СЕМЕЙНЫЙ «АКЦЕНТ»

00:00, 03 декабря 2010г, Спорт 2108


СЕМЕЙНЫЙ «АКЦЕНТ» Фото №1

В минувшие выходные при информационной поддержке «АП» в ДЮСШ «Акцент» Ленинского района Барнаула в очередной раз провели семейные соревнования по настольному теннису.

Казалось бы, зачем учреждению дополнительного образования эти соревнования. Наверняка начальство спрашивает за другое.

- А это по выходным, - говорит директор ДЮСШ «Акцент» Владимир Шишков. – Поэтому основной работе – тренировкам групп школьников разного возраста – нисколько не мешает. Даже наоборот. Родители, поучаствовав в семейных соревнованиях, не со слов своих чад, а своими глазами видят, кто и как занимается с их детьми. Кроме того, при нынешней занятости взрослых дети зачастую их почти не видят. А тут такая возможность побыть одной командой! Это дорогого стоит. Президент России Дмитрий Медведев в своем Послании очень много внимания уделил институту семьи. Семейные старты – один из способов его укрепления. И ещё это прекрасная возможность не просто пропаганды, а реального внедрения здорового образа жизни.

Да, с нас за это не спрашивают. Но мы сами понимаем, что это важно, и делаем без указки сверху.

Схема турнира построена по принципу пирамиды. Постепенно пары, играющие лучше, поднимаются к её вершине – в высшую лигу. Те, кто чуть послабее, играют в первой лиге, а совсем «чайники» (на это шутливое определение никто не обижается) и новенькие семейные дуэты – во второй. Но если число участников значительно увеличится, а такая тенденция есть, то образуются третья, четвертая лиги.

На этот раз героями турнира стала дружная семья Баёвых, выставившая аж три пары. Причем две из них победили в своих лигах. Знакомимся:

- Баёв Лёва, занимаюсь настольным теннисом четыре года, учусь в школе №81, в шестом «А».

- Баёв Александр, папа Лёвы, работаю в Алтайской таможне, занимаюсь теннисом с детства, лет с восьми, как и сын, кандидат в мастера спорта.

- Баёва Татьяна, директор модельного агентства «Стиль», теннисом не занимаюсь, но заставляют (все дружно смеются)...

- Баёв Сергей Николаевич, глава всего этого семейства, три года как на пенсии.

Другой мой сын - Роман - тоже участвовал в соревнованиях, мы с ним в паре играли, он работает на заводе прецизионных изделий.

- И кто в семье главный теннисист?

- Я, - говорит Александр. – Как лучше всех играющий. Но скоро Лёва, наверное, догонит.

- А кто подбил на участие в семейных соревнованиях?

- Я! – говорит Лёва.

- Даже неиграющую маму уговорил?

- Мама неплохо играет, она просто скромничает, они же с Лёвой в первой лиге победили! - уточняет Сергей Николаевич.

- Но я же профессионально не занимаюсь, как Лёва с Сашей, - конкретизирует Татьяна.

- Да и я – любитель, - присоединяется к ней Сергей Николаевич.

Оказалось, что Лёва «вместе с папой» сначала победил в высшей лиге, потом «вместе с мамой» – в первой. «Дедушка с дядей Ромой тоже хорошо играли в первой лиге, но не победили».

- Что дают семейные соревнования?

Александр: «Мне кажется, это делает нашу семью более дружной. У нас уже семейная традиция - после соревнований едем на природу, едим шашлыки…»

Татьяна: «Даже если не побеждаем, просто чтобы подышать свежим воздухом, всем вместе побыть на природе…»

- Предположим, Лёва, ты получил в школе двойку, удается прикрыться теннисом? Мол, папа, мы же с тобой - одна команда… Или это не влияет?

- Ну-у-у, влияет, надеюсь… Особенно если побеждаем…

Татьяна: «Если серьезно, то занятия в «Акценте» Лёве помогают и в школе учиться. Дело не только в укреплении организма, улучшении физической подготовки, волевой закалки, но и в повышении уровня самоорганизации. Чем меньше у него остается свободного времени, тем больше он концентрируется, в том числе и на учебе. И что немаловажно – здесь его ничему плохому не научат. Здесь добрая атмосфера, как в семье».

Фоторепортаж