«ДОМ С ПОДОГРЕВОМ»

ТАК УВАЖИТЕЛЬНО ПРОЗВАЛИ БАРНАУЛЬЦЫ ТРЕХЭТАЖНЫЙ ЖИЛОЙ НОВОСТРОЙ НА УЛ. СМИРНОВА

00:00, 13 ноября 2010г, Общество 2715


«ДОМ С ПОДОГРЕВОМ» Фото №1

Энергоэффективный дом - пока единственный в краевом центре да и во всем регионе. Новоселы переедут в него уже в декабре. Особенность эффекта – невероятная до сей поры экономия в потреблении коммунальных энергоресурсов (тепла, воды, электричества). На значительное сбережение житейских рублей будет работать инновационная инженерная инфраструктура. Корреспонденты «АП» первыми ознакомились с объектом воочию. Впечатляет.

Интрига

Знаменитый дом давно притягивал внимание представителей краевых СМИ. Когда в официальных сводках появились конкретные суммы финансирования проекта, интерес журналистов только усилился. Не говоря уже о любопытстве горожан.

Однако начальник краевого управления по жилищно-коммунальному хозяйству Николай Целищев держался твердо. Словно родитель, берегущий новорожденное дитя от сглаза. Еще летом в интервью «АП» он рассказывал:

- …Барнаул получил из Фонда содействия реформированию ЖКХ 21,8 миллиона рублей. Они пойдут на строительство энергоэффективного дома.

- Того, что в народе уже окрестили «дом с подогревом»? – в шутку уточнил я.

- Да, - улыбнулся Николай Иванович. – Кстати, стоимость жилого квадрата в нем получается несколько выше параметров, утвержденных Минрегионом, – примерно на 50 процентов. В связи с этим администрация края выделила из бюджета еще без малого 21,8 миллиона рублей. Затраты города – более 1,1 миллиона.

- Своими глазами увидеть бы, потрогать руками…

- И посмотрим, и потрогаем в свое время. Когда будет что смотреть и трогать, - пообещал начальник крайуправления.

Знакомство состоялось на этой неделе.

Здравствуйте!

День выдался неприветливый. Над головой - быстролетящая и низкая облачность в комплекте с первым в сезоне снегопадом. Под ногами - искомая
ул. Смирнова со свинцового цвета лужами.

Впереди-то, от чего у обладателя скромной квартиры-хрущевки перехватывает дух – добротный дом. Я бы даже сказал: «Домище!»

Стильность трехэтажного строения на 19 квартир подчеркивают яркая окраска стен, остекление лоджий и… жилье ближайшей округи: потрепанные жизнью двухэтажки целинных времен.

А новострой угнездился особнячком. Не фасадом – углом к проезжей части.

Такая ориентировка относительно сторон света (спецы именуют ее меридиональной ориентацией здания) помогает увеличить теплопоступление по ходу движения солнца «восток-юг-запад». Проще говоря, позволяет максимально использовать возможности солнечных батарей. Да-да, их здесь предусмотрено 22 штуки. Они увязаны в единую систему с подземной геотермальной установкой (на 26 скважин) и автономной газовой котельной.

- Кто жить-то будет в таких хоромах? – живо интересуется проходящая старушка. – Должно, богатенькие какие?

- Люди, - отвечаю. – Обычные люди. И, сдается мне, беспредельно от этого счастливые.

И вам не хворать

Еще раз остановлюсь на будущем контингенте жильцов, дабы не возникало кривотолков.

- Постановлением администрации края утверждена краевая адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства» на 2010 год, - поясняет начальник жилищного отдела крайуправления по ЖКХ Людмила Штайнепрайс.

По информации Людмилы Семеновны, в текущем году программой определено к сносу 30 многоквартирных домов общей площадью 8,2 тыс. кв. м. В многоквартирные малоэтажки (до 3 этажей) переселят 488 человек из 201 жилого помещения. Барнаул тоже вошел в мероприятие. На общих основаниях. В том числе сюда относится и строительство дома с применением энергосберегающих технологий…

На строительной площадке и внутри объекта царит деловитая суета…

- В декабре сюда переселятся жильцы из двух аварийных домов, - рассказывает Вячеслав Франк, начальник управления единого заказчика в сфере капстроительства Барнаула. - Один из них находится в Октябрьском районе города, другой – в Центральном.

- Все по 185-му закону? - спрашиваю я.

- Абсолютно все, - подчеркивает Вячеслав Генрихович. – Новоселья справят 19 семей, больше 60 человек. Общие затраты на сегодняшний день определены в 44 миллиона 787 тысяч рублей. Проблем с финансированием нет. Остальные вопросы к технарям, у них свои тонкости (смеется).

Техтонкости

- Строительство ведет группа предприятий управляющей компании «Союз», - вступает в разговор первый зам. гендиректора УК Андрей Отмашкин. – В проекте задействовано до 15 подрядных организаций. Работаем с июля. К концу ноября завершим.

Для барнаульцев из «аварийки» сроки, наверное, самое главное. А уж во-вторых, что же это за экономия такая?! Что за энергоэффективность?

По словам первого заместителя, здесь максимально применяются все возможные альтернативные источники тепло-, электро- и водоснабжения. В частности, даже геотермальное (подземное) тепло. Используется энергия от солнца для прогрева горячей и холодной воды.

- Что еще я не назвал, Андрей Геннадьевич? – обращается он к проектировщику, главному инженеру «Барнаулгражданпроекта» Андрею Суртаеву.

- Обустроена приточно-вытяжная система вентиляции, - сразу начинает перечислять тот. – Не стандартная, не СНИПовская. С регулируемым притоком и вытяжкой воздуха, с рекуперацией тепла.

- Что за зверь «рекуперация»? – удивляюсь.

- Когда теплый воздух, выходящий из дома, нагревает воздух, туда поступающий, - объясняет главный проектировщик.

Экономия

Дабы тепло не уходило из дома через стены, применена система «мокрого» фасада. Она как бы полностью укутывает
отапливаемое здание, исключает мостики холода и способна удалить возможную влагу (плесень и грибок не заведутся). Она же способствует оптимальному балансу влажности и температуры в помещениях в сочетании с минимальными затратами на отопление.

Весьма зацепил и тот факт, что в комнатах регулируется микроклимат. Прибавляешь тепло, убавляешь… Добавьте сюда тепло-, водо- и электросчетчики в каждой квартире. Другими словами, учет тотальный. Плюс деревянные окна, изготовленные по специальной технологии. Их рамы покрыты особым составом и укомплектованы стеклопакетами с теплоотражающими стеклами (на основе нанотехнологий).

Несколько цифр из технических выкладок проекта, предоставленных главным инженером Андреем Суртаевым:

- расход тепловой энергии на подогрев приточного воздуха планируется снизить за счет рекуперации тепла на 60%, за счет регулирования воздухообмена - на 30%;

- ожидаемая экономия тепловой энергии на подогрев приточного воздуха составит 72%;

- нормативное водопотребление в сутки составляет 350 л на человека, при установке счетчиков (по статистике) - 180-200 л;

- ожидаемый эффект от использования автономных источников теплоснабжения составляет 50%;

- экономия энергии на горячем водоснабжении составит 50%.

По информации краевого управления ЖКХ, планируемая годовая экономия составит более 140000 киловатт-часов при теплоснабжении, 100000 - при горячем водоснабжении, шесть тысяч - при энергоснабжении.

Напоследок

Что сие означает? То, что жильцы смогут варьировать собственные коммунальные расходы в зависимости от погоды и тарифов на энергоресурсы. Это им вполне позволяют наисовременнейшая техника и приборы учета. Расход – по необходимости, оплата – по факту. И никакой тебе усредниловки.

По закону они получат жилой метраж, равный прежнему (аварийному и пущенному под снос). Они, конечно, не замкнутся в своей энергоэффективной автономии, но у них теперь появится достаточно возможностей на самостоятельное построение коммунальных отношений. Не промахнулись бы. Красивое, добротное и высокотехнологичное жилье требует к себе бережного и чуткого отношения. Хозяйского… Что касается строительства в регионе энергоэффективных домов, то оно обещает развиваться и в дальнейшем. Начало эксперименту положено прочное, а жизнь покажет.

Фоторепортаж
Блоги