НУЖЕН ХОЗЯЙСТВЕННИК, УПРАВЛЕНЕЦ

00:00, 23 октября 2010г, Политика 3608


НУЖЕН ХОЗЯЙСТВЕННИК, УПРАВЛЕНЕЦ Фото №1

Депутаты Барнаульской городской думы приняли решение о проведении публичных слушаний о возможности внесения изменений в Устав города Барнаула, которые состоятся 25 октября. Эти новации, в частности, дадут возможность ввести должность так называемого сити-менеджера. Предлагаем вашему вниманию мнения барнаульцев по этому поводу. 

Василий Мотуз, заместитель начальника ГУП «Алтайавтодор»:

- Прямые выборы городского главы - это очень часто не оценка необходимых качеств управленца-хозяйственника, а в уровень «нравится - не нравится». Хорошо ведет себя кандидат перед телекамерами, песню зычным голосом исполнил – значит, следует кричать «Любо!» Так можно выбрать артиста, хорошего оратора, краснобая. Ну, выбрали его, и что – ожидаемого результата нет. Появляются родственники, знакомые, знакомые знакомых. И такая ситуация продолжается до следующих выборов.

На месте руководителя городской власти должен быть специалист, профессионал в делах социальных, жилищно-коммунальном хозяйстве и так далее. Нужно уметь выстраивать рабочие взаимоотношения с краевой властью. Нужна грамотная команда, работающая не на свою пользу, а на благо города. Нужна и ответственность. Все это, как мне кажется, более достижимо при системе, когда городом управляет сити-менеджер.

Виктор ЖОРОВ, технический директор Центра инженерных технологий:

- Мое мнение однозначно – изменения в Устав Барнаула необходимы. Надо вводить должность сити-менеджера – управленца городским хозяйством по контракту. Вести дебаты на эту тему означает тянуть время, непременно впасть в политические споры. Не в обиду сказано, депутаты, на мой взгляд, конечно, грамотно умеют пилить бюджет, а надо пополнять его, занимаясь производством.

Мне, горожанину, нужен нормальный управленец, хозяйственник, который знает, как и где провести водопровод или дорогу, где заложить новый фундамент, чтобы не перерезать путь роднику, и как ликвидировать транспортные пробки. А что имеем в Барнауле? Посмотрите, как планировались новые стройки? Почему город не рассчитан на то, чтобы удобнее было людям? Не гостиницы продолжать строить, которые стоят пустые, а объекты, необходимые горожанам: детские сады, спортивные и игровые площадки во дворах, транспортные развязки.

Город – это большое сложное хозяйство. Это промышленность, производство, строительство, социальная сфера, и управлять им нужно суметь профессионально. 

Александр КОЗЛИКИН, директор завода по переработке сои ООО «БИНАКА»:

- Любому предпринимателю и организатору производства значительно проще и эффективней работается там, где власть исполняет законы, то есть полностью предсказуема. Понятно, что для этого она должна быть подконтрольна. Когда говорят о прямых выборах, то почему-то основным аргументом обоснования таких выборов преподносят контроль за избранным мэром со стороны народа. Но не приводят ни одного примера, по крайней мере в истории современного Алтая, когда недовольный народ сумел отстранить от власти зарвавшегося главу местного самоуправления. И причина - в отсутствии необходимого административного ресурса. Так что контроль со стороны народа - это пока красивые слова и не более. С избранием главы города или, как сейчас говорят, сити-менеджера контроль со стороны народа никуда не исчезнет, а вот необходимый административный ресурс появится. И если вдруг во главе муниципального округа окажется слабый управленец или, не дай бог, мошенник и проходимец, то отстранить его от власти будет значительно проще. Разве это не в интересах всех жителей города?

Татьяна Козицина, директор Молодежного театра Алтая:

- Думаю, может, и правда попробовать назначать? При выбранном мэре в прошлом году отремонтировали наш двор на Строителей, 6. Так там уже все провалилось. Я из театра возвращаюсь после спектаклей поздно. На машине к подъезду не подъехать, а ведь еще и пешком подойти еле можно. Мы с фонариками ходим по нашему двору! Ямы такие, что можно убиться. Так что говорить, будто избранный мэр услышит горожан, не стоит - до него ведь еще докричаться надо. Много ли избранный мэр оглядывался на горожан? Вся проблема - в контроле. И если за назначенным мэром этот контроль будет, то ситуация может измениться к лучшему… 

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж