СОХРАНИТЬ ТРАДИЦИИ

00:00, 16 ноября 2010г, Культура 1810


СОХРАНИТЬ ТРАДИЦИИ Фото №1

Целевую программу по сохранению и развитию традиционной народной культуры планируют разработать в крае. Об этом шла речь на «круглом столе», состоявшемся в Художественном музее.

В мероприятии приняли участие представители творческих союзов, учреждений культуры и образования, органов государственной и муниципальной власти. Организовала встречу Общественная палата Алтайского края.

Многие учреждения культуры края строят свою работу на основе традиционной народной культуры, и это способствует сохранению традиций - прежде всего в малых селах. По словам специалиста краевого центра народного творчества и досуга Натальи Науменко, в организации такой работы имеют интересный опыт Волчихинский, Заринский, Косихинский, Локтевский, Третьяковский, Тальменский и другие районы. Повсеместно празднуют Крещение, Масленицу, Пасху, Троицу, Ивана Купалу. Большую роль в пропаганде и развитии народной культуры играет проведение фольклорных фестивалей и фестивалей гармонистов. Вместе с тем существует и ряд проблем. Среди них - отсутствие квалифицированных специалистов, нехватка средств на проведение фольклорных экспедиций, издание собранных материалов. Важной и сложной задачей остается приобщение подрастающего поколения к народным традициям.

Свой проект презентовали на «круглом столе» алтайские мастера. В частности, они предлагают создать в столице края творческий квартал «Город мастеров». За основу предлагается взять опыт создания архитектурно-этнографического комплекса «Тальцы» в Иркутской области: там можно увидеть уникальные памятники деревянного зодчества, воссозданные улицы, дома 18-19 веков. По замыслу алтайских мастеров квартал должен располагаться в старой части города, где сохранились деревянные малоэтажные дома. В них после реконструкции будут творить и передавать свое мастерство другим алтайские ремесленники. Как отметил народный мастер Алтайского края гончар Виталий Гычев, пришло время консолидировать усилия всех ведомств и учреждений, которые занимаются вопросами традиционной народной культуры - общественные организации, учреждения культуры и образования, органы исполнительной власти. При этом для решения вопросов, по мнению участников «круглого стола», очень важно иметь законодательную базу.

Определенные шаги в этом направлении уже делаются. Как сообщила заместитель начальника краевого управления по культуре и архивному делу Елена Безрукова, Министерством культуры разработаны концепция сохранения и развития нематериального наследия народов России и план ее реализации на 2009-2015 годы. Данный документ определяет задачи и основные механизмы реализации государственной политики в этой области. В настоящее время в Алтайском крае обсуждается вопрос по формированию реестра объектов нематериального культурного наследия народов России. Кроме того, в проект краевой целевой программы «Культура Алтайского края» на 2011-2015 годы включен новый раздел по нематериальной культуре.

Вместе с тем, по мнению участников «круглого стола», отдельная целевая программа в этом направлении помогла бы добиться больших результатов. По итогам встречи было принято решение создать рабочую группу или совет, который займется разработкой и продвижением целевой программы, а также будет координировать действия ведомств и организаций в данном направлении.

Галина ЗАМЯТИНА.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж