КИТАЙСКИЙ ВАРИАНТ

00:00, 26 октября 2010г, Экономика 2380


КИТАЙСКИЙ ВАРИАНТ Фото №1

Представители предпринимательского сообщества и пограничные чиновники Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) Китая встретились в Алтайской торгово-промышленной палате с представителями строительных организаций и баз нашего региона.  

Ключевым вопросом стало обсуждение и рассмотрение вариантов экспортирования в Алтайский край строительных материалов и создание совместных предприятий по их продаже.

«Мы практикуем несколько вариантов сотрудничества с производителями строительных материалов, которые готовы предложить и компаниям из КНР. Один из них – размещение на площадке нашей строительной ярмарки представителей китайских производств, которые самостоятельно будут продавать свою продукцию. Другой – реализацией материалов мы будем заниматься самостоятельно», – обратился к китайской делегации коммерческий директор «Алтайской строительной ярмарки (СВОДОР)» Вадим Хомутов.

В свою очередь начальник управления по приграничной торговле Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР Ян Кэйсин сказал: «Мы заинтересованы в поставках в Алтайский край строительных материалов и продукции дерево-обработки».

«Нас интересует весь спектр строительных материалов из КНР, потому что сегодня они достаточно хорошо делаются. Конечно, есть продукция и кустарного производства, которая не выдерживает конкуренции. Поэтому мы хотим понять, насколько будут интересны материалы компаний «Лу Бао» и «Хэй Бао», руководители которых прибыли в Алтайский край», – отметил Вадим Хомутов.

Справка «АП»

Центр СУАР – город Урумчи. Население региона – 19.630 млн. человек.

Промышленность автономного района насчитывает 6,3 тысячи предприятий, производящих продукции на 45 млрд. юаней, в том числе 19,4 млн. тонн нефти, 28,1 млн. тонн угля, 19,7 млрд. кВт/ч электроэнергии, 1,3 млн. тонн стали, 9,8 млн. тонн цемента и так далее. По промышленному потенциалу автономный район уступает Казахстану, но опережает другие страны региона. Объем внешнего оборота СУАР, достигший в 2005 году 7,94 млрд. долларов, показывает, что он занимает видное место в региональной экономике Китая.  

Фоторепортаж