В ШТАТНОМ РЕЖИМЕ

00:00, 24 ноября 2010г, Общество 1102


В ШТАТНОМ РЕЖИМЕ Фото №1

Сдача домов в Николаевке идет полным ходом. Директор СПК «Совхоз «Энгельский» Петр Зазулин, конечно же, рад этому, хотя у него сняли с объекта бригаду, которая перекрывала крышу на старой овцеферме. Сюда хозяйство планирует поставить молодняк крупного рогатого скота. Администрация края выделила средства на ремонт крыши. Но сегодня жилье важнее. Туда и ушла бригада.

- А в целом зимовка скота идет в обычном режиме, - говорит Петр Александрович. – Наше дойное стадо и сухостойные коровы разместились в Назаровке. Братья Кожановы пошли нам навстречу и выделили помещения. Но корма возим туда свои. Продуктивность в связи с этими передрягами несколько упала. Однако мы ее поднимем…

Скоро погорельцы Николаевки будут заселены в новые дома. К этому событию готовятся все. Вместе с другими благами в эти дома войдут и надежная телефонная связь, и Интернет, и кабельное телевидение. Монтажники-связисты уже прошли по многим улицам и проложили по ним в специальной канализации оптоволоконный кабель. В общем, как и было обещано, для возрождения Николаевки используются самые современные технологии во всем.

Здесь также не забывают о пожарной безопасности села. Рядом со школой строится пожарное депо. А в каждом новом доме есть пожарный кран, на который надет пожарный рукав.

И как только жилье будет сдано, в Николаевке полным ходом развернется ремонт объектов соцкультбыта.

…На днях, когда был в штабе стройки, впервые за последние два месяца возрождения села услышал в коридоре заразительный женский смех. Не выдержал, подошел к николаевским женщинам и спросил, что их так развеселило. Сказали, что сегодня они идут на новоселья. А поскольку на стройке действует сухой закон, то прикинули – сколько чашек каждая из них выпьет чаю, ведь новоселий много…

Михайловский район.

Фоторепортаж