ГОСТИ ИЗ ВАТИКАНА

00:00, 04 декабря 2010г, Общество 1810


ГОСТИ ИЗ ВАТИКАНА Фото №1

С дружественным визитом в Барнауле побывала делегация государства Ватикан. В её состав входили Чрезвычайный и Полномочный посол Святого престола (нунций) архиепископ Антонио Меннини, первый секретарь посольства монсеньор Висвальдас Кульбокас и председатель конференции католических епископов России, ординарий Преображенской епархии епископ Иосиф Верт. По его итогам в Русско-немецком доме состоялась пресс-конференция.

Это первый визит представителя Папы Римского в Сибирь. Итогами его он остался доволен. В соответствии с недавно принятым Госдумой законом о возврате церковного имущества краевая администрация в течение 2011 года решит вопрос о передаче здания бывшего католического храма в Барнауле (находящегося по адресу: проспект Ленина, 44.) в собственность местной римско-католической общины. Католический костел в Барнауле строился с 1908 по 1913 год по проекту гражданского инженера Ивана Носовича, служившего в управлении Алтайского округа. В 1937 г. здание перешло в собственность краевых властей. «Во время встречи с вице-губернатором Борисом Лариным мы поблагодарили администрацию Алтайского края за готовность вернуть церковь католической общине Барнаула. Однако мы понимаем, что здесь нельзя спешить в силу различных практических аспектов. Мы надеемся, что задуманное будет реализовано в течение следующего года», - отметил нунций на пресс-конференции.

По словам епископа
Иосифа Верта, это здание необходимо для полноценной духовной жизни алтайских католиков. «Есть добрая воля вернуть здание католической церкви общине. Возвращение здания - не самоцель. Наша цель - вернуть в души людей веру во все доброе, что было разрушено за десятилетия атеизма советской власти», - пояснил Иосиф Верт.

Католическую веру на Алтае исповедуют около 27 тыс. жителей. Основная часть католиков в крае - немцы. Католическую веру также исповедуют потомки поляков, литовцев, западных украинцев и армян.

- Благое намерение - это уже очень много. Вернуть храм, который столько лет служил другим целям, трудно. Это здание стоит в центре города, и там много лет находится аптека. Не так просто жителям будет воспринимать изменение его назначения. Мы надеемся, что в течение следующего года нам отдадут здание, чтобы уже в нем в 2013 году встретить столетие освящения этого храма, - подчеркнул епископ Верт.

- Отношения между православной и католической церквями за последние несколько лет значительно улучшились и приобрели дружественный характер. Свидетельством тому стала наша добросердечная встреча с епископом Барнаульским и Алтайским Максимом. Несколько лет назад сложно было представить возможность такой встречи. Католическая община на Алтае растет, динамично развивается, занимается различными социальными и благотворительными проектами в тесном контакте с органами государственной власти и частными лицами. Поэтому здесь мы видим большое пространство для сотрудничества, - сказал в заключение Антонио Меннини.

 

Михаил ПОПЕНКО

Фоторепортаж
Блоги