«МАМИН ДЕНЬ» ПРИБЛИЖАЕТСЯ

СИСТЕМА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ КРАЯ ГОТОВИТСЯ К ПРАЗДНОВАНИЮ ДНЯ МАТЕРИ

00:00, 13 ноября 2010г, Общество 1939


«МАМИН ДЕНЬ» ПРИБЛИЖАЕТСЯ Фото №1

В последнее воскресенье ноября в нашей стране отмечается День матери, установленный в 1988 году указом президента России в целях повышения социальной значимости материнства. Празднование его уже стало у нас доброй традицией.

Практика чествования женщины-матери широко распространена во всем мире. Есть подобный праздник в Австралии и Бельгии, в Германии и Дании, в Индии и США, во Франции и Японии, как и в целом ряде других стран.

В этом году работники системы социальной защиты населения края готовят множество посвященных Дню матери мероприятий самой различной направленности: концерты, спортивные эстафеты, выставки творческих работ, конкурсно-игровые программы и многое другое.

Например, в территориальных центрах социальной помощи семье и детям Благовещенского, Ключевского, Советского районов состоятся праздники для матерей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, а в Панкрушихинском районе для будущих мам – «В ожидании чуда».

В территориальном центре социальной помощи семье и детям Ленинского района г. Барнаула пройдет конкурсная программа «Супермама». А в краевом социальном приюте для детей и подростков «Алей» г. Алейска будет представлена литературно-музыкальная композиция «Слово о матери».

«Мамы нашей нет милей и краше» - праздничная программа для семей, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями, и городской конкурс «Звезда по имени Мама» запланированы в г. Рубцовске.

Спортивно-развлекатель-ное мероприятие «Мамин день» состоится в отделении помощи женщинам г. Славгорода 24 ноября. В этот же день в территориальном центре социальной помощи семье и детям Тальменского района пройдет мероприятие для одиноких и многодетных матерей «Я для мамы – солнышко!», там же откроется выставка творчества школьников «Я дарю любимой маме…».

С 22 по 28 ноября в краевом социальном приюте для детей и подростков «Забота» (г. Новоалтайск) проводится акция «Напиши письмо маме», а в краевом социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Алые паруса» (р.п. Благовещенка) 26 ноября стартует эстафета «Вместе с мамой мы сильны».

Праздник для молодых мам состоится в центре социальной помощи семье и детям Каменского района. В Бийске специалисты территориального центра организуют вечер семейного отдыха «Мама» – главное слово в каждой судьбе».

Акция «Визит внимания» для женщин, находящихся на надомном обслуживании, проводится в течение ноября в
г. Яровом.

«Круглые столы», посвященные Дню матери, состоятся в Ребрихинском – «Роль семьи в формировании личности ребенка», в Локтевском – «Будьте счастливы, мамы Земли» и в Каменском районах - «Благословенно имя твое».

И это далеко не полный перечень тематических мероприятий ко Дню матери, которые готовятся в крае. А еще в городах и районах управления социальной защиты проведут в течение ноября прямые телефонные линии по проблемам семей с детьми и мерам их социальной поддержки. В планах также выпуск информационного буклета о льготах и пособиях для женщин, родивших ребенка.

Соб. инф.

Фоторепортаж