МЕЧТА СТАРЫГИНА СБУДЕТСЯ!

00:00, 11 ноября 2010г, Общество 1993


МЕЧТА СТАРЫГИНА СБУДЕТСЯ! Фото №1

Друзья и единомышленники известного алтайского бодибилдера Александра Старыгина, трагически погибшего в конце октября, пообещали продолжить его дело.

В ноябре в центре Барнаула наконец появится памятник легендарному музыканту Виктору Цою. У этого монумента не простая судьба. Инициатором его создания был спортсмен Александр Старыгин, большой поклонник группы «Кино». В свои 35 лет Старыгин был не только культуристом (победителем многих соревнований, президентом краевой федерации бодибилдинга), он еще покорял небеса – осваивал высший пилотаж (в августе 2009 года взял «серебро» на соревнованиях летчиков в Томске), серьезно занимался сноубордом и дайвингом, а пару лет назад попробовал себя в новом амплуа – начал петь в группе.

Чтобы собрать деньги на памятник Цою, он провел больше десятка благотворительных концертов. На вопросы, зачем ему, бизнесмену и спортсмену, все это, отвечал так:

- Я вырос на песнях группы «Кино». Мне они всегда помогали в жизни. Думаю, и молодому поколению они будут хорошим примером. Хочется, чтобы памятник стоял на видном месте в центре города: к нему бы приходили творческая молодежь, музыканты…Собираем деньги на Цоя всем миром, так что монумент действительно будет народным.

В августе для памятника уже подготовили место – выложили плиткой площадку на проспекте Социалистическом у стен педакадемии (напротив магазина «Книжный мир»). В мастерской Сергей Кульгачев завершал работу над скульптурой Цоя. Открытие должно было состояться 13 ноября. Но…

29 октября около девяти часов утра Старыгина нашли мертвым на козырьке подъезда девятиэтажки по улице Попова. В этом доме на третьем этаже проживают его родители. Александр приехал к ним в расстроенных чувствах, утром отец решил отвезти его в больницу, но пока ходил за машиной в гараж, сын поднялся на девятый этаж, разбил в подъезде окно и прыгнул вниз.

Родители подтверждают версию следствия – самоубийство. «Алтайской правде» удалось пообщаться с мамой Александра – Татьяной Старыгиной. Вот что она сказала:

- Это было самоубийство, поэтому и не стали заводить уголовное дело… Причины я не хотела бы комментировать: нам очень больно и тяжело. Саша принял такое решение, нам остается только молиться за него.

Скульптор Сергей Кульгачев, который работал над памятником, рассказал «АП»:

- Александр приезжал в мастерскую за день до трагедии. Ничего не предвещало беды. Мы говорили о том, что уже все готово и можно приступать к монтажу…

Евгений Сенин, компаньон Александра Старыгина, добавляет:

- Во что бы то ни стало мы продолжим дело Александра. Пусть его мечта наконец сбудется. Уже решено: памятник установим до конца ноября. После открытия обязательно проведем концерт памяти Старыгина. Я думаю, придет много людей. Сейчас решаем вопрос, стоит ли делать на самом монументе небольшую мемориальную табличку об Александре. Ведь он жизнь положил на этот памятник…

Фоторепортаж