У КОРОЛЕВЫ ИНТЕРЕСНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

10 НОЯБРЯ В БАРНАУЛЕ В ТЕАТРЕ МУЗКОМЕДИИ ПРОШЕЛ ФИНАЛ КОНКУРСА ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ «Я БУДУ МАМОЙ - 2010»

00:00, 13 ноября 2010г, Общество 1746


У КОРОЛЕВЫ ИНТЕРЕСНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ Фото №1

Это необычное состязание проходит в нашем городе уже четвертый год подряд и давно перешагнуло рамки городского мероприятия. В этот раз конкурс объединил в себе огромную выставку-дегустацию детских товаров и продуктов питания (она развернулась в фойе театра), мастер-классы по слингоношению (особый вид перевязки младенца), консультации психологов, презентацию книги «Как подарить малышу здоровье: кормим грудью», которую написала наша землячка, специалист по грудному вскармливанию Ирина Рюхова. На вопросы будущих мам ответили также и сотрудники Пенсионного фонда, социальной защиты, представители родильных домов.

Мамы со всего края

Неудивительно, что в театре был аншлаг. Причем почти все гостьи вечера – в интересном положении, а их мужья – в легком недоумении. 27-летний Сергей Рудковский пришел на конкурс с женой Еленой и тещей Таисией Павловной. Пока его супруга с трепетом рассматривает детские колыбельки, Сергей пытается сообразить, как же разводить смесь для кормления и для чего нужно столько сосок. «Алтайке» он признается:

- Для меня все так волнительно и … страшно. Мы с женой уже год вместе, когда я узнал о беременности, был безумно счастлив. Сейчас Лена на пятом месяце, и мы уже начинаем готовиться к родам. Здесь на выставке смотрю, батюшки, сколько всего нужно для малыша! И радостно, и страшно…

Таисия Павловна не скрывает своей тещинской улыбки:

- Да… Хорошо, что сейчас стали проводить такие конкурсы, чтобы папаши смогли почувствовать всю ответственность! И знаете, так приятно смотреть, когда беременные женщины приходят со своими мужьями, сразу ощущение семьи… Здорово!

Конкурс для беременных проводит центр «Растем вместе». Организатор Анна Паутова рассказала «Алтайской правде»:

- С каждым годом все больше заявок на участие. Сравните, если в 2008 году на наш призыв откликнулись 320 будущих мам, то в этом – 814 анкет! Причем все активнее становятся дамы из районов края. В этом году в финал мы выбрали семь мамочек, одна из них – Татьяна Кузнецова – из села Баево.

Кстати, выбирая участниц, комиссия в прямо смысле смотрела на то, что у человека внутри. Вернее – кто и сколько недель. Например, в прошлом году одна из конкурсанток прошла отбор, но не смогла участвовать в финале. Причина уважительная – начались роды.

От спортсменки до директора

Забавно, но среди конкурсанток этого года оказалось три Татьяны и две Светланы. Самыми молодыми участницами стали 23-летняя Татьяна Гельмель и 23-летняя Оксана Неупокоева. У них, кстати, и самый большой срок беременности (29 и 30 недель). Девушки очень активные. Татьяна Гельмель, например, обожает горные лыжи и яростная фанатка футбола. А Оксана Неупокоева – спортсменка-экстремалка, обожает сплавы.

29-летняя Олеся Лепская призналась «АП»:

- Я никогда не участвовала в конкурсах, а вот к тридцати годам решилась. Для меня это самое невероятное приключение. И, знаете, даже немного боюсь…

Хотя Олеся явно не из тех, кого пугают трудности. По профессии она – директор, управляет собственной фирмой. Но дома забывает про статус и предпочитает быть нежной и ласковой. Сейчас Олеся на шестом месяце беременности, и у нее уже две очаровательные дочки – 6-летняя Ксения и двухлетняя Дарья.

Олеся смеется:

- УЗИ показало, что и третья – будет дочка. Так что нам не привыкать!

Муж Олеси – Владимир – признается, что перед выступлением жены волнуется даже больше нее:

- Я-то знаю, что моя супруга – самая лучшая мама. Волнуюсь, чтобы она не волновалась. Ведь когда у тебя внутри малыш – все принимаешь близко к сердцу.

Конкурс состоял из нескольких этапов: визитка, рассказ о себе, творческий номер, письмо будущему ребенку. Все участницы получили звания в разных номинациях и подарки от многочисленных спонсоров.

Но королева была одна. Титул «Супермама-2010» завоевала 29-летняя блондинка Татьяна Кузнецова из райцентра Баево. Она покорила зажигательным танцем под песню Кристины Орбакайте «Губки – бантиком, бровки – домиком». Татьяна – мама двоих детей: вместе с мужем Алексеем воспитывают дочку Катю и сына Сашу. Супруги – педагоги: Татьяна – специалист по делам молодежи, Алексей – преподаватель по художественному ремеслу в сельском центре детского творчества.

«Алтайской правде» победительница призналась, что мечтает и о четвертом ребенке. Татьяна говорит:

- О конкурсе я узнала, можно сказать, по работе. Просматривала в Интернете интересные мероприятия, чтобы провести их в нашем районе, и наткнулась на «Я буду мамой». Теперь думаю о том, чтобы и в нашем районе проводить подобные состязания. Очень рада, что победила. Мне очень сильно помогли моя семья и любящий муж.

Фоторепортаж