«НАДЕЖДА» ДАЕТ НАДЕЖДУ

00:00, 27 ноября 2010г, Медицина 2367


«НАДЕЖДА» ДАЕТ НАДЕЖДУ Фото №1

В краевом онкологическом центре приступили к исследованиям на новом оборудовании, позволяющем производить молекулярную диагностику новообразований.

Новое оборудование для молекулярной диагностики новообразований поступило в онкологический центр «Надежда» в октябре. На минувшей неделе был завершен его монтаж, специалисты прошли обучение для работы на нем.

- Патанатомия уже 250 лет пытается решить проблему, как унифицировать, стандартизировать и ускорить процесс обработки тканей в период исследования, - рассказывает заведующий патологоанатомическим отделением, кандидат медицинских наук Ашот Авдалян. - И только сейчас появились технологии, которые позволяют в течение всего 45 минут получить результаты, на которые прежде уходили сутки. А стандартизация образцов дает возможность использовать их для различных исследовательских целей, вплоть до очень высоких технологий диагностики и изучения ДНК, что особенно ценно в онкологии.

Как уже сообщалось в нашей газете, в октябре в онкологическом центре «Надежда» был завершен монтаж видеоэндоскопического комплекса с установками для ультразвуковой и флуоресцентной эндоскопии, роботизированной системы гистологической и иммуногистохимической диагностики. До конца года в Алтайский край также поступит комплекс оборудования нового поколения на базе высокоэнергетического линейного ускорителя с информационно-управляющей системой, а также техника для проведения гамма-терапии, контактной гамма-терапии и дозиметрии. Его установят в новом радиологическом корпусе, расположенном рядом с «Надеждой». В новом ускорителе есть специальная планирующая система, которая позволяет облучать только саму опухоль, не затрагивая здоровую ткань. Таким образом, лечение новым прибором будет щадящим, не дающим осложнений в виде лучевых реакций.

Немалым достоинством новой установки является и ее экологическая безопасность. Аппарат не имеет радиологического источника, который по истечении срока эксплуатации требует специального захоронения, здесь действуют электроны направленным лучом. Он может проникать в толщу тех тканей, которые были недоступны прежней аппаратуре.

Фоторепортаж