КРАЕВЫЕ ЗАКОНЫ СООТВЕТСТВУЮТ КОНСТИТУЦИИ РФ

00:00, 13 ноября 2010г, Официально 1944


КРАЕВЫЕ ЗАКОНЫ СООТВЕТСТВУЮТ КОНСТИТУЦИИ РФ Фото №1

29 октября 2010 г. было опубликовано постановление Конституционного суда РФ по делу о проверке конституционности положений законов Алтайского края «О статусе депутата Алтайского краевого Законодательного Собрания» и «Об Алтайском краевом Законодательном Собрании» в связи с жалобой гражданина И.Б. Вольфсона. В своем постановлении Конституционный суд полностью отказал в удовлетворении жалобы и признал правовое регулирование в Алтайском крае не противоречащим Конституции РФ.

Заявитель полагал, что в 2008 году ему было отказано в предоставлении работы в Алтайском краевом Законодательном Собрании на постоянной основе по политическим мотивам как члена КПРФ, тем самым были нарушены его конституционные права гражданина и гарантии осуществления депутатских полномочий. Решение законодательного органа власти депутат обжаловал в судах общей юрисдикции, но его требования были оставлены без удовлетворения, в том числе и в Верховном суде России.

Интересы краевого законодательного органа в заседании Конституционного суда представлял заместитель председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания Сергей Землюков, который так прокомментировал его постановление:

- Мы удовлетворены судебным решением и были уверены в своей правоте. Заявитель прошел всю вертикаль судебной власти, вплоть до Верховного суда РФ, и везде ему было отказано в удовлетворении его исковых требований. Конституционный суд подтвердил полноту и непротиворечивость правового регулирования депутатской деятельности в Алтайском крае, признав оспоренные законы соответствующими Конституции России. Соответственно, и все принимаемые организационно-кадровые решения Законодательного Собрания по кандидатурам на постоянную работу основаны на этих законах. В 2008 году при формировании структуры АКЗС кандидатура заявителя поддержана не была. При этом не было допущено ущемления прав каких-либо отдельных депутатов или фракций. Решение принималось в соответствии с законом, обсуждалось всем составом депутатского корпуса на сессии, т.е. публично, свободно, открыто и коллегиально. Конституционный суд установил, что краевыми законами ни гражданские, ни депутатские, ни политические права заявителя не были нарушены. Суд в своем решении ясно указал, что действующие условия, установленные законодателем Алтайского края, являются равными для всех и каждого депутата, не противоречат принципам их независимости и объективного выражения интересов избирателей и, как следствие, не нарушают конституционных прав и свобод заявителя.

Некоторые комментаторы сделали упор на то, что в постановлении Конституционного суда есть пункт, согласно которому Алтайский парламент не освобождается от совершенствования порядка реализации депутатами права на занятие депутатской деятельностью на освобожденной основе. В этой связи хочу отметить следующее. Во-первых, комментаторы неверно интерпретируют данное положение. В нем речь идет не об обязанности Законодательного Собрания предоставить должность заявителю на постоянной основе, а о необходимости развивать действующие нормы. Во-вторых, Конституционный суд указал лишь на необходимость совершенствования краевых законов в сфере деятельности краевого парламента, что является естественным процессом правотворчества. Наши законы совершенствовались своевременно, и в будущем мы продолжим эту практику. В октябре был принят краевой закон о гарантиях представительства в руководстве АКЗС так называемых «малых партий». На ноябрьскую сессию выносится вопрос о гарантиях участия в сессиях АКЗС представителей тех партий, которые не прошли в Законодательное Собрание, не преодолев на выборах 5-процентный барьер.

Таким образом, Конституционный суд своим постановлением полностью отказал заявителю в удовлетворении его жалобы.

От редакции
С полным текстом постановления можно ознакомиться на официальном сайте Конституционного суда Российской Федерации, перейдя по ссылке: http://www.ksrf.ru/Decision/Pages/default.aspx.

Фоторепортаж