МАЛОИЗВЕСТНАЯ СТРАНИЦА

ВСЕГО ОДИН УЧЕБНЫЙ ГОД СТЕПАН ПАВЛОВИЧ ТИТОВ РАБОТАЛ В ШКОЛЕ С. МАЛАХОВО КОСИХИНСКОГО РАЙОНА, НО СЛЕД В ДУШАХ УЧЕНИКОВ ОН ОСТАВИЛ ГЛУБОКИЙ

00:00, 11 ноября 2010г, Общество 1297


МАЛОИЗВЕСТНАЯ СТРАНИЦА Фото №1

Семиклассница Лида Ярных в августе 1961-го отдыхала в пионерском лагере, который располагался в Косихе. На берегу реки были раскинуты большие солдатские палатки: в них рядами стояли кровати, между которыми лежали доски… В день старта космического корабля «Восток-2» под управлением Германа Титова в лагере состоялась торжественная линейка, а на следующий день над селом загудел «кукурузник». Самолет кружился над полем с явным намерением совершить посадку. Мальчишки и девчонки никак не могли пропустить такое событие, со всех ног кинулись к импровизированному аэродрому - им было и страшно, и очень интересно. Почувствовав мощную воздушную волну, ребята упали в высокую траву.

К самолету подъехал «ГАЗ-69», из которого вышли смущенные Степан Павлович и Александра Михайловна Титовы, а с ними несколько фотокорреспондентов. Все они сели в самолет, и он взлетел, увозя своих уважаемых пассажиров в Барнаул – оттуда они отправились в Москву на встречу с космонавтом-2.

Интеллигентный и скромный…

Мария Алексеевна Ярных, учитель начальных классов, вырастившая не одно поколение малаховцев, - педагог от Бога. Она вспоминает время работы Степана Павловича Титова в Малахово с особым теплом и благодарностью:

- Всего один год работал он в нашей школе, а остался в памяти на всю жизнь. Степан Павлович преподавал в пятом классе русский язык, художественное чтение и пение. Класс был многочисленный – имелись и хулиганы, но на уроках Титова стояла абсолютная тишина, ученики ловили каждое его слово. Он завораживал нас грамотной речью, музыкой. На уроках пения мы впервые познакомились с нотной грамотой. Степан Павлович писал ноты, а мы в своих тетрадках записывали их и слова разучиваемых песен. Аккомпанировал он всегда на скрипке. На уроках литературы читал наизусть стихи, которых знал великое множество. Уроки всегда проходили весело и интересно. На переменах Степан Павлович играл в коридоре на пианино, а ученики под его аккомпанемент хором пели и даже танцевали.

И что важно, наш учитель никогда не повышал голоса. Был он скромным, обаятельным, высококультурным человеком. Жена его, Александра Михайловна, не работала - Герман тогда еще совсем маленьким был. Я часто видела ее в магазине с малышом на руках. Жила семья Титовых в доме, расположенном неподалеку от современной школы. Этот дом и сегодня стоит...

В годовщину смерти Пушкина

Различные источники указывают разное время пребывания С.П. Титова в Малахово. В одном издании утверждается: работал он там в 1935-1936 учебном году.

Но Евдокия Флегонтовна Стопорева, учившаяся у Степана Павловича вместе с Марией Алексеевной Ярных, вспоминает:

- Что касается времени работы Степана Павловича в Малахово… Шел февраль 1937 года. Помню, что вся страна готовилась отметить печальную дату - столетие со дня смерти А.С. Пушкина. Я «страдала» красивым почерком, - улыбается Евдокия Флегонтовна. - Вот он и привлек меня к подготовке стенной газеты. В качестве художника был приглашен мальчик из другого класса - Иван Ярных (он погиб потом на фронте). И вот мы с ним корпели над стенгазетой. Степан Павлович принес портрет, вырезки из журналов и газет, посвященные этой теме, и стихи Александра Сергеевича, которые я переписала в стенгазету. Так что Степан Павлович Титов жил и работал в селе Малахово в 1936-1937 учебном году.

Титов был талантливым педагогом. На его уроках все сидели смирно, внимая каждому звуку, каждому аккорду. Он просто завораживал нас игрой на скрипке. Раньше-то мы понятия не имели, что существуют на свете ноты, из музыкальных инструментов знали только балалайку. Электричества в те годы не было, радио тоже. Газеты были большой редкостью. Я выписывала «Пионерскую правду». Когда почтальонка приносила «Пионерку» в наш дом, дети радовались, передавали ее из рук в руки.

В шестом классе, к великому огорчению, Степан Павлович в нашей школе уже не работал. Почему его перевели из большой малаховской в маленькую полковниковскую школу, неизвестно. Вероятно (а шел тогда 37-й год), учитель его и наставник Адриан Митрофанович Топоров впал у власти в немилость, и отголоски этой немилости настигли и его ученика. Репрессии коснулись и учителей малаховской школы. Так, учителя литературы Михаила Ермиловича Харчука посадили только за то, что при обыске у него нашли томик стихов Сергея Есенина, считавшегося кулацким поэтом. Педагоги Аркадий Иванович Корольков и Леонтий Григорьевич Юрченко тоже были репрессированы…

Валентина КАЛИСТРАТОВА

Фоторепортаж