ШИПУНОВСКИЕ АКСЕЛЕРАТЫ

00:00, 27 ноября 2010г, Экономика 2230


ШИПУНОВСКИЕ АКСЕЛЕРАТЫ Фото №1

Начинающий предприниматель Татьяна Братишко осваивает акселерационное кролиководство в Шипуновском районе. Разработанный ею бизнес-проект в прошлом году был поддержан грантовыми бюджетными средствами в размере 300 тысяч рублей. Для его реализации предприниматель закупила специальную породу кроликов в Казанском племенном репродукторе.

Акселерационное кролиководство в мире уже широко заменяет обычное. Если кролики обыкновенных пород достигают необходимой массы за 8-9 месяцев, то обитатели кроликофермы Татьяны Братишко растут в два раза быстрее. Этому способствуют также особые условия содержания животных в мини-фермах, основанные на методике известного российского ученого академика И. Михайлова. Благодаря им устраняются причины, вызывающие в обычном кролиководстве повальную заболеваемость животных, замедление роста молодняка, перерасход кормов, низкое качество мяса и меха. По словам хозяйки фермы, на начальном этапе реализации проекта возникали трудности, связанные с погодными условиями и заражением животных редкими болезнями. Однако со временем удалось восстановить и приумножить количество кроликов. Сейчас в хозяйстве предпринимателя около 100 голов.

По информации управления края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, за два года осуществления грантовой поддержки на территории края были внедрены в жизнь 102 предпринимательских проекта. Общий объем средств краевого и федерального бюджетов, выделенных на эти цели, составил 35 млн. рублей.

Более половины грантополучателей реализуют проекты в сельской местности. Привлекательными для начинающих предпринимателей являются: животноводство, выращивание зерновых культур, производство хлебобулочных изделий, производство мясных изделий, пчеловодство, организация туризма, оказание бытовых услуг.

Фоторепортаж