ЭКОНОМНАЯ ЗАКУПКА

00:00, 30 октября 2010г, Медицина 2294


ЭКОНОМНАЯ ЗАКУПКА Фото №1

При конкурсной закупке оборудования для краевого онкологического диспансера удалось сэкономить около 16 млн. рублей. 

Контракты на поставку в Алтайский край оборудования по национальной онкологической программе заключены на сумму около 421 млн. рублей. В ходе конкурсов по закупке удалось сэкономить почти 16 млн. руб. С согласия Минздравсоцразвития России эти деньги останутся в регионе. В настоящее время решается, как они будут использованы.

Напомним, в крае на территории онкологического центра «Надежда» полным ходом идет строительство корпуса лучевой терапии. Он рассчитан на обслуживание 170 пациентов в смену. Уже поступили видеоэндоскопический комплекс, роботизированная система гистологической и иммуногистохимической диагностики. До конца года поступят ОФЭКТ/КТ-сканер, специализированный компьютерный томограф, а также уникальный комплекс оборудования на базе высокоэнергетического линейного ускорителя, а еще - техника для проведения гамма-терапии и дозиметрии.

По словам заместителя директора онкоцентра Сергея Лазарева, в корпусе лучевой терапии будет установлен высокоэнергетический линейный ускоритель. Он обладает большой проникающей способностью и позволит лечить глубоко расположенные опухоли. В нем есть даже специальная планирующая система, которая позволяет облучать только саму опухоль, не затрагивая здоровую ткань. Таким образом, лечение новым прибором будет щадящим, не вызывающим осложнений.

Немалым достоинством новой установки является и ее экологическая безопасность. Аппарат не имеет радиологического источника, который по истечении срока эксплуатации требует специального захоронения. Лечебное воздействие оказывает направленный луч электронов. Он-то и проникает в толщу тех тканей, которые были недоступны прежней аппаратуре.

Соб. инф. 

Фоторепортаж