2 ДЕКАБРЯ В ЦЮРИХЕ (ШВЕЙЦАРИЯ) В ШТАБ-КВАРТИРЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФУТБОЛА (ФИФА) СОСТОЯЛОСЬ ИСТОРИЧЕСКОЕ СОБЫТИЕ: РОССИЯ ВПЕРВЫЕ ПОЛУЧИЛА ПРАВО НА ПРОВЕДЕНИЕ ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ФУТБОЛУ

00:00, 04 декабря 2010г, Спорт 1796


МИР НАМ! Фото №1

За звание страны-хозяйки ЧМ-2018 вместе с нами боролись Англия, Испания, Португалия, Бельгия и Нидерланды. Но жюри выбрало Россию.

Большие цели

Победу тут же отметили на высшем уровне. Президент России Дмитрий Медведев через пару минут после оглашения написал в своем микроблоге в Интернете: «Ура! Победа! Мы принимаем чемпионат-2018! Теперь нужно как следует готовиться к проведению ЧМ. И, конечно, достойно выступить». А председатель правительства Владимир Путин тут же вылетел в Цюрих, где провел пресс-конференцию. Премьер заверил, что Россия сделает все, чтобы провести чемпионат мира на самом высоком уровне. При этом Путин признал, что сделать для этого предстоит многое: стадионы, аэропорты, гостиницы, дороги.

"Но в этом есть вызов, в этом есть преимущество нашей заявки. Это означает развитие мирового футбола и развитие спортивной, дорожной, транспортной инфраструктуры для нашей страны - той инфраструктуры, которой будут пользоваться не только футболисты и любители футбола, но и все граждане России", - отметил он.

Без Алтая в Цюрихе не обошлось

Среди российской делегации в Цюрихе был и наш звездный земляк, экс-капитан сборной России по футболу, а ныне депутат АКЗС Алексей Смертин. Как только стало известно о победе России, он отправил в Барнаул родственникам и друзьям смс-сообщение: «Большое дело сделали для страны! Ура!». «Алтайской правде» удалось раздобыть более подробный комментарий Алексея:

- Не пересказать, какие эмоции испытала наша делегация, когда один из членов жюри открыл конверт! Чемпионат 2018 года – большая надежда для российских футболистов. Закладывая новые стадионы, мы в первую очередь закладываем площадку для наших детей, для их будущих побед.

Мнения

Владимир Альт, начальник крайспортуправления:

- Конечно, чемпионат-2018 стал для всей страны большим событием. Немного обидно, что новые стадионы построят только в центральных городах: Алтай, увы, не попадает в этот список. Ближайший от нас стадион будет только в Екатеринбурге. Но то, что страна в целом взяла курс на поддержку и развитие футбола, это, конечно, здорово. Я думаю, теперь будет больше уделяться внимания и развитию детских спортивных школ. По последним данным, у нас на Алтае 35 000 человек (это люди разного возраста и пола) активно занимаются футболом. Уверен, теперь это цифра значительно увеличится. К тому же в 2011 году у нас запланировано открытие большого спортивного стадиона (с современным покрытием) в Бийске, футбольного поля в Новоалтайске и мини-поля в Барнауле. Так что мы тоже будем развивать футбол. А в наших детских футбольных школах олимпийского резерва есть маленькие звезды, которые вполне могут быть участниками ЧМ-2018 года.

Михаил Рапопорт, известный барнаульский футбольный фанат:

- Для жителей Алтайского края есть и минусы в том, что Россия будет хозяйкой ЧМ-2018 года. Во-первых, если построят шикарные стадионы в Центральной России, наш сибирский футбол станет вообще неконкурентоспособным. Мы и так были отсталыми, а теперь вообще… Но если в целом по России, это, конечно же, плюс. Каждый мальчишка мечтал, чтобы в нашей стране прошел чемпионат мира! Также я надеюсь, что подготовка к этому чемпионату даст толчок для развития в нашей стране фанатских движений. И изменит зачастую негативное отношение к нам со стороны властей и милиции.

Егор Дробин, 12 лет, юный футболист:

- Очень рад! Я мечтаю взять автограф у Дэвида Бекхема, а если ЧМ пройдет в России, он обязательно к нам приедет, и, может быть, мне повезет. Зачем мне это нужно? Я хочу вырасти таким же, как он, – сильным мужчиной.

 

Справка «АП»

Чемпионат мира по футболу (часто называемый также Кубок мира по футболу, Чемпионат мира ФИФА, мундиаль) — самое важное международное футбольное соревнование. Чемпионат мира проводится управляющим органом мирового футбола ФИФА, и участвовать в нем могут мужские национальные сборные всех стран-членов ФИФА.

Финальные турниры чемпионатов мира проводятся раз в 4 года, однако вместе с региональными отборочными турнирами ЧМ продолжается 3 года.

Финалы чемпионата мира по футболу, которые проводятся с 1930 года (с перерывом в 1942-м
и 1946 годах), имеют большую зрительскую аудиторию и привлекают огромный интерес во всем спортивном мире, иногда превосходя по количеству зрителей другой спортивный турнир — Олимпийские игры.

Последний чемпионат мира по футболу прошел с 11 июня по 11 июля 2010 года в ЮАР.

Фоторепортаж