СОБИРАЙСЯ, МАТЬ, В ДОРОГУ

МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ ПРОВЕЛО ЭКСПЕРИМЕНТ: РОДИТЕЛЯМ РАЗРЕШИЛИ СОПРОВОЖДАТЬ ПРИЗЫВНИКОВ В ВОИНСКИЕ ЧАСТИ

00:00, 16 ноября 2010г, Общество 2009


СОБИРАЙСЯ, МАТЬ, В ДОРОГУ Фото №1

Из Барнаула в мотострелковое соединение в Алейск ушла очередная партия алтайских призывников. На этот раз новобранцев отправили в компании с матерями, так сказать, под особым присмотром. Официальные разрешения сопровождать родителям призывников Генштаб разослал по всем военным округам.

На перроне железнодорожного вокзала Барнаула собралось больше двухсот провожающих. Прощались как в последний раз. Слезы, объятия, поцелуи, молчаливые сцены «глаза в глаза» - и все это под патриотический марш «Прощание славянки». Автобусы с призывниками пришли с опозданием, за десять минут до отправления. Мамы, папы, сестры, братья, друзья и невесты пытались отыскать в строю своих родных, любимых.

«Васечка, Васек, Васек?!» – чья-то мать уже охрипла кричать солдату. «Толик, Толечка, ну, где ты?» - хрупкая, невысокого роста девчонка, оставив безуспешные попытки «пробить» неприступную стену из родственников и военных, опустила голову и по-детски трогательно заревела. Выручил какой-то добрый дядька: взял ее на руки, приподнял и… влюбленные наконец встретились глазами. Вот оно, счастье!

В вагон пропускали только матерей. А их было немного - сопровождать призывников согласились единицы. Остальные просто не нашли средств. Дело в том, что оплачивать дорогу, питание и проживание мамы-папы должны за свой счет, что не каждому по карману. Минобороны финансировать эксперимент отказалось, но охотно поддержало саму инициативу общественных организаций. Военным такие поездки всегда доставляли одну головную боль. Уже в дороге к месту службы новобранцы начинают выяснять отношения, устраивают попойки, драки и т.д. А лучшего средства, чем ежовые родительские рукавицы, для поддержания дисциплины и придумать нельзя.

- У меня, к сожалению, нет денег на такие поездки, - разводит руками Раиса Максимова. – Хотелось бы посмотреть, в каких условиях сын будет служить, но билеты нынче дорогие. Расспрошу мам, которые поедут с призывниками. Обменяемся с ними телефонами. А вообще это хорошая идея: родители должны знать, где служат их дети.

Сами призывники, мягко говоря, не в восторге от чрезмерной родительской опеки. Им хочется повеселиться, да неудобно. Алексея Шипунова из Тюменцевского района никто не провожал, эмоции парень оставил дома. Алексею 23 года, он женат, сыну Илье в этом году исполнилось три года.

- Не совсем понимаю, зачем матери едут. Пацанам надо взрослеть, отрываться от материнской груди, а с ними нянькаются. Я, честно говоря, сейчас совсем о другом думаю – о сыне Илье. Когда я сказал ему, что ухожу в армию, он тоже стал собирать вещи. С тобой, говорит, поеду. Конечно, на душе кошки скребут…

Александр Карбышев из Локтевского района всеми мыслями в Алейске. До армии он работал шофером. Скорее всего, и служить будет «за рулем». По крайней мере, в его роте больше ни у кого нет водительских прав. А ведь мечтал попасть в десантные войска. И, самое главное, все к тому шло, «покупатели» его отобрали, но в последний момент у парня подскочило давление.

Александр говорит:

- Обидно, конечно, но, видно, судьба такая. В конце концов, не так уж и важно, в какие войска попадешь. Главное, что служить иду с большим желанием. Я рано женился – в 17 лет, дочери Кристине уже четыре года. Но чтобы называть себя мужчиной, этого, как понимаете, мало. Вот и хочу себя проверить...

Вместе с другими матерями призывников провожала председатель краевой общественной организации ¨«Комитет солдатских матерей» Людмила Стригина. Она заявила, что уже подготовлено обращение в Министерство обороны РФ с просьбой выделить средства на такие поездки. Родители должны посещать воинские части не на свои деньги, а за счет Министерства обороны, считает она. Только так можно усилить контроль и навести порядок в армии. А пока его, мягко говоря, нет. Только с начала текущего года в краевое объединение комитета солдатских матерей на неуставные отношения в воинских частях поступило более 700 обращений.

 

Справка «АП»

Всего нынешней осенью на срочную службу с Алтая планируется призвать около пяти тысяч человек. Во всех структурных подразделениях военного комиссариата края сейчас работают призывные комиссии, которые проводят медицинское освидетельствование парней. По его результатам принимается решение о годности к службе, предоставлении отсрочки либо освобождении. А срок службы не изменился – двенадцать месяцев. Нынешней весной наш край отправил в армию 4850 призывников. Двадцать из них попали в Президентский полк, столько же планируется призвать и осенью. В военном комиссариате края отмечают, что в последнее время все больше призывается новобранцев с высшим образованием. Весной их было 729, теперь отправят больше девятисот. Все они попадут в режимные воинские части, постоянно несущие боевое дежурство и имеющие на вооружении сложную боевую технику.

Наши земляки пополнят ряды Сухопутных войск (2700 человек), РВСН (200), ВВС (400), ВМФ (500), ВДВ (около 500) и других. При отправке им сообщается место прохождения службы, а через отделы военного комиссариата в муниципалитетах будут проинформированы родители. Все призывники получат идентификационные жетоны с личным номером. В военном комиссариате пояснили, что состояние здоровья сегодняшних призывников, мягко говоря, оставляет желать лучшего. От общего числа прошедших медицинское освидетельствование весной этого года освобождены от военной службы по состоянию здоровья 4285 человек. Получается, почти треть. Альтернативную гражданскую службу выбрали 11 новобранцев. Все – по религиозным соображениям. Нынешней осенью планируется отправить еще 12 альтернативщиков. Служить они будут 21 месяц. Если с высшим образованием - полтора года.

Фоторепортаж