НЕ ТЕРЯТЬ ОПТИМИЗМА

АЛЕКСАНДР НЕЙМАРК, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РФ, ГЛАВНЫЙ УРОЛОГ КРАЯ, ДОКТОР МЕДИЦИНСКИХ НАУК, СЧИТАЕТ, ЧТО У МУЖЧИН ПРОБЛЕМ НИЧУТЬ НЕ МЕНЬШЕ, ЧЕМ У ЖЕНЩИН

00:00, 11 ноября 2010г, Медицина 1922


НЕ ТЕРЯТЬ ОПТИМИЗМА Фото №1

На встрече с журналистами профессор не скрывал своей озабоченности состоянием здоровья мужского населения края. Сразу подчеркнул, что помимо субъективных, зависящих от самого человека, немало действует и объективных факторов, неблагоприятно влияющих на мужское здоровье. Край – регион с условиями, способствующими развитию урологических патологий, мочекаменной болезни. И хотя современная медицина достигла такого уровня, что позволяет успешно лечить даже такие патологии, перед которыми прежде была бессильна, забот урологам все еще хватает.

Не пропустить момент

Александр Израилевич напомнил факт из недавней истории края, когда в целинных районах у новоселов, прибывших из других территорий страны, наблюдалась вспышка мочекаменной болезни. Анализ причин показал, что виной всему – вода. Она по составу намного жестче, то есть имеет избыточное содержание солей, которые откладываются в органах мочеполовой системы, причиняя сильные боли пациентам. Местные жители не так остро реагировали на этот фактор. Но вода была не единственным источником урологических заболеваний. Холодные и продолжительные зимы тоже способствовали их развитию. А в сочетании с индивидуальными особенностями организма, его врожденной предрасположенностью к поражению той или иной патологией все эти факторы в итоге приводили к серьезным заболеваниям, требующим длительного лечения, которое не всегда заканчивалось благополучно. Теперь картина иная.

- Мы научились эффективно лечить урологическую патологию, - говорит Александр Неймарк. – В крае используются технологии, которые позволяют с хорошим результатом оперировать бескровным способом пациентов с мочекаменной болезнью. При своевременном обращении, то есть на ранних этапах, мы останавливаем также развитие опухоли предстательной железы. Но, к сожалению, у нас мужчины не приучены посещать врача с профилактической целью. Более того, как правило, в больницу идут уже тогда, когда невмоготу терпеть.

И плюсы, и минусы

Кафедра урологии и нефрологии АГМУ, которую возглавляет Александр Неймарк, совместно с краевым обществом урологов держит в поле зрения целый круг проблем, касающихся мужского здоровья. Урология, по словам профессора, лишь один из его сегментов. За сорок с лишним лет, что занимается проблемами урологии, профессор Неймарк убедился, что урологические и андрологические проблемы очень тесно переплетаются. Поэтому, убежден доктор, не меньшего внимания специалистов требуют также доброкачественные изменения предстательной железы и рак простаты, мужской климакс (возрастной андрогенодефицит) и половое бессилие (эректильная дисфункция), как и заболевания молодого поколения мужчин – хронический простатит и мужское бесплодие. До недавнего времени о мужском здоровье как самостоятельной дисциплине не было и речи. В 2006 году профессор Александр Неймарк был удостоен национальной премии «Призвание» за создание такого направления в медицине. Оно оказалось очень востребованным. Хотя информированность мужской части населения о возможностях современного здравоохранения все еще оставляет желать лучшего.

Как отмечали на встрече Александр Неймарк и его коллега, врач-андролог, заведующий краевым андрологическим центром кандидат медицинских наук Роман Алиев, люди либо не придают значения первым признакам надвигающейся беды, либо стесняются обращаться к врачам, либо надеются справиться со своими проблемами самостоятельно. Неблагоприятную роль в ряде случаев играет и реклама различных препаратов, обещая мужчинам скорое избавление от интимных неприятностей. Как относиться к этому?

У каждой медали есть оборотная сторона. Хотя в безудержной рекламе большинство склонно видеть недостатки, Александр Неймарк предлагает взглянуть на это под другим углом. Плюсом в данном случае может стать привлечение внимания к проблеме, которая беспокоит потенциального пациента. Если человек заинтересовался рекламируемым препаратом, значит, у него точно есть повод для того, чтобы нанести визит к врачу и проверить состояние своего здоровья. Но, к сожалению, гораздо чаще бывает так, что люди тратят немалые деньги на лекарства, которые им вредят, а к специалисту попадают слишком поздно, когда драгоценное время уже упущено. Тогда и лечить сложнее, и обходится оно дороже, чем могло бы.

- Хотя в основном мужчины, которые всерьез обеспокоены своим здоровьем, становятся грамотнее в этих вопросах, - заметил Александр Израилевич. Он сообщил также, что готовится новый закон о здравоохранении, там свободная реклама лекарств будет запрещена.

Можно лечить

Характеризуя ситуацию, сложившуюся в крае по мужскому здоровью, профессор отметил, что она далека от оптимистической, но не безнадежна. Активно используются высокотехнологичные методики лечения уролого-андрологических заболеваний, которые позволяют эффективно оперировать малоинвазивным способом даже такие патологии, которые до недавнего времени вообще не поддавались лечению.

- Мы занимаемся лечением мочевой и мочеполовой системы, онкологии, мужского бесплодия, возрастных изменений в мужском здоровье, так называемым «мужским климаксом», на который до поры до времени вообще не обращали внимания, - отметил Александр Неймарк. - Но теперь мы знаем, что это очень важная составляющая часть здоровья мужского населения. За его нарушением стоит целый ряд других проблем, связанных с патологией сердечно-сосудистой системы, эндокринологических нарушений, в частности, развитием сахарного диабета, нарушением обменных процессов и избыточной полнотой, что в итоге приводит к снижению работоспособности. А все это вызвано снижением уровня мужского гормона – тестостерона. Но эта беда поправима. Сейчас есть препараты, которые помогают восстановить утраченные качества. А в краевом центре работает мужская консультация. Там готовы помочь решить возникшие проблемы.

В последние годы средняя продолжительность жизни мужчин стала заметно меньше, чем у женщин. В немалой степени это вызвано и ослаблением мужского здоровья. Но если прежде причина, например, бесплодного брака в 88 процентах случаев отводилась женщинам и только 12 процентов – мужчинам, то в результате многолетних наблюдений и исследований установлено, что в настоящее время целесообразно говорить о равном соотношении – 50 на 50. Но и тут медицина может помочь. Хотя лечение от бесплодия довольно продолжительно, оно занимает около двух лет.

Полезно знать

Интерес к качеству жизни мужского населения страны не только медицинского свойства, но и социального. Поэтому полезно знать о факторах риска.

И хотя, как отметили участники встречи, все это вещи известные, но мы о них или забываем, или не придаем значения. А между тем они очень просты и не требуют больших затрат. Прежде всего – правильный образ жизни, включающий чередование труда и отдыха. Чрезмерное служебное рвение может вызвать «синдром менеджера». Но только работа на износ дает хроническую усталость, которая, в свою очередь, запускает механизм эректильной дисфункции. И хотя в настоящее время она на 95 процентов излечима, многие ли из мужчин знают об этом?

В правильный образ жизни для мужчин в обязательном порядке входит физическая активность. Если не спорт, то хотя бы физкультура должна быть в распорядке дня каждый день: регулярность нагрузок имеет значение.

В рамках социальной программы «Здоровье» на базе краевого андрологического центра (г.Барнаул, ул. Малахова, 51, диагностический корпус ГБ № 11) и филиала поликлиники ОКБ ст.Барнаул (железнодорожной, ее адрес: г.Барнаул, пр. Строителей, 14 ) в течение ноября (с 1 по 30) будут проводиться бесплатные консультации пациентов.

Фоторепортаж