СЛУШАЛИ И РЕШИЛИ

00:00, 27 октября 2010г, Политика 3278


СЛУШАЛИ   И РЕШИЛИ Фото №1

25 октября в Барнауле состоялись публичные слушания. Инициатива их проведения принадлежала депутатам городской думы. Здесь обсуждали параметры бюджета краевой столицы на предстоящие три года, а также предлагаемые изменения в Устав городского округа.  

Зал заседаний администрации Октябрьского района вместил в себя триста человек. Среди них были члены городской общественной палаты, представители национальных диаспор, работники администраций районов города, эксперты, жители города. Возглавлял работу председатель комитета по законности и местному самоуправлению гордумы Барнаула Алексей Морозов.

Желающих поприсутствовать было столько, что места в зале достались не всем. Но митинг, собравшийся было по этому поводу, долго не продлился. Во всяком случае, уже через два часа, когда завершились слушания, пространство перед зданием администрации было свободно.

С докладом по проекту бюджета Барнаула на 2011 и плановый период 2012-2013 гг. выступила председатель комитета по бюджету, налоговой и кредитной политике Барнаула Надежда Тиньгаева. По ее словам, общий объем доходов краевой столицы в будущем году предусмотрен в объеме 7 182 миллиона рублей. Рост собственных доходов бюджета составит 4 процента, в 2012 году – 2,9 процента, в 2013 году – 2,1 процента. Столь невысокие темпы роста доходов требуют и определенных ограничений в расходах. Вместе с тем особо подчеркивалось, что в социальной сфере расходы превысят докризисный уровень. Это позволит повысить доступность предоставляемых услуг. После обсуждения параметров бюджета на ближайшие три года состоялось голосование. Проект бюджета поддержали 296 участников слушаний, против – 1 и 3 воздержались. Далее участники общественных слушаний приступили к обсуждению изменений и дополнений в Устав Барнаула.

Экспертную оценку предлагаемых новаций дала председатель комитета по местному самоуправлению Алтайского краевого Законодательного Собрания Стелла Штань:

- Не ставится под сомнение правомерность предложенного формирования исполнительно-распорядительных органов в краевом центре. Главное – сохранение выборности членов представительных органов (депутатов). Эта схема соблюдена в предлагаемых изменениях. При обсуждении новаций, которые предстоит внести в Устав, обсуждались недостатки проекта. Речь идет о затруднении влияния населения на деятельность городского управляющего. Но для этого ведь существуют корректирующие правовые средства, которые предусматривает закон. Ведь контрольные функции гордумы никто не отменяет…

Виктор Яшкин, депутат Барнаульской городской думы:

- 131-й федеральный закон предполагает возможность избрания глав муниципальных образований депутатами из своего состава. И тут нет нарушения демократического принципа выборности. Глава города занимается законотворчеством, выполнением представительских функций. А глава администрации – это хозяйственник-управленец. Здесь нужен профессионал, хорошо знающий финансовое дело, жилищно-коммунальное хозяйство, социальную сферу. Глава администрации города будет назначаться по контракту, заключенному по результатам проведенного конкурса. Особо подчеркну, что в конкурсную комиссию могут входить представители общественности. Условия этого контракта будут определяться депутатами, избранными всеми жителями города.

То есть все мы будем принимать на эту должность человека, который станет следить за нашим общим домом – Барнаулом. Неужели же мы себе сделаем плохо? Нет, конечно! Да и потом, контрактная основа значительно упрощает процедуру прекращения полномочий наемного менеджера в случае ненадлежащего исполнения возложенных на него обязанностей.

Лариса Добрынина, педагог школы № 89:

- Уже почти в половине из 106 крупных городов России отменены прямые выборы мэра. Я выражаю мнение своих коллег-учителей, родителей наших учеников, что передать управление городом нужно только в руки хозяйственника-профессионала. Считаю, что в этой ситуации проводить выборы нецелесообразно. Ведь они отнимут большое количество времени, потребуют больших финансовых затрат. А ведь эти деньги можно пустить на решение насущных проблем горожан.

Наше гражданское общество находится в стадии формирования. Большая часть населения пассивна в выражении своей позиции. Это подтверждает малочисленная явка избирателей во время выборов. Такая ситуация приводит к ошибкам. Поэтому я поддерживаю предлагаемые нам изменения в городской Устав.

Иную позицию высказал председатель комитета ветеранов Великой Отечественной войны Барнаула Николай Устенко: «Мне кажется, что горожане сами должны определять свой выбор. Поэтому вношу предложение не согласиться с предлагаемыми поправками».

Всего желающих выступить в прениях записалось более двадцати человек. Плюс к этому были желающие высказать свое мнение и, так сказать, явочным порядком. Депутат Госдумы от КПРФ Алексей Богоряков предложил выслушать всех желающих. Но с учетом того, что в зале собралось триста человек, эта процедура могла растянуться на весьма долгое время. Тем более что из зала начали поступать записки с предложением прекратить прения. И голосование утвердило это предложение.

Участники мероприятия проголосовали за необходимость внесения в Устав Барнаула предлагаемых поправок. За это высказались 289 человек. Теперь, когда стали известны результаты общественных слушаний, свое мнение на сессии по этому поводу должны высказать и городские депутаты. И мнение общественности они пообещали учесть.  

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж