РЕАБИЛИТИРОВАННЫЕ ПРОДУКТЫ

00:00, 12 ноября 2010г, Общество 2350


РЕАБИЛИТИРОВАННЫЕ ПРОДУКТЫ Фото №1

Многие из нас с детства любят соленое сало: домашнее, с чесноком да перчиком. Но с годами мы узнаем, что сало повышает холестерин, а это опасно для здоровья. Однако, как утверждают диетологи, сало содержит незаменимые для организма вещества – полиненасыщенные жирные кислоты, из которых состоят клетки и гормоны. Сам организм их не может производить, но вот использует очень интенсивно. Именно поэтому, если у вас имеется рана или гормональная недостаточность, включите в свой рацион ежедневное потребление сала – двадцать граммов будет достаточно, чтобы помочь организму и не навредить лишним холестерином.

Арахидоновая кислота входит в состав клеточных мембран, ферментов, стимулирует работу сердечной мышцы. А еще одной из главных ее функций является регуляция холестеринового обмена. Получается, что сало добавляет организму холестерина, но тут же подключается к работе арахидоновая кислота, которая в свою очередь не дает холестерину оседать на сосудах.

Для засолки выбрать хорошее, нежилистое сало несложно. Во-первых, оно достаточно однородно на вид. Сплошная бело-розовая масса, с тонкой свиной шкуркой с одной стороны и одной - двумя мясными прожилками с другой.

Во-вторых, качественное сало без особых усилий протыкается ножом с острым концом. Если нож входит толчками, значит, в сале много прожилок.

Сало невозможно испортить при засолке. Оно возьмет соли в себя столько, сколько сможет. Сегодня в «Подворье» даем проверенные рецепты приготовления деликатесного продукта.

В последние годы диетологами была уточнена информация и о негативной роли куриного яйца, содержащего существенное количество холестерина. Теперь специалисты свободно рекомендуют употреблять в неделю до семи яиц. При энергетическом объеме всего в 70 килокалорий яйцо является настоящей белковой «золотой» жилой. До 50 процентов всех полезных и питательных компонентов содержится именно в желточной части. Поэтому ученые поощряют употребление в пищу цельных яиц. Лучше их готовить на завтрак.

Словом, еще раз приходим к выводу: все хорошо, но только в меру.

Зоопарк в Редкой Дубраве

Летом в селе Редкая Дубрава Немецкого района побывало много туристов.

Они приезжали сюда на автобусах из города Яровое, до которого пятьдесят километров. Экскурсанты первым делом спешили посетить небольшой зоопарк местной сельхозартели. Здесь можно было увидеть страусов, фазанов, павлинов, вислобрюхих вьетнамских свинок, декоративных кур и других редких для Алтая птиц и животных. Немалый интерес вызывали породистые овцы, козы, кролики, а также выращиваемые на фермах хозяйства гуси и перепела.

За два месяца в кассу хозяйства поступило от продажи билетов в зоопарк 85 тысяч рублей (каждый турист заплатил по сотне). Гостям предлагали осмотреть конюшню, покататься в карете.

Немало денег выручила сельхозартель «Племзавод им. Карла Маркса» и от продажи изделий швейного цеха: меховых курток, дубленок, тапочек, жилеток. Повысился спрос на меха зверофермы, где выращивается 400 черно-бурых лисиц и 550 песцов. Их поголовье решено увеличить.

Горожане покупали продукты, приготовленные в колбасном цехе, а также подсолнечное масло и мед, обедали в столовой, где можно было отведать шашлыка и жареных карасей, выловленных в местном пруду. Приезжали на экскурсии школьники из других сел и города Славгорода.

Зимой зоопарк работать не будет. Сельчане взяли на свои подворья редких птиц и животных. Другая живность вернулась на фермы. Весной вновь зачастят в Редкую Дубраву гости. Председатель племзавода Александр Гартман считает, что агротуризм нужно развивать в селе и в дальнейшем.

Карликовый кролик

Почему популярными домашними любимцами в последнее время стали карликовые кролики?

В. Иванченко.

 

Они имеют ряд преимуществ по сравнению с кошками и собаками – не лают, не мяукают, не портят мебель, их не нужно регулярно выгуливать.

Кролики хорошо запоминают свою кличку, охотно выполняют разные трюки. Их несложно научить прыгать через обруч, палочку или маленький барьер. Они служат за кусочек моркови или листочек одуванчика, барабанят по барабану или перевернутой миске. Если их выпускают из тесной клетки погулять (а делать это надо регулярно), они радостно скачут по полу или дивану, забавно подбрасывая длинные задние ноги.

Обычно кроликов покупают детям, а в странах, где живут католики, дарят на Пасху.

Родоначальником всех карликовых кроликов считают маленького белого с красными глазами польского кролика. Во второй половине XIX века англичане занялись его облагораживанием. Для разведения они выбирали самых маленьких польских кроликов. В 1884 году в Гулле (Англия) были представлены первые результаты селекции. А в 1890 году начинается экспорт карликовых кроликов в заинтересовавшиеся ими страны. Пик разведения пришелся на двадцатые годы XX века, когда на международных выставках можно было увидеть сотни подобных зверьков.

Воодушевленные успехами кролиководы стремились к дальнейшему уменьшению размеров животных. Дошло до того, что нормой считался вес в 750 граммов. Но это повлияло на плодовитость. Стало рождаться по 1-2 детеныша, да к тому же среди них оказывался такой, который имел лишь половину веса и был не способен питаться. После горячих споров оптимальный вес определили в 1,35 кг, а длину ушей в 5,5 см.

Что же необходимо для содержания кролика в домашних условиях?

1. Клетка, желательно 40х60х60, металлическая, с пластмассовым поддоном. 2. Лоток для туалета (для кошек). 3. Ниппельная пилка для грызунов. 4. Кормушки для сухих и сочных кормов. 5. Стружка или древесный наполнитель для кошачьего туалета. 6. Ясли для сена. 7. Когтерезы.

Питаются кролики разнообразным кормом. Летом им дают разные виды злаков, одуванчики, подорожник. Следует следить, чтобы в корм не попали ядовитые растения, такие как лютик и чистотел. Хорошо давать ветки осины, ивы, плодовых деревьев. В качестве твердых кормов надо давать овес, пшеницу, сухари. Зимой, когда нет травы, кролики нуждаются в сене и овощах: моркови, тыкве, в небольших количествах дают яблоки, капусту, свеклу. Молочные и мясные продукты кролики не едят. В клетке обязательно должна быть вода.

В целом содержание кроликов несложно, самостоятельный уход за ними можно доверить даже ребенку с 7 лет. Приобретая карликового кролика в качестве домашнего питомца, очень важно помнить о том, что о животном необходимо заботиться, регулярно кормить, убирать в клетке, общаться и играть с ним. При правильном содержании кролики живут 8-12 лет.

Засолка сала

На дно трехлитровой стеклянной банки насыпают немного соли, перца горошком и крошат пару лавровых листьев. Укладывают один пласт сала толщиной 4 см и нашпигованный пластинками чеснока, посыпают его солью с перцем и лавровым листом, укладывают следующий пласт и так далее.

Первые сутки сало нужно продержать при комнатой температуре. А вторые и несколько последующих (3 – 5) – в прохладе, на морозе. Например, в холодильнике. После этого сало уже можно употреблять в пищу. Его вынимают из банки, обметают от засолочной смеси сухой салфеткой. Завернув сало в пищевую пленку, убирают его в холодильник или морозилку.

При сухом способе засолки сало натирают крупной солью (можно морской), чтобы весь свиной жир скрылся под кристаллами. Можно солить с черным или красным перцем.

Через две-три недели можно есть. Или хранить. В морозильнике сало сухого посола остается свежим месяц. Потом его тоже можно есть – опасности для здоровья никакой, но вкус уже не тот.

Мокрый посол – способ для тех, кто не ищет легких путей. Сало нужно порезать на большие куски, сложить в подходящую посуду и залить крепким рассолом: на ведро продукта два килограмма соли. Срок приготовления – девять суток. При этом каждые три дня воду нужно менять и снова добавлять соль. Но награда за труды – снежно-белое сало, которое тает во рту. Правда, специи в мокрое сало не добавляют. Зато хранится оно в морозильнике целый год и вкус не меняет.

Вареное сало – для самых осторожных. Перед засолкой сало три часа варят, добавив побольше соли и специй: перца, укропа, петрушки и прочего – по вкусу. Сало станет не только ароматным, но и безопасным – снизится риск заражения трихинеллезом и свиным цепнем. Вареный жир хрюшки еще тепленьким надрезают, начиняют чесноком и снова добавляют соль. После этого – сразу в морозилку. Будет готово уже через неделю, не испортится – полгода.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж