ЖИВЫЕ ТРОПИЧЕСКИЕ БАБОЧКИ

НЕОБЫЧНАЯ ВЫСТАВКА С ТАКИМ НАЗВАНИЕМ ОТКРЫЛАСЬ В ГОСУДАРСТВЕННОМ ХУДОЖЕСТВЕННОМ МУЗЕЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

00:00, 29 октября 2010г, Культура 2738


ЖИВЫЕ ТРОПИЧЕСКИЕ БАБОЧКИ Фото №1

Экспонаты в прямом смысле летают по залу. А это более ста видов редких насекомых из Южной Америки, Юго-Восточной Азии, Африки, Индии, Таиланда. Их можно рассмотреть вблизи и даже посадить на руки. Александр Протопопов, владелец удивительной коллекции, рассказал «Алтайской правде»:

- Я из южного города Геленджик, по профессии – подводник. Насекомыми увлекся совершенно случайно: знакомые приехали с Филиппин и долго рассказывали об удивительном явлении: специальном парке бабочек. Я подумал, что нечто похожее можно попробовать организовать и у нас. Закупил коконы редких чешуекрылых со всего мира, теперь их выращиваю и вожу выставки по всей России.  

Зал музея украсили искусственными растениями и обтянули сеткой, чтобы «экспонаты» не упорхнули. Включен магнитофон – только классическая музыка.

Александр говорит:

- Бабочки – эстеты! Под визжащие мелодии они могут и вовсе отказаться летать. А вот «Щелкунчика» Чайковского они просто обожают. Иногда даже устраивают хоровод. Сравнить такое представление невозможно ни с чем, это нужно видеть: в комнате вдруг появляется пестрое облако, которое, как калейдоскоп, за мгновение может сменить картинку.

Еще бабочки неравнодушны к ярким цветам (особенно красному и синему), если человек (а тем более ребенок) заходит к ним в таком наряде, то пестрые красотки сразу усаживаются на плечо или голову.

Кормить заморских насекомых будут нектаром из алтайского меда: наш продукт пришелся им по вкусу.

А вот фотографировать бабочек разрешили только журналистам, от частых фотовспышек насекомые слепнут. Кстати, живут бабочки, увы, всего несколько недель. Но коллекция постоянно будет пополняться новыми экземплярами: на глазах посетителей они вылупляются из коконов…

В различных мифологиях бабочки имеют большое значение. У ацтеков они считались душами павших воинов, в Японии относились к божествам, несущим в дом счастье и любовь, южные славяне обращались к бабочкам с просьбой о дожде во время засухи.

Но испокон веку она – символ красоты, той самой, которую так легко погубить одним неловким прикосновением руки…

А вы знаете, что …

Одна из первых красавиц своего времени — жена Наполеона III Евгения ввела в моду разведение бабочек в зимних садах.

Наука о бабочках называется лепидоптерология.

Баттерфляй (англ. butterfly — «бабочка») — один из самых технически сложных и утомительных стилей плавания.

Самая крупная ночная бабочка в мире — Attacus altas? Размах ее крыльев более 30 сантиметров, поэтому ее часто ошибочно принимают за птицу.

Долгое время коллекционирование бабочек было привилегией очень состоятельных людей. Такое хобби было у английского банкира лорда Уолтера Ротшильда, русских писателей Владимира Набокова (кстати, автор «Лолиты» открыл двадцать видов насекомых и дал им названия. А свою коллекцию в 4324 экземпляра подарил зоологическому музею Лозаннского университета) и Михаила Булгакова, академика Ивана Павлова, большевика Николая Бухарина, великого князя Николая Михайловича Романова. Среди наших современников бабочками увлекаются Андрей Макаревич и братья Мавроди (они, кстати, обладатели одной из самых крупных коллекций в России). 

Новости партнеров
Фоторепортаж