УХОДЯ, ГАСИТЕ СВЕТ!

ЭТОТ ЛОЗУНГ СОЦВРЕМЕН СЧИТАЛСЯ БЫ ОТЖИВШИМ, ДА ТОЛЬКО СНОВА СТАЛ КРАЙНЕ АКТУАЛЬНЫМ

00:00, 24 ноября 2010г, Экономика 2187


УХОДЯ, ГАСИТЕ СВЕТ! Фото №1

«Энергосбережение и энергоэффективность». Под таким названием прошел на днях крупный семинар в Алтайском бизнес-инкубаторе. Он собрал руководителей энергетики и промпредприятий из состава Союза промышленников Алтая. Председательствовал заместитель губернатора Виталий Ряполов.

Тема дня

Участники обсудили опыт и перспективы реализации соответствующего федерального закона. Его региональным особенностям отвели в разговоре отдельное место. Ключевые моменты встречи обозначил зам. губернатора Виталий Ряполов.

- Энергоэффективность – это сфера, которая затрагивает абсолютно все отрасли экономики, – напомнил он присутствующим. – В настоящее время идет становление законодательной базы. На федеральном уровне уже приняты многие нормативно-правовые акты, по-новому регулирующие отношения между производителями, поставщиками и потребителями энергоресурсов.

По словам Виталия Андреевича, скорректирована краевая программа энергоэффективности. На уровне муниципалитетов приняты программы в области энергосбережения. На предприятиях топливно-энергетического комплекса и ЖКХ указанные направления теперь являются приоритетными для дальнейшего их промышленного развития.

- На сегодня в организациях, учреждениях, предприятиях определены ответственные за сбережение энергии, - продолжал заместитель губернатора. – Серьезное внимание уделяется информационному обеспечению. Начал работу специальный обучающий центр на базе АлтГТУ и многое другое. До конца года в учреждениях бюджетной сферы завершится установка приборов учета. До конца 2011 года – в жилищно-коммунальном хозяйстве.

На злобу дня

На обучающих семинарах в Минэкономразвития и Мин-энерго прямо и неоднократно говорилось, что решение проблемы энергоэкономии идет в России довольно туго. Не только в бюджетной сфере, но и в области предпринимательства. Хотя кому как не бизнесменам можно успешно здесь заниматься. Ведь сие означает незаработанную или, точнее, потерянную прибыль. Это Виталий Ряполов подчеркнул особо и добавил:

- Решать придется, и в ближайшие годы. У энергоснабжающих предприятий, у части промышленников, я знаю, есть солидные наработки и есть что сказать. А остальные присутствующие руководители, считаю, должны сделать для себя вывод: невозобновляемые источники энергии, накопленные природой, имеют свойство заканчиваться. А к источникам возобновляемым мы еще не привыкли. Придется осваивать технологии, развивать и привыкать!

- Администрация края тут выступает как бы в двух лицах, - взял слово начальник управления по промышленности и энергетике Виктор Мещеряков. – Она действует как исполнитель федерального закона в направлении организаций-бюджетников и как орган, контролирующий всю деятельность по региону. Именно мы ведем консолидированную отчетность.

С подробной информацией из доклада Виктора Алексеевича рекомендую читателям ознакомиться на сайте управления www.alt-prom.ru. В разделе «Энергоэффективность» вы найдете любые интересующие вас сведения (к слову о прозрачности и доступности данных по мероприятиям алтайского энергосбережения). Добавлю лишь следующее. В крае, среди прочего, особенно велик потенциал использования силы ветра и малых рек. Планируемая экономия выражается миллионами тонн условного топлива.

Практика дня

Разумеется, перспективные и совершенно реальные гидро-, био-, ветро- и солнцепотоки энергии требуют умения их принять. То есть специальной техники. Основными докладчиками по техвопросам выступили представители «Алтайэнерго-
сбыта». Именно опыт и наработки его спецов позволяют компании позиционировать себя ответственным партнером в области комплексных решений по проектам энергосбережения.

- Внедрение современных технологий позволяет сократить до 40 процентов потребляемых энергоресурсов в различных отраслях и сферах бизнеса. В промышленности, сельском хозяйстве, ЖКХ, малом предпринимательстве и так далее, - считает управляющий директор «Алтайэнергосбыта» Роман Неплюев.

Коммерческий директор предприятия Александр Митрохов рассказал о практической реализации финансовых механизмов внедрения энергосберегающих технологий. Начальник энерготехнического центра компании Дмитрий Венгерский поведал о новинках.

Допустим, новый теплонасос в 3-4 раза бережливее обычного отопления. Потому как дает из одного кВт электроэнергии 3-4 кВт тепла. Различные типы рекуператоров сохраняют от десяти до 50% тепла, удаляемого из помещения с вытяжным воздухом. Гелиосистема (в народе – солнечные батареи) экономит в год до 75% традиционного топлива. И прочее, прочее…

 

От автора

Своими разработками и прогрессивными прорывами охотно делились некоторые другие участники. Все без исключения слушали выступающих сосредоточенно, внимательно. Наверное, именно так обозначается специфический интерес бизнесменов и технарей к новшествам, которые сулят неизведанную еще статью прибыли. (Или экономии. Что, по сути, одно и то же.) Помимо «Алтайэнергосбыта», адреса конкретного опыта имеются в «Компании ТРИВОНТ», организации «Технология света», на «Роторе», «Кучуксульфате», Алтайском шинном комбинате. Можно вспомнить и публикацию в «АП» N 352 от 13 ноября - «Дом с подогревом». Впрочем, ясно одно – направление спрямлено и четко обозначено. Нужно двигаться вперед и без понуждающего «прутика». Удачи всем, а лично я начинаю копить на индивидуальные счетчики для своей квартирки.

Фоторепортаж
Блоги