ДЛЯ ТЕХ, КТО НЕ ЧИТАЛ!

БАРНАУЛЬСКИЕ СТУДЕНТЫ ПРОВЕЛИ НЕОБЫЧНУЮ КНИЖНУЮ АКЦИЮ

00:00, 13 ноября 2010г, Культура 2434


ДЛЯ ТЕХ, КТО НЕ ЧИТАЛ! Фото №1

Вы когда-нибудь читали “Войну и мир” прямо на улице? А вот несколько десятков горожан теперь могут сказать: “Да!” Три дня в краевом центре студенты классического университета предлагали прохожим вспомнить отрывки из произведений классика литературы Льва Толстого.

“Над ним не было ничего уже кроме неба — высокого неба, не ясного, но все-таки неизмеримо высокого, с тихо ползущими по нем серыми облаками…” - торжественно зачитывает 25-летняя Ирина Малахова. “Ого, так это же мой самый любимый эпизод в романе! – восклицает девушка. - В школе мы его учили наизусть. Как сейчас помню, что получила тогда пятерку!”

Студенты отделения связи с общественностью отобрали 18 отрывков из самых известных произведений писателя: “Воскресение”, “Война и мир”, “Анна Каренина”, “Исповедь”… Барнаульцы читали их на улице… Льва Толстого! “Мы старались выбрать такие, где автор размышляет о жизни, войне, человеческих отношениях, - рассказывает преподаватель АлтГУ Анна Сидорова. – Ведь то, о чем он писал полтора столетия назад, так перекликается с сегодняшними проблемами”.

“Выступления” прохожих организаторы акции записывали на видеокамеру, а потом выкладывали в Интернете. Вот что пишет на страничке популярного сайта студентка Светлана Бурмантова: “С необычной просьбой мы обращались даже к милиционерам, но они ответили: “На службе не отвлекаемся”. А жаль… Съемка получилась бы неплохой. Зато одному студенту БЮИ волей случая выпал отрывок про ружье! Когда ветром перевернуло страницу его книги, парень сказал: “Отставить!”

Кстати, на выразительное чтение произведений соглашались не все прохожие. Волонтер акции Оксана Авдеева рассказывает: “Мужчины чаще всего ссылались на занятость… Но был один молодой человек, который пришел со своей книгой! Он нашел что-то из поздних сочинений писателя и стал так эмоционально читать, что мы сами заслушались”.

Пожилые люди тоже с радостью принимали участие в акции. 53-летней Татьяне Красновой достался отрывок из дневника Толстого. “Как здорово вы придумали, - улыбается она. – Я обожаю этого автора. Скажу честно: “Войну и мир” в школе не осилила. Зато потом, спустя несколько лет, читала с удовольствием. Теперь говорю своим внукам, что такие произведения пропускать нельзя”.

Акция проходила три дня. Она была приурочена к 100-летию со дня смерти Льва Толстого. Так организаторы хотели привлечь внимание к творчеству писателя.

Фоторепортаж