КАКАЯ БОЛЬ - ЗАБЫЛ ПАРОЛЬ!

В XXI ВЕКЕ ДАЖЕ МАЛЕНЬКИЕ ПРОВАЛЫ В ПАМЯТИ МОГУТ ВЫЗВАТЬ БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ

00:00, 12 ноября 2010г, Общество 1828


КАКАЯ БОЛЬ - ЗАБЫЛ ПАРОЛЬ! Фото №1

Недавно американские ученые выяснили: среднестатистический современный человек для нормальной повседневной жизни должен постоянно держать в голове пять паролей, пять ПИН-кодов, два номерных знака, три идентификационных номера и три банковских счета. Мы, конечно, не американцы, но, согласитесь, секретных комбинаций вынуждены помнить не меньше.

Вот, например, моя соседка Елена Григорьевна - обычная барнаульская пенсионерка. А ей необходимо знать назубок ПИН-код пластиковой карты, номер сотового телефона сына, секретное слово, чтобы поставить квартиру на охрану, и много чего еще. Я уже не говорю про соседку-студентку Валю: у нее три электронные почты (к каждой нужны логин и пароль), пять страничек в социальных сетях (каждая требует шифр и секретное слово) плюс два ПИН-кода к банковским картам. Как правильно придумывать пароли и их запоминать? «Алтайская правда» это решила узнать у специалистов.

 

Думай о хорошем!

Игорь Краснояров, нейробиолог, сотрудник Института цитологии и генетики СО РАН (Новосибирск), рассказал «АП»:

- Сейчас, в век компьютерных технологий, многие из нас жалуются на плохую, дырявую память. Но, как правило, это преувеличение. Компьютеризация кардинально не влияет на наши нейроспособности, в ответе за память чаще элементарная психология. Существуют сотни популярных упражнений для тренировки памяти, но ученые уже доказали – все они принесут результат, только если вы в хорошем эмоциональном состоянии. То есть ваше хорошее настроение – залог светлой памяти! Приведу элементарный пример: согласитесь, любое радостное событие нам хочется вспоминать и еще раз проигрывать в голове. А вот неприятные моменты мы иногда просто стираем из сознания. Поэтому, чтобы запомнить, допустим, электронный адрес или телефон, постарайтесь привязать буквы или цифры к счастливому для вас дню или событию. Вы поразитесь, но такой пароль вы легко запомните.

 

Повторенье – мать ученья

Дейл Карнеги называет повторение «вторым законом памяти» и приводит следующий пример: «Тысячи студентов-мусульман знают наизусть Коран - книгу примерно такого же объема, как Новый Завет, и они в значительной мере достигают этого путем повторения. Мы можем запомнить все что угодно в разумных пределах, если будем достаточно часто повторять это». Игорь Краснояров комментирует это так:

- Чем больше объем информации, тем больше потребуется повторений для запоминания. И еще нужно брать во внимание такой факт: что именно вы пытаетесь запомнить. Цифры или слова, картинку или схему? Современные нейробиологи сходятся во мнении: чтобы запомнить цифровой материал, нужно создать для него звуковой образ. Это возможно с помощью слов, то есть цифры нужно превратить в буквы, а буквы в слова.

Вот самая простая, но эффективная методика запоминания цифровых паролей посредством использования зрительных образов. Прежде всего вам следует придумать простые слова, рифмующиеся с каждой цифрой от 1 до 10. Например: один – графин, два – голова, три – мечты, четыре – в квартире, пять – кровать, шесть – жесть, семь – пень, восемь – осень, девять – стерлядь, десять – месяц. Таким образом, если вам требуется запомнить пароль в виде числа 6329, вы представляете себе жестяной таз (цифра 6), которым накрылись мечты (3) у вас в голове (2), и утешить вас теперь может лишь стерлядь (9).

Если вы потратите несколько минут на то, чтобы составить такой образ, впоследствии сам процесс его составления позволит вам с легкостью запомнить необходимое число. Сначала, возможно, это будет отнимать довольно много времени и потребует некоторых усилий, но, как только вы привыкните, вы сможете держать в памяти два-три десятка визуальных образов.

Справка «АП»
Пароль (фр. parole — слово) — это секретное слово или набор символов, предназначенных для подтверждения личности или полномочий. Пароли часто используются для защиты информации от несанкционированного доступа. В большинстве вычислительных систем комбинация «имя - пароль» используется для удостоверения пользователя.

Наш опрос

Какой у вас пароль и как вы его придумали? С таким нескромным вопросом мы обратились к случайным прохожим. Полученные ответы мы попросили прокомментировать Василия Котова - опытного программиста, и Елену Светлову – психолога.

Алина, 28 лет, экономист:

- На все электронные ящики у меня один пароль – это имя сына. Во-первых, я уверена, что никогда его не забуду, а во вторых – просто приятно его набирать. Сразу вспоминаю о любимом человеке, и как-то на душе хорошо.

Мнение экспертов:

Василий: – По статистике, имя близкого человека – это самый распространенный пароль. Именно поэтому, увы, он считается самым ненадежным. Его легко взломать, пароль-имя могут просто угадать недоброжелатели и залезть в ваши документы. Если уж пользуетесь шифровками типа «Миша» или «Петя», постарайтесь добавить к ним какое-нибудь неожиданное словечко. Например, пусть пароль будет не просто «Миша», а «Мой курносый Миша» или «Мой лысый Миша», такой вариант вы тоже вряд ли забудете, а вот взломщики – не догадаются. Чем длиннее пароль - тем сложнее его подобрать.

Елена: – Любимое имя всегда греет душу, поэтому мы интуитивно выбираем именно его для секретного шифра. Это, кстати, неплохо. Ведь положительные эмоции помогают нам справляться с проблемами. Но! Нельзя перегибать палку. У меня в практике был такой случай: девушка использовала в качестве пароля к электронной почте имя возлюбленного, а паренек взял да ушел к другой... Что тут началось! Во всех проблемах клиентка стала винить своего бывшего парня и… пароль. Переубедить ее смогли только долгие беседы.

Валерий, 41 год, руководитель отдела продаж:

- А я пароль придумал так: попросил жену сказать какое-нибудь слово от балды, то, что она выдала, и стало моим «ключом». Это слово очень смешное, поэтому его никогда не забываю. А вот с ПИН-кодами к электронным карточкам постоянно мучаюсь – запомнить цифры не могу, пишу коды на бумажках и те постоянно теряю. Уже несколько раз приходилось менять карту из-за забытого пароля.

Мнение экспертов:

Василий: – Пароль от балды хорош только в тех случаях, когда у вас всего одна электронная почта. Ведь если к каждой вы будете придумывать «ключ» таким способом, то просто запутаетесь.

Елена: – Валерию пароль придумала жена, получается – она уже знает его секретный код. Не дай бог какая-нибудь размолвка или приступ ревности, и такой пароль может сыграть злую шутку. А уж тем более не стоит просить сочинять вам пароли друзей, коллег и т.д. Уж если вы любите играть в неожиданность, то лучше ткнуть пальцем в книгу – то слово, в которое он попадет, пусть будет вашим «ключом».

Кирилл, 30 лет, менеджер:

- А у меня паролем служит слово «пароль». Очень легко запомнить, и никаких проблем.

Мнение экспертов:

Василий: – Вероятность подобрать этот пароль 99%. Использовать такой легкий шифр можно только в том случае, если вы не храните секретных данных. Из этой же легкой серии коды типа «12345» и «11111». Про такие пароли есть даже анекдот: их может взломать не только ребенок, но и ваша собака…

Елена: – Слишком простые пароли – это даже как-то скучно. Хотя если вы экономите свое время и не нуждаетесь в надежных «замках», то почему бы нет. По крайней мере у вас точно не будет болеть голова: а какой там у меня пароль?

Ольга, 22 года, студентка:

- Я мечтаю о машине! Поэтому даже пароль у меня - это марка любимого авто. Уверена, если постоянно думать о своей мечте – она обязательно сбудется.

Василий: – Лично у меня пароль тоже связан с мечтой. А почему бы и нет. Главное, чтобы о вашем тайном желании не знали все.

Елена: – Мечтать не вредно! А психологи даже доказали, что полезно. Поэтому думайте чаще о своих желаниях, и они материализуются. Пароль в данном случае – замечательный вариант.

Кстати

Секретными словами для определения «свой-чужой» пользовались еще до нашей эры. Греческий историк Полибий в своей знаменитой «Всеобщей истории» описывает применение паролей в Древнем Риме. Во время военных действий командир выбирал одного война, который шел ночью к трибуну (должностное лицо в Древнем Риме) и получал от него деревянную табличку со словом. Возвращаясь в свою часть, солдат показывал пароль командиру, который передавал табличку вышестоящему.

Среди поэтов Серебряного века существовало такое правило: «ключом» для входа в любое литературное общество, этаким негласным паролем было … знание наизусть первой главы «Евгения Онегина».

Паролями-анекдотами стали знаменитые цитаты из советских фильмов. Помните, «Черт побери!» из комедии «Бриллиантовая рука»? Именно благодаря этому ругательству скромного служащего Семена Семеновича контрабандисты и приняли за своего.

Картину «Подвиг разведчика» помнят уже не все, а вот цитата про славянский шкаф до сих пор живет в народе. «У вас продается славянский шкаф?» – «Шкаф продан, осталась только тумбочка».

Фоторепортаж