежели в государствах с похожим климатом.

По словам выступающих, актуальность вопроса нашла отражение в известном законе «Об энергосбережении» от 23 ноября 2009 г. (N 261-ФЗ). Но действительность давно внесла свои коррективы. Нужны поправки в закон, консолидация финансов на региональном уровне, широкомасштабная разъяснительная работа с населением и многое другое.

P. S. В ближайших номерах «АП» потолкуем о ярких моментах совещания, об индивидуальных приборах учета и прочих видах на энергоэффективный «урожай».

Взгляд со стороны

Достижения нашего региона нашли отражение в резолюции всероссийского совещания. Пункт 3.5 гласит: «Шире применять технологии, используемые в рамках реализации пилотного проекта по созданию энергоэффективного дома в г. Барнауле Алтайского края…» Это официальное признание добротной работы региональной власти, труда проектировщиков и строителей. А что скажут участники совещания?

 

Анатолий ПОПОВ, заместитель министра Минрегионразвития:

- Прежде всего я хотел бы поблагодарить администрацию Алтайского края за организацию столь масштабного мероприятия, за прекрасную выставку инноваций. И отдельно - за понимание актуальности вопросов энергосбережения… Энергоэффективный дом как раз явился примером того строительства, когда в первую очередь учитываются интересы наших граждан… К сожалению, в 33-х регионах программы энергосбережения утверждаются с большим опозданием. Алтайский край к ним не относится. Самое главное для всех нас – это повысить уровень качества жизни людей. Для этого, как мы убедились, Алтай делает довольно много.

 

Константин ЦИЦИН, генеральный директор госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ»:

- Край у нас на хорошем счету и последовательно продвигает передовые разработки. Это позволяет по-другому взглянуть на малоэтажное строительство. А с учетом технологий, которые туда внесены, дом делается вдвойне интересней. Думаю, в Алтайском крае наверняка осуществится и проект энергоэффективного квартала. Год-два - и он появится, мы готовы всячески помогать.

 

 

 

Виктор КРЕСС, губернатор Томской области:

- Отрадно, что руководство края предоставило нам возможность посмотреть на итог. Так сказать, буквально потрогать руками результат собранных воедино наработок энергосбережения в жилом строительстве. И это очень важно. Ментальность у нас такая – мы привыкли доверять только своим глазам. Поэтому я уверен, что после совещания в большинстве регионов охотно воспользуются алтайским опытом.

 

 

 

Владимир ТРОШКИН, министр строительного комплекса Рязанской области:

- Проблемы повышения энергоэффективности везде примерно одинаковы. Другое дело, что подход к ним разный. На примере Алтайского края я наглядно убедился в ясном понимании администрацией региона текущих и будущих задач, поставленных законом «Об энергосбережении». Но самое главное, найдены пути их решения.

 

Александр ТРИФОНОВ, заместитель министра жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области:

- Очень понравился комплексный подход региона к широкой застройке. Выделяется большой участок, отдается одному инвестору. От него исходят единое строительное решение, архитектура. У объекта появляется свое лицо – стильное, красивое. Плюс достаточно низкие затраты на инфраструктуру. Потому что высока плотность застройки. В энергосберегающем доме примечателен способ использования низкопотенциального тепла земли – геотермальная установка. Очень полезный опыт! А еще яркий пример того, как деньги «Фонда содействия» и края могут быстро превратиться в конкретный объект.

Фоторепортаж