ВО САДУ ЛИ В ОГОРОДЕ

00:00, 12 ноября 2010г, Общество 1622


ВО САДУ ЛИ В ОГОРОДЕ Фото №1

О детсадовском оркестре я услышала от специалиста Калманского районного комитета по образованию Ирины Переверзевой. Ирина Юрьевна, а она курирует детские дошкольные учреждения района, так интересно и с душой рассказывала о музыкальных часах в их «Веселом городке», что захотелось узнать, а кто же с малышами занимается?

И вот мы уже в просторном зале детсада. Что за оркестр? Какие инструменты?

Музыкальный работник Лариса Севостьянова улыбается: трещотки, бубны, треугольник, деревянные ложки, палочки, металлофон… «Сами своими руками с родителями мастерим шумелки из йогуртовых стаканчиков и пластиковых бутылок. Как? Насыпаем горох и разукрашиваем».

Уже пять лет детсадовцы заставляют слушателей млеть от восторга и украдкой смахивать слезы. Ансамбль выступает на больших районных праздниках и, надо сказать, заслуженно популярен. В нем участвуют старшие дети. А начинается знакомство с инструментами с трехлетнего возраста.

Лариса Севостьянова работает в «Веселом городке» более двух десятков лет. Она - мама двух дочерей. Маргарита живет самостоятельно, а Ольга – семиклассница. Кстати, учится в Калманской музыкальной школе по классу фортепиано. Оля мечтает стать, как мама – такой же красивой, понимающей, терпеливой и учить детей прекрасному.

Как же привить своему ребенку вкус?

Лариса Севостьянова ответила так:

- Особых секретов нет: нужно просто внимательно смотреть на своих детей. Разговаривать с ними, интересоваться ими. И всегда находить для них время, не когда вам удобно, а когда важно ребенку, чтобы рядом были мама или отец, сходить вместе в музыкальную школу или на спортивное состязание, обсудить событие. Не заставлять, не понукать – делать вместе.

Ларису Севостьянову дети понимают. Им интересно, слушая металлофон, представлять: это по крыше стучат капли дождя, а это петушок кричит. В шесть лет детсадовцы исполняют «Светит месяц», «Во саду ли в огороде», вальс и другие мелодии.

Сегодня детсадовцы вместе с Ларисой Михайловной готовятся поздравлять с юбилеем Калманскую музыкальную школу. Многие ее ученики еще совсем недавно ходили в «Веселый городок».

Кстати, Лариса Михайловна, поскольку живет в селе, имеет огород, держит живность – без нее не обойтись даже очень занятой и одухотворенной женщине.

В выходные Лариса Михайловна старается приготовить что-нибудь домашнее, чего не купишь ни в каком магазине. Она признается, что дома любят ее стряпню, она и дочек научила печь. Предлагаем ее фирменный рецепт.

Чесночок – хоть куда!

Дорогая «Домовуха»!

Отдыхала у тети в Красноярском крае. Меня там угостили простоквашей. Очень приятная, с чесночным душком. Тетя удивилась, что я ничего не знаю о чесночной простокваше, хотя собираю рецепты и очень люблю готовить для своей большой семьи различные блюда. Кстати, пользуюсь и рецептами, опубликованными в «Домовухе». Надеюсь, что читательницам «Алтайки» пригодится этот очень простой способ приготовления простокваши.

Кипяченое молоко разливаем в небольшие баночки, даем остыть. Затем в каждую кладем черного хлеба. Через сутки подбавляем черных сухариков, натертых чесноком.

Такую простоквашу советуют съедать вечером – очень полезно!

Татьяна Казакова.

P.S. Чеснок очень полезен, об этом все знают. Его едят сырым и маринованным, добавляют в различные блюда, делают вкусные заправки.

Напоминаем рецепт сохранения чеснока в зиму. Его предложила в одном из выпусков «Домовухи» замечательная хозяйка, профессиональный фотограф и художница Валерия Шавкунова.

Очищаем дольки от шелухи и складываем в банку (лучше в пол-литровую). Заливаем рафинированным подсолнечным маслом и ставим в холодильник. Таким способом чеснок хранится очень долго (масло используем для салатов).

 

Морковкин секрет

«Не могла придумать, как лучше сохранить морковь до весны. Она дрябнет или гниет, даже если засыпаешь песком. Поделилась с женщинами из погребного кооператива и мне рассказали, что морковь можно хранить так.

Надо хорошенько помыть ее перед закладкой, посушить тряпкой, обрезать острым ножом место соединения с ботвой, поместить в полиэтиленовые мешки.

Еще один вариант: разложить на полках обработанную морковь в один ряд. Правда, одна моя знакомая сказала, что это очень хлопотно: четыре мешка моркови перемыть и обработать. Мое дело только предложить.

Анастасия И.

Быстрый салат

Понадобится несколько морковок, долек чеснока, майонез.

Смешиваем натертую морковь с раздавленным чесноком, заливаем майонезом. Соль – по вкусу. В салат можно добавить несколько ядер грецкого ореха.

Лада Гришина.

Под окнами – цветник

Он появится, стоит только захотеть, считает председатель сельского совета женщин Надежда Сторожевых

В дворике Надежды Ивановны для цветов отведен небольшой пятачок.

- Цветы радуют глаз, создают хорошее настроение, - говорит Надежда Ивановна.

Не беда, если в нынешнее лето не удалось сделать клумбу. Впереди есть время, чтобы подготовиться к будущей весне. Ну, а осенью можно посеять семена календулы или касмеи – неприхотливых растений, которые порадуют вас на будущий год.

Надежда Сторожевых, председатель совета женщин села Бобровка Первомайского района.

Фоторепортаж