КУКЛА МАША, КУКЛА ДАША…

“АП” НАШЛА РУКОДЕЛЬНИЦУ, КОТОРАЯ И ДНЯ НЕ МОЖЕТ ПРОЖИТЬ БЕЗ ГЛАВНОЙ ДЕТСКОЙ ИГРУШКИ!

00:00, 28 октября 2010г, Культура 2595


КУКЛА МАША, КУКЛА ДАША… Фото №1

“Кто в куклы не играет, тот счастья не знает” – гласит народная мудрость. А вот преподаватель фольклора и этнографии Марина Кора уверена, что кукла приносит не только радость, но и оберегает человека от невзгод. 

В кабинете у нашей героини – целая рота расписных Кать! Все, как на подбор, в разноцветных сарафанах, ярких платочках, белоснежных фартучках. Берешь миниатюрную куклу в руки и… ощущаешь ее колдовское тепло. А игрушка как будто сразу подстраивается под твое настроение и с ней даже не хочется расставаться! “Чувствуете, да? Какая у нее энергия, - спрашивает у нас Марина. – Я пять лет назад побывала на фольклорном фестивале, где была выставка таких русских народных кукол. Взяла одну в руки и влюбилась! Теперь сама занимаюсь их изготовлением”.

- Вы все куклы делаете без лица?

- Почти. Эта древняя традиция. На Руси считалось, если нарисовать глаза или носик, то в игрушку может вселиться душа. А дух, как известно, бывает не только добрым…Куклы без лиц – обережные. В старину в каждом доме обязательно “жили” больше 10 штук. Их вешали возле печки (это был центр избы). По поверьям, такие игрушки забирали на себя отрицательную энергетику. Кстати, иголка во время изготовления оберегов не используется. На Руси их всегда лепили из того, что было: мелкие лоскутики ткани и только натуральные материалы.

Кроме того, я как педагог советую родителям покупать для своих детей именно традиционные куклы. Они помогают малышу развиваться. Когда ребенок берет в руки игрушку без лица, то у него начинает работать воображение. Он в мыслях рисует образ куклы, придумывает ей характер. А современные Кати, к сожалению, лишены этого качества.

- А если в тот момент, когда мастерите куклу, у вас не очень хорошее настроение. “Плохой” настрой передается игрушке?

- Когда на душе кошки скребут, вылепить куклу не получится! Вроде бы и материал есть, и замысел готов, а нет: игрушка не рождается. Ведь кукла - это символ семьи, счастья, она всегда несет какой-то положительный заряд. Мастерица должна отдавать ей частичку своей доброты. Крошечную куклу-скрутку раньше клали в кроватку ребенка. В нее заворачивали записку c заговором: “Сонница-бессонница, не играй с моим дитяткой, а играй с куколкой”. Считалось, что обережная кукла охраняет сон и здоровье малыша.

- Какая кукла главная в вашем доме?

- Травница. Она набита разными душистыми травами, которые применялись в народной медицине. Согласно поверьям, игрушка оберегает здоровье всей семьи. А еще несколько лет назад я сделала обережную куклу для мужа. Он повесил ее у себя в машине. И представляете, сколько проездил на “Жигулях” – ни разу не попадал в аварию! Супруг так и говорит: “Мне кажется, в ней есть что-то магическое”. Сейчас купил себе “Рено” и перетащил куклу в новое авто. Игрушка уже изрядно потрепанная и совсем не смотрится в машине французской марки. Но муж не хочет отказываться от тряпичной спутницы.

- А люди, которым вы дарите куклы, как отзываются о них?

- Одна моя знакомая попросила сделать для нее обережную куклу. С тех пор талисман находился в доме приятельницы несколько лет, потом она подарила его другой женщине. Так теперь говорит мне: “А ты знаешь, без куклы даже атмосфера в доме изменилась. Стало не так светло и тепло. Смастери для меня еще одну!”

- Вы можете определить, какая кукла подходит конкретному человеку?

- Знаете, куклы покупают не только девчонки. На выставках их часто берут мужчины. Обычно это происходит так: пришел – увидел – и сказал: “Заверните мне вот эту” (смеется). Как правило, образованный человек выберет себе куклу в нарядном бархатном сарафане. Сельскому жителю приглянется игрушка в ситцевом платье. Оптимист по жизни выберет ту, которая резко выделяется на фоне других. А влюбленные сразу обращают внимание на куколок-неразлучников (две игрушки связаны друг с другом). “Ого, а это что такое?” - спрашивают они. И обязательно покупают неразлучников, даже не посмотрев на другие куклы.

- Есть куклы для привлечения денег?

- Конечно! У меня с одной связана история о неожиданном наследстве! Как-то раз сидела дома и мне немного взгрустнулось. Так захотелось заработать побольше денег! Дай, думаю, сделаю куклу-кубышку с мешочком для денег. И вдруг – не поверите: мама продала дом и часть наследства передала мне! Может, конечно, это и случайность, но в наше время так хочется верить в сказку…

Быстроистокский район.

Факты о куклах

- Куклы с лицом долгое время вообще были под запретом. На вопрос, почему она такая, деревенские женщины отвечали, что в доме не должно быть лишних глаз.

- В старину по обычаю для обережных кукол использовали ткань уже ношенной одежды. Для малышей игрушки делали только из рубахи родителей.

- Самая короткая жизнь (всего один день) - у куклы-купавки. Их делали на праздник Ивана Купалы, чтобы сплавлять по воде. Считалось, что вместе с куклой уплывут недуги и несчастья.

- А еще на Руси была кукла-каша, которая дарилась вместе с глиняным горшочком. Ее особый секрет состоит в неукоснительном соблюдении пропорциональности во время…приготовления еды! Чтобы сварить вкусную кашу, нужно следовать инструкции: класть по ножку – крупу, по пояс – воды, по шейку – кашку.  

Фоторепортаж