КАК ПОСЕЕШЬ, ТАК И ПОЖНЕШЬ

00:00, 01 декабря 2010г, Экономика 1839


КАК ПОСЕЕШЬ, ТАК И ПОЖНЕШЬ Фото №1

За девять месяцев нынешнего года (по сравнению с таким же периодом 2010-го) налоговые поступления от малых и средних предприятий края, пользующихся субсидированием части банковской процентной ставки по привлеченным инвестиционным кредитам, увеличились в среднем на 65%.

В управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры отмечают, что предприятия - получатели государственной поддержки демонстрируют положительную динамику всех экономических показателей. Улучшение количественных и качественных показателей наблюдается на предприятиях: «КОНТИ» (производство полипропиленовой упаковки), «Вакмет-Алтай» (производство закаленного стекла), у индивидуальных предпринимателей Эдуарда Хошабаева (организация работы пекарни), Виктора Греба (оказание услуг грузоперевозок), Светланы Шустовой (функционирование рыбоперерабатывающего предприятия).

Стратегия развития этих предпринимателей заключается не только в количественном росте ключевых экономических показателей, но прежде всего в высоком уровне социальной ответственности бизнеса. Компании, поддержанные администрацией края, создают новые рабочие места, увеличивают уровень заработной платы, вкладывают инвестиции в обучение работников. Так, предприятие «КОНТИ» за время пользования государственной поддержкой увеличило численность работников. К началу 2011 года здесь планируется создать дополнительно 40 рабочих мест.

Следует отметить, что теперь у предпринимателей Алтайского края есть возможность планировать свое участие в государственных закупках до 2013 года. Главным управлением экономики и инвестиций Алтайского края подготовлен прогноз объемов продукции, закупаемой для государственных и муниципальных нужд Алтайского края за счет средств бюджетов и внебюджетных источников финансирования на 2011 год и на период до 2013 года.

Этот документ содержит сводную информацию о потребностях государственных и муниципальных заказчиков в различных видах товаров, работ, услуг в натуральном и стоимостном выражении.

Привлекает внимание тот факт, что с учетом изменений, внесенных в федеральный закон № 94-ФЗ в ноябре 2010 года, для субъектов малого предпринимательства установлен сниженный до 2% от начальной (максимальной) цены контракта предельный размер обеспечения заявки на участие в торгах, который может применить заказчик при размещении заказов для государственных и муниципальных нужд.

(С прогнозом о государственных и муниципальных закупках можно ознакомиться на сайте управления: www.altsmb.ru.)

В свою очередь управлением Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры был проведен мониторинг контрольно-надзорных мероприятий в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Алтайского края за девять месяцев 2010 года.

Выяснилось, что за этот период контролирующими органами на территории Алтайского края проведено более 26,8 тысячи проверок, из них 44% - внеплановых. По результатам контрольных мероприятий хозяйствующим субъектам было выдано порядка 14,5 тысяч предписаний, более 15 тысяч юридических лиц и индивидуальных предпринимателей привлечены к административной ответственности. Деятельность 451 субъекта приостановлена в связи с выявленными нарушениями.

В свою очередь органами прокуратуры проведено 404 проверки законности деятельности органа, осуществляющего проверки деятельности предприятий малого и среднего бизнеса, из них 34 - по жалобам. По результатам прокурорских проверок выявлено 614 нарушений законодательства, внесено 204 представления, 56 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Фоторепортаж