ГДЕ ЖИВЕТ ЗДОРОВЫЙ ДУХ?

00:00, 09 ноября 2010г, Медицина 1831


ГДЕ ЖИВЕТ ЗДОРОВЫЙ ДУХ? Фото №1

Проблемы психического здоровья все чаще становятся центром внимания не только специалистов, но и рядовых граждан.

Сегодня уже ни для кого не секрет, что между душевным здоровьем и хроническими внутренними заболеваниями существует прямая связь. Этой же теме был посвящен в этом году и традиционный Всемирный день психического здоровья.

По оценкам экспертов, в нашей стране 15-20% населения нуждаются в психологической, психотерапевтической или психиатрической помощи, однако обращаются к соответствующим специалистам ежегодно лишь около 5,5% жителей. К сожалению, информированность граждан о проблемах психического здоровья и связи его с соматическим благополучием остается очень низкой. Даже несмотря на то, что в крае на протяжении ряда лет проводится планомерная работа, направленная на повышение эффективности оказания психиатрической помощи, улучшение ее качества и доступности жителям края. Восполнить этот информационный пробел и помогли мероприятия Дня психического здоровья.

Основными задачами психиатрической службы в последние годы стали эффективность, доступность и качество оказания специализированной помощи, снижение уровня инвалидизации населения из-за психических заболеваний, а также межведомственное и междисциплинарное взаимодействие при профилактике и раннем выявлении психических и поведенческих расстройств.

Реализация принятой в крае еще в 2002 году «Концепции развития психиатрической службы» значительно улучшила возможности оказания специализированной помощи населению во многом за счет усиления амбулаторного звена работы.

Алтайский край – один из немногих регионов в стране, где принята и действует с 2002 года краевая целевая программа «Охрана психического здоровья населения». Она способствует совершенствованию психиатрической службы, улучшению лечебно-реабилитационного процесса и межведомственному взаимодействию в вопросах охраны психического здоровья. При этом приоритетным направлением является взаимодействие в вопросах охраны здоровья детей и подростков. На финансирование мероприятий программы потрачено более 10 млн. рублей.

Это дает неплохие результаты. Отмечается положительная динамика по приоритетным показателям работы службы в 2000–2009 гг.: сокращена длительность пребывания больных в условиях стационара, снижен процент повторности госпитализации, уменьшен первичный выход на инвалидность, возросла доля оказания психиатрической помощи бригадными формами.

В рамках Всемирного дня психического здоровья в лечебных учреждениях психиатрического профиля проведены Дни открытых дверей, оформлены санбюллетени, тематические «Уголки здоровья». Организованы лекции и беседы с родственниками пациентов, сотрудниками первичной медицинской сети (терапевтами, неврологами, кардиологами, педиатрами и др.). Также проведены образовательные семинары для населения по вопросам предупреждения развития и раннего выявления психической патологии. Рассказано о возможностях и достижениях психиатрической службы в области терапии психических и поведенческих расстройств.

Подготовила Ольга ПОЛЬЩИКОВА.

Справка «АП»
В настоящее время психиатрическая служба Алтайского края представлена 7 ЛПУ, 3 отделениями при многопрофильных больницах. Амбулаторную помощь сельскому населению оказывают психиатрические кабинеты при центральных районных больницах. Жителей края обслуживают 222 врача-психиатра, 31 психотерапевт, 104 психолога и 36 социальных работников и специалистов по социальной работе.
На начало 2010 года в Алтайском крае психиатрическую помощь получают 114069 человек, в том числе 26443 ребенка, 7193 подростка. 22306 пациентов имеют группу инвалидности по психическому заболеванию, из них 3998 - дети и подростки. Число молодых людей, признанных негодными к воинской службе вследствие наличия психического расстройства, составило 1913 человек (21%).

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж